Перейти к содержанию

Как загрузить истему с initrd


jmiks

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, кто уже сталкивался именно с такой проблемой и конкретно знает что делать.

Уже передалал все что только смог. На дистрибе MOPS 5.0 (русский Slackware 11) скомпилил ядро с

сырцов идущих с ним - core 2.6.17.11. Компилил и монолитным и модульным. Монолитным грузится.

Модульным, с initrd, хоть ты тресни - нет. С разными параметрами, компилил раз 20. думал где -то

ошибаюсь. Не работает. Я компилил и core 2.6.14.1 и 2.6.15 и родное 2.6.17.11 - один хрен, не

грузится и все! при попытке смонтировать root fs, пишет: cernel panic. vfs: не могу смонтировать

рут на неизвестное болчное устр. (3,6). Хоть разбейся. Ядро выбрал модульное. romfs, init rom, и

т.п. rom'ы отметил - в ядро, остольные необходимые fs выбрал модулями. Я ПОВТОРЮ: монолитными они

ГРУЗЯТСЯ! Но мне нужно модульное, т.к. нужно поставить дрова glx nvidia (они устанавлюваются

модулем. в монолит не ставятся. пробовал разные версии (у меня 4). причем и сомоустановкой и make

install после распаковки) Предложение оставить в монолите не подходит!!! после компиляции любого из

этих ядер и модулей, ни в boot ни в папке сырцов файла initrd не появляется. конфигурил ядро по

руководству по установке ядра 2.6, там подробно все описано. Компилировал ядра не один десяток раз.

Но слаковый дистр - второй, первый был давно и не долго. Что в такой ситуации делать не знаю. у

меня mops находится на /dev/hda6. initrd создовал так: mkinitrd -c -k 2.6.14.11 -m jbd:ext3 -f

ext3 -r /dev/hda6. (вообще пробовал по разному mkinitrd -c -k 2.6.14.11, mkinitrd -c -k

2.6.14.11 -f ext3 , mkinitrd -c -k 2.6.14.11 -m ext3 -f ext3, mkinitrd -c -k 2.6.14.11 -f ext3 -f

ext3 -r /dev/hda6, mkinitrd -c -k 2.6.14.11 -f ext3 -f ext3 -r /dev/hda6 -o /boot/initrd.img, может

быть еще как). в /boot создается initrd, но система не грузится. В /etc/lilo.conf:

image = /boot/vmlinuz-vvv

root = /dev/hda6

label = Mops_linux

read-only

vga = 791

image = /boot/vmlinuz <--- это оно

root = /dev/hda6

initrd = /boot/initrd.img

label = New_linux

vga = 791

read-only

Если просто создать initrd без всяких параметров и указать его в лило - он его грузит виртуальным

диском. так и должно быть. Что делаю не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Если просто создать initrd без всяких параметров и указать его в лило - он его грузит виртуальным

диском. так и должно быть.

вот и создавайте без параметров. я так и делаю всегда и всё работает.

кстати, а ФС с /boot вкомпилена в ядро? или вы её модулем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...