Перейти к содержанию

Your computer does not have enough memor y to run yast


Матвей

Рекомендуемые сообщения

сабж.

При установке выдает сабж Shocked . Потом предлагает активировать swap (e.g. dev/sda2). Чё делать? Mad Почему не хватает памяти? Потом попробывал RedHut 9, его инсталятор запустился с пол пинка.

Ноут A2500h P4, 512, 60Gb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, при запуске ядро не понимает сколько физически памяти установлено в машине. Сам с такой ситуацией не сталкивался, но рекомендуют вот что.

Когда только загрузишься с установочного диска, выбери пункт Установка и допиши параметр в строку ниже mem=512 (или 512M).

Это не решит проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, иногда работа с памятью несколько удивляет. встречал ситуацию когда на материнке, поддерживающей дуал ченел две планки по 512, не одинаковые, работают в сингле моде, но в симметричных слотах. так вот при таком раскладе винда видет 1024, а ядро 2.6.18 только 512. Переставляю в соседние слоты и, о чудо! Smile линух увидел 1024

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Thu, 01 February 2007 18:53

Вы бы для начала показали вывод ulimit -a . А потом уже памятью кидайтесь Smile

Какой ulimit -a? Я систему не могу установить. Пробывал mem=512(в boot option) - черный экран и зеленая кнопка вкл. питания вырубается (как-будто в спящем режиме). Кстати он пишет что RAM: 16Mb of 64Mb. Sad ASPLinux 11 поставил. Без писка. Никаких Swap и нехватки памяти. Походу я тупой и чего не доганяю - Suse наверно сложноват для меня...

PS:

http://tech.groups.yahoo.com/group/suselinuxusers/message/61 54

http://forums.suselinuxsupport.de/lofiversion/index.php/t364 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма редкая и непонятная проблема Smile

Подозреваю, что проблема в том, что ядро установщика (а это по сути маленькая Linux-система сама по себе) отличается от основного ядра.

А получится у тебя запуститься в "спасательную" (rescue) систему? Там отдельный пункт есть для этого?

Можно попробовать запуститься таким образом, потому переразбить жесткий диск, создав на нем раздел для Swap, после чего установщик должен заработать, судя по тому, что пишут в сети.

Кстати, параллельно еще вопрос: А собственно кака-нибудь ценная информация на жестком диске есть, или можно экспериментировать вовсю? Smile А то на предложение активировать swap можно и согласиться, если терять особенно нечего Smile Если есть чего - то можно руками создать и подключить swap раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ценное я перекенул на большого брата. Хард чистый. Если только с помощью ASPlinix создать раздел для Swap. Сегодня вечером попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо АСПом, либо с момощью rescue системы.

Вот здесь надо выбрать Rescue System

http://news.softpedia.com/images/reviews/large/opensuseinsta llguide-large_001.png

Дальше с помощью fdisk делаешь раздел swap размером где-нибудь 512 Мб, сохраняешь таблицу рвзделов и запускаешь инсталляцию SUSE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАРАБОТАЛО!!! Very Happy

С помощью fdisk сделал 2 партиции (hda1 и hda2). Путь к подкачке указывю /dev/hda1 Инсталятор загрузился. Потом когда дело дошло до разбития на партиции, была проблема:т.к. swap был на hda1 (там Yast сидел),он не смог смонтировать на hda5 swap. И была ошибка 3003. Потом после перезарузки он опять ругался на нехватку Swap и сам ПРЕДЛОЖИЛ использовать под swap HDA5!!! Я согласился и всё, установка прошла без проблем.

Всем спасибо. Smile

PS: вот уж не думал, что будут такие танцы с бубном... Shocked

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем и поздравляю Smile

Я бы теперь поставил все недостающее по этоу статейке:

http://www.softwareinreview.com/cms/content/view/60/

Чтоб игрались DVD и всякие чудные форматы видео вроде wmv.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...