Перейти к содержанию

Линукс для старого компа


Рекомендуемые сообщения

У меня есть старый комп (Pentium-100, 32 MB памяти, видеокарта PCI), думаю поставить на него Линукс, но возникает ряд проблем.

1. У всех дистрибутивов здесь и на LinuxCenter.ru слишком высокие требования;

2. Цены у всех дистрибутивов тоже слишком высокие (хотя вроде Линукс бесплатная?);

3. Дистрибутивы очень большие и в них много всего лишнего (вроде сервера Apache, компилятора CGI etc.).

В общем, я бы хотел иметь Линукс, работающий с командной строки, как DOS, т.е. нужно только ядро и консоль. Еще бы желательно файловый менеджер вроде Norton Commander и простой текстовой редактор вроде Блокнота или EDIT.COM. В Инет я выходить не буду. Будет ли работать Линукс в таком варианте, где это можно достать и сколько это весит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ден Шварц писал(а) Wed, 22 November 2006 11:37

У 2. Цены у всех дистрибутивов тоже слишком высокие (хотя вроде Линукс бесплатная?);

Бесплатный. Но люди, которые софт для дистрибутивов собирают, тестируют, приделывают всякие красоты для простоты и удобства пользования и т.д. - тоже кушать хотят. Носители, на которых это дело продается, тоже денег стоят. Хотя можно и слить любой дистрибутив бесплатно, если инетовский канал позволяет.

Цитата:

В общем, я бы хотел иметь Линукс, работающий с командной строки, как DOS, т.е. нужно только ядро и консоль. Еще бы желательно файловый менеджер вроде Norton Commander и простой текстовой редактор вроде Блокнота или EDIT.COM. В Инет я выходить не буду. Будет ли работать Линукс в таком варианте, где это можно достать и сколько это весит?

Работать будет. Где взять - спросите Гугля. Сколько весит - очень варьируется. Есть однодискетные дистры вроде freesco, но файлменеджер туда не поместится. Есть чуть больше, там соотв. больше всякого добра. Хотя наилучшим вариантом явл. самосбор, но для новичка это смерти подобно Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...