Перейти к содержанию

Я установил лазарус, а как его теперь запустить?


Рекомендуемые сообщения

fpc-2.0.4-0.i586.rpm

вот это скачал дважды кликнул, в mandriva 2007 запустилась программа и установила, а теперь запустить не могу Sad потому что не знаю как, и тем более где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему вы не заметили в самом верху раздела про Mandrake ссылку на докуменьацию для новичков? Smile Напрасно. Ну чтоб вам не искать, я ее продублирую тут: http://lafox.net/docs/

По существу:

Вероятно, пакет все-таки установился. Следовательно, смотрите файлы, которые в этот пакет входят командой rpm -ql <имя пакета> В вашем случае, имя пакета - fpc, наверное.

Сам исполняемый файл программы наверное положился в директорию с названием bin, поэтому ДАдим команду rpm -ql <имя пакета> | grep bin, чтобы облегчить себе задачу. Найденное и надо запускать Smile

Настоятельно рекомендую почитать man rpm, man grep.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/usr/bin/bin2obj

/usr/bin/data2inc

/usr/bin/delp

/usr/bin/fd2pascal

/usr/bin/fp

/usr/bin/fpc

/usr/bin/fpcmake

/usr/bin/fpcmkcfg

/usr/bin/fpcres

/usr/bin/fpcsubst

/usr/bin/fpdoc

/usr/bin/fppkg

/usr/bin/fprcp

/usr/bin/grab_vcsa

/usr/bin/h2pas

/usr/bin/h2paspp

/usr/bin/makeskel

/usr/bin/mkxmlrpc

/usr/bin/plex

/usr/bin/postw32

/usr/bin/ppc386

/usr/bin/ppdep

/usr/bin/ppudump

/usr/bin/ppufiles

/usr/bin/ppumove

/usr/bin/ptop

/usr/bin/pyacc

/usr/bin/rstconv

/usr/bin/unitdiff

/usr/lib/fpc/2.0.4/units/i386-linux/gdbint

/usr/lib/fpc/2.0.4/units/i386-linux/gdbint/Package.fpc

/usr/lib/fpc/2.0.4/units/i386-linux/gdbint/gdbcon.o

/usr/lib/fpc/2.0.4/units/i386-linux/gdbint/gdbcon.ppu

/usr/lib/fpc/2.0.4/units/i386-linux/gdbint/gdbint.o

/usr/lib/fpc/2.0.4/units/i386-linux/gdbint/gdbint.ppu

/usr/lib/fpc/2.0.4/units/i386-linux/gdbint/libpgdbcon.a

/usr/share/man/man1/bin2obj.1.gz

и что из этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, очень нужно запустить эту программу на Mandriva 2007 до завтра Sad просто до этого комп был , на не работал, заменил хард, поставил mandriva 2007, а вот теперь как запустить не пойму Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что это за программа такая. Могу предположить, что запускать надо /usr/bin/fpc.

Я чего-то не пойму, нахрен было вам это нечто ставить, если вы не знаете, что с ним делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arhimag писал(а) Thu, 15 February 2007 12:22

fpc-2.0.4-0.i586.rpm

вот это скачал дважды кликнул, в mandriva 2007 запустилась программа и установила, а теперь запустить не могу Sad потому что не знаю как, и тем более где.

Не знаю, что такое лазарус, но Вы установили компилятор Паскаля. Теперь пишете код в файл и указываете компилятору имя файла. Примерно так: fpc myfile.pas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Thu, 15 February 2007 17:48

Arhimag писал(а) Thu, 15 February 2007 12:22

fpc-2.0.4-0.i586.rpm

вот это скачал дважды кликнул, в mandriva 2007 запустилась программа и установила, а теперь запустить не могу Sad потому что не знаю как, и тем более где.

Не знаю, что такое лазарус, но Вы установили компилятор Паскаля. Теперь пишете код в файл и указываете компилятору имя файла. Примерно так: fpc myfile.pas

lazarus - это и есть IDE для FreePascal. Только автор темы его еще не установил - FPC - это только компилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, с чего вообще автор темы догадался поставить Linux, а на него еще подобную ерунду совершенно сознательно...

Для меня загадка Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...