Перейти к содержанию

Проблемы с запуском proftpd в Ubuntu 6.10


Рекомендуемые сообщения

прошу прощения за неграмотно заданный вопрос в вашем форуме, просто уже до такой степени достало... ваш форум уже 4-й по счету, в котором я не могу получить ответ на свой вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sersaz писал(а) Thu, 04 January 2007 22:26

прошу прощения за неграмотно заданный вопрос в вашем форуме, просто уже до такой степени достало... ваш форум уже 4-й по счету, в котором я не могу получить ответ на свой вопрос!

Может наш форум четвертый по счету, в котором Вы даже не пытаетесь задать вопрос? Я, по крайней мере, сути проблемы не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытался для начала проверить интерес к моей проблеме... еще раз прошу простить... а проблема вот в чем:

serega@ubuntu:~$ sudo apt-get install proftpd

Password:

Чтение списков пакетов... Готово

Построение дерева зависимостей

Чтение информации о состоянии... Готово

Уже установлена самая новая версия proftpd.

обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.

не установлено до конца или удалено 1 пакетов.

Необходимо скачать 0Б архивов.

После распаковки объем занятого дискового пространства возрастёт на 0B.

Настраивается пакет proftpd (1.3.0-9ubuntu0.1) ...

Replacing config file /etc/proftpd/proftpd.conf with new version

* Starting ftp server proftpd - IPv4 getaddrinfo 'ubuntu' error: Name or service not known

- warning: unable to determine IP address of 'ubuntu'

- error: no valid servers configured

- Fatal: error processing configuration file '/etc/proftpd/proftpd.conf'

[fail]

invoke-rc.d: initscript proftpd, action "start" failed.

dpkg: не удалось обработать параметр proftpd (--configure):

подпроцесс post-installation script возвратил код ошибки 1

При обработке следующих пакетов произошли ошибки:

proftpd

E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

serega@ubuntu:~$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с постинсталляционными скриптами. В принципе, можно распаковать пакет вручную и распихать все по нужным директориям, но это лишнее, т.к. имхо все уже поставилось, иначе бы сами скрипты не запускались. Проверьте наличие в системе бинарников proftpd: find /{,s}bin /usr/{,s}bin -name proftpd и приступайте к редактированию конфига /etc/proftpd/proftpd.conf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы это имелли ввиду:

serega@ubuntu:~$ sudo find /{,s}bin /usr/{,s}bin -name proftpd

Password:

/usr/sbin/proftpd

serega@ubuntu:~$

я недавно с убунтой завязался, раньше с мопсом возился, но там таких пролем не было! а вообще я пока полный лох в линуксах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мопсом... мощно.

Итак, proftpd у вас установлен. А для начала - попробуйте его просто запустить, а вдруг Smile

Ну а если что - выкладывайте, что у вас получилось, и /etc/proftpd.conf не забудьте. Хотя судя по диагностическим сообщениям dmesg - у вас просто не сопоставлен IP адрес вашему хосту. В конфиге была соответствующая опция, только у меня под руками уже нету Proftpd, я переехал на vsftpd не сравнительно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы думаете не пробовал!

serega@ubuntu:~$ sudo /etc/init.d/proftpd restart

* Stopping ftp server proftpd [ ok ]

* Starting ftp server proftpd - IPv4 getaddrinfo 'ubuntu' error: Name or service not known

- warning: unable to determine IP address of 'ubuntu'

- error: no valid servers configured

- Fatal: error processing configuration file '/etc/proftpd/proftpd.conf'

[fail]

serega@ubuntu

это постоянно! на счет конфига... сейчас стоит дефолтовый... прикрепляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это надо же, а! Три недели лазанья по форумам, куча тупых и бесполезных советов... куча пустых понтов "крутых" линуксоидов... а отгадка-то вот она! что я только не наслушался за это время!

EvilShadow, огромное спасибо! Все решилось, запустилось и закрутилось! Действительно форум настоящих профи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sersaz писал(а) Fri, 05 January 2007 03:25

Ну это надо же, а! Три недели лазанья по форумам, куча тупых и бесполезных советов... куча пустых понтов "крутых" линуксоидов... а отгадка-то вот она! что я только не наслушался за это время!

EvilShadow, огромное спасибо! Все решилось, запустилось и закрутилось! Действительно форум настоящих профи!

Несколько советов на будущее.

1. Гугль - Ваш друг, товарищ и брат. Скармливайте ему сообщения об ошибках или предупреждениях, очень много интересного найти можно. Конечно, не по первой же ссылке, да бывает, что и не по сотой, но подавляющее большинство вопросов уже были заданы и тут поисковик - штука незаменимая.

2. Внимательно читайте сообщения системы. Например, из Вашей цитаты об установке было понятно, что проблема возникает уже на стадии настройки демона, а настройка раньше установки быть никак не может Wink

3. Если Вы не нашли ничего ни в поисковиках, ни в форумах и собрались задать вопрос, то задавайте его, пожалуйста, конкретно. Прощупывание почвы вызывает только раздражение у потенциальных отвечающих. А как Вы можете заметить, в Вашем вопросе оно тем более ни к чему, что проблема не является чем-то специфичным для убунту. Например, у меня Генту, что не помешало подумать над Вашим вопросом.

Удачи в познании Линуха Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Вы знаете, действительно гугль не всегда помогает, это верно, но все же я им очень часто пользуюсь. Просто бывают иногда такие ситуции, что решение найти просто невозможно при помощи поиска. Я пытался разрешить свою проблему с самого первого дня установки убунты, т.к. фтп для меня важен. Иногда невнимательность приводит к конфликту с душой. Вот и у меня так получилось. Я же находил сайт Владимира Лукьянова и читал эту страницу раньше, еще в мопсе. Но с растройства видать с башки все вылетело. Как уже говорил, задавал этот вопрос на 4-х форумах, и только на вашем смог найти ответ. Вот и поиск на счет деректив фтп-сервера не дал результата.

UPLOAD_DIR_ALLOW LIST NLST STOR STOU APPE RETR RNFR RNTO DELE MKD XMKD RMD XRMD STAT MDTM PWD XPWD SIZE CWD XCWD CDUP XCUP SITE

Некоторые из них понятны, а некоторые нет. Где можно почитать, не подскажете? Я конечно попробую еще порыскать, но может у вас есть решение! Еще раз спасибо за Ваши добрые советы. Можно закрывать тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...