Перейти к содержанию

openSUSE 10.2 x86_64 + GeForce 7600 GT PCI-E


Рекомендуемые сообщения

Привет, комрады!

Поставил дрова для вышеупомянутой видеокарты, подправил xorg.conf. Теперь Х-ы не грузятся, говорит нет поддержки xgl (установлены практически все пакеты). Даже со старым хorg-ом не загружается, пишет тоже самое. Возник вопрос: а OpenSUSE поддерживает PCI-E? В Mandriva 2007 работало на ура.

И ещё, как сделать что бы автоматически монтировались NTFS диски под user-ом, а не под root-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для монтирования юзерами допишите опцию users.

делайте это в Ясте - Система - Разбиение. выбираете раздел, Редактировать - Опции fstab. и дописываете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно (я всё понимаю, нада своей головой думать) можно пошагово расписать. Я додумался (САМ) только прописать"mount -t...и т.д." в init.d/autofs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо ничего самому прописывать! Сус этого очень не любит!

Делайте это Ястом, как я вам сказал. т.б. что я вам все менюшки в ясте указал.

или вы не знаете, что такое Яст? (Yast)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переустановил некоторые Файлы (т.е. все связанные с Xorg). Х-ы заработали, но ужасно тормозили, оказалось была включена поддержка glx, отключил. Опять ставлю дрова. Запускаю "sax2 -r -m 0=nvidia" - чёрный экран. Sad Если отключаю Load "glx" ни какой реакции. Если пишу в новом xorg.conf Driver "nv" вместо "nvidia" - нормально вхожу в графический режим. Confused xorg-и прилогаю.

Да, спасибо за подсказку про Яст - виндовский диск монтируется. Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, с дровами мы с вами поступаем так:

в ясте, в управлении софтом, в пункте источник установки, добавляем репозиторий http://download.nvidia.com/opensuse/10.2/ и ставим готовые дрова оттуда, через яст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал... Shocked У меня же карта Sli, а если её переставить в другой слот? Где то на форуме видел такое, правда там их две было. config-то правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет народ, помогите пожалуйста установить дрова на видяху, прочитал форум но что-то не помогло Sad

Скачал дрова с download.nvidia.com для suse, но не могу поставить ни одного пакета - выдает ошибку. Где-то достал еще .run пакет но опять проблемы - в безопасном режиме ругается что не находит откомпилированного интерфейса кернел, когда пытается сам его компилировать из исходников выдает ошибку на 100%-ах компиляции. Если запускать с опцией --no-kernel-module все устанавливает но эффект скорее отрицательный - с системой можно работать только в текстовом режиме, графика вообще не грузится, помогло только восстановление системы Smile

Информация о компе, если она поможет:

OS: Linux 2.6.18.2-34-bigsmp i686

System: openSUSE 10.2 (i586)

KDE 3.5.5 "release 45"

CPU Athlon 3200+ 64bit up to 2.5Ghz

RAM 512Mb

GPU nVidia GF FX 5500

может проблема в том что у меня версия кернела 2.6.18 а дров - 2.6.16?

Че за ##### такая, винда не ставила меня в такое неудобное положение полного чайника Smile

несколько скринов, если надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

no kernel. это значит надо в пакетах доставить исходники ядра. в дистрибе есть. пакеты разработка разработка ядра. еще надо make и gcc. а насчет самого первого заданного вопроса. у мя та же самая система. че делал.

качал NVIDIA-Linux-x86_64-100.14.03-pkg2.run

грузился в безопасный и

sh NVIDIA-Linux-x86_64-1.0-9746-pkg2.run -q

sax2 -r -m 0=nvidia (0 - это цифра)

после этого все заработало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорсы ядра у вас есть.

ваши действия:

добавляете репозиторий Nvidia, ястом (т.е. через Управление ПО);

ставите пакеты

x11-video-nvidiaG01

nvidia-gfxG01-kmp-"kernel-flavor";

даёте sax2 -r

ps

для суси ничего самостоятельно качать и ставить не надо. всё делать ястом из репозиториев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ygich - исходнки есть, на 3 скрине видно Smile

2 AccessD спасибо уже все поставил с помощью envy, а вы под репозиторием понимали .run пакет? еще в терминологии линукса не разобрался Smile

Кстати, небольшой оффтоп... просто ради такой частной темы не хочется создавать отдельный топик - мне посоветовали XMMS как аналог винампа под линукс, но я не нашел бинарников под сусе... Кто-нибудь пробовал его собирать под эту систему а то у меня он чет не хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

а вы под репозиторием понимали .run пакет?

грубо говоря,репозиторий - "склад" пакетов. источник установки. идёте в нашу вики, в FAQ, и читаете про установку софта в сусе. следуя инструкциям, добавите репозиторий пакмана и поставите ястом кодеки и всё, что посчитаете нужным. кстати, установочный диск - тоже репозиторий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Mon, 10 September 2007 20:14

сорсы ядра у вас есть.

ваши действия:

добавляете репозиторий Nvidia, ястом (т.е. через Управление ПО);

ставите пакеты

x11-video-nvidiaG01

nvidia-gfxG01-kmp-"kernel-flavor";

даёте sax2 -r

ps

для суси ничего самостоятельно качать и ставить не надо. всё делать ястом из репозиториев

AccessD, точно такая-же проблема как у weiss, но envy не помогает Sad Ставлю ястом x11-video-nvidiaG01, все нормально, когда пытаюсь ставить nvidia-gfxG01-kmp_default, выдает что соответствующая кернел не обнаружена или что-то типа того. Дрова под кернел 2.6.16, сорсы у меня проинсталены, версия кернела - 2.6.18, может проблема в несовпадении версий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Wed, 12 September 2007 10:09

вы дрова ставите из репозитория http://download.nvidia.com/opensuse/10.2/?

у меня эта ссылка почему-то не открывается, ставил отсюда - ftp://download.nvidia.com/novell/sle10sp1/i586/ , это ведь одно и тоже? сусе 10.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ, это СОВСЕМ не одно и то же.

Кроме того, открывать ничего не надо. Надо просто добавить репозитарий в вашу систему. Описано все тут: http://ru.opensuse.org/NVIDIA

Вообще говоря, вам неплохо бы заглядывать в документацию перед тем как что-то делать. Документация по дистрибутиву на русском языке находится здесь: http://ru.opensuse.org Там же есть отлично работающий поиск по сайту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...