Перейти к содержанию

бесплатность Linux


Рекомендуемые сообщения

В мире linux я новичок и хотелось бы уточнить некоторые вопросы касающиеся лицензионный политики и бесплатности Linux.

Существуют коммерческие дистрибутивы и бесплатные. Мне не совсем ясно понятие коммерческого дистрибутива. хотелось бы узнать следующее:

- если я покупаю комереский дистрибутив(например Mandriva 2007 PowerPack)на сколько машин я имею право его установить?

- если его купил мой знакомый могу ли я взять у него и установить?

- имею ли я право выложить его в открытый доступ в сеть?

- могу ли я скачать его из пиринговых сетей и поставить себе на компьютер или это будет пиратством?

P.S. два часа мучал Yandex, но так и не нашел точных ответов на мой вопрос:(( Если что извините), заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vaness

Linux - только ядро системы. А для полноценного использования этого ядра нужна еще куча утилит. И под всем этим запускаются собственно пользовательские программы, обеспечивающие нужную вам функциональность. Все это вместе называется дистрибутив.

Так вот ответ на ваш вопрос зависит от ограничений, связанных с конкретным дистрибутивом.

В общем случае (в случае "некоммерческого дистрибутива", как вы его назвали) вам разрешаются любые из перечисленных действий. При этом вам надо соблюдать ограничения, связанные с товарным знаком/логотипом создателя дистрибутива (опять же определяется конкретными требованиями создателя дистрибутива). Впрочем, как правило, ограничения самые минимальные.

Если речь идет о "коммерческом дистрибутиве", то тут тоже надо различать, в чем состоит его "коммерческость": в том что вы купили некоторый дополнительный софт, входящий в дистрибутив и не распространяемый по условиям GPL, или в том, что вы купили одновременно к бесплатному по сути софту услуги техподдержки.

В общем, в каждом конкретном случае стоит читать лицензию.

Мой вам совет: если сомневаетесь, ставьте дистрибутив, в который входит только свободный софт. Поддержку вы всегда сможете купить дополнительно.

Если что-то непонятно, спрашивайте более конкретно.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

too Legalizer: спасибо за ответ)

Хотелось бы задать конкретный вопрос: Mandriva Linux Discovery, PowerPack и PowerPack+ - бесплатны или нет? На оффициальном сайте Мандрива http://www.mandriva.com/en/download написано, что они стоят 44, 69 и 179 евро соответственно, а для свободного скачивания доступна лишь Mandriva one и Mandriva free. Т.е. эти продукты продаються вместе с тех поддержкой или в них включены некоторые проприретарные покеты?

могу ли я взять у знакомых или скачать где либо еще PowerPack и поставить себе? (качать несколько гигабайт ради того что бы прочесть лицензионное соглашение не хочеться, а на русском отдельно я не смог его найти)

И еще вопрос:) - такие программы как Lin DVD, эмулятор Wine, 3D desktop включены в сотав доступных для скачивания Mandriva one/free?

too Aceler:

Mandriva Linux 2007 LinuxCenter Edition (3DVD) 32Bit - это версия с PowerPack или нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Т.е. эти продукты продаються вместе с тех поддержкой или в них включены некоторые проприретарные покеты?

И то и другое.

> могу ли я взять у знакомых или скачать где либо еще PowerPack и поставить себе?

Как ни странно, да.

> И еще вопрос:) - такие программы как Lin DVD, эмулятор Wine, 3D desktop включены в сотав доступных для скачивания Mandriva one/free?

Нет.

> Mandriva Linux 2007 LinuxCenter Edition (3DVD) 32Bit - это версия с PowerPack или нет?)

Нет. Это собственная сборка самого линуксцентра, и какой там набор приложений - не знаю. Но собирают ее на базе Free Edition.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...