Перейти к содержанию

Помогите с ProFTPd.


Рекомендуемые сообщения

Имею вот такую проблему. Стоит у меня Fedora 6. На нее привинтил ProFTP. Запущенный как STANDALONE. Ругается вот так.

/var/log/secure

--

Jul 13 04:01:37 bearver proftpd[1920]: - USER bugs: Login successful.

Jul 13 04:01:37 bearver proftpd[1920]: - notice: unable to use '~/' [resolved to '/home/bugs/']: Permission denied

Jul 13 00:01:37 bearver proftpd[1920]: - Preparing to chroot to directory '~/'

Jul 13 00:01:37 bearver proftpd[1920]: - bugs chroot("~/"): No such file or directory

Jul 13 00:01:37 bearver proftpd[1920]: - error: unable to set default root directory

--

/var/log/messages

--

Jul 13 04:08:09 bearver proftpd[2482]: - FTP session opened.

Jul 13 04:08:09 bearver kernel: audit(1184285289.162:8): avc: denied { search } for pid=2482 comm="proftpd" scontext=system_u:system_r:ftpd_t:s0 tcontext=system_u:system_r:ftpd_t:s0 tclass=key

Jul 13 04:08:09 bearver kernel: audit(1184285289.164:9): avc: denied { getattr } for pid=2482 comm="proftpd" name="home" dev=dm-0 ino=11075585 scontext=system_u:system_r:ftpd_t:s0 tcontext=system_u:object_r:home_root_t:s0 tclass=dir

Jul 13 04:08:09 bearver kernel: audit(1184285289.165:10): avc: denied { getattr } for pid=2482 comm="proftpd" name="home" dev=dm-0 ino=11075585 scontext=system_u:system_r:ftpd_t:s0 tcontext=system_u:object_r:home_root_t:s0 tclass=dir

--

Если тормознуть сервис (service proftpd stop) и запусть и консоли под root'ом (proftpd -d4) все работает на ура. Где и чего крутить?

DefaultRoot ~ !adm, надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните в стартовый скрипт, который запускает proftpd и поправьте там, чтобы он пускался с нужным параметром. ИМХО, проще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Fri, 13 July 2007 14:44

Загляните в стартовый скрипт, который запускает proftpd и поправьте там, чтобы он пускался с нужным параметром. ИМХО, проще всего.

Тык насколько я понял, когда демон пускается при старте у него правей на chroot не хватате, а когда ис шела от рута, то все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, от рута запускать ftp сервер неправильно. Почему, думаю, вопросов нет.

Поэтому ситуацию надо разруливать правильным способом.

На время можете запускать сервер из стартового скрипта с помощью sudo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Fri, 13 July 2007 17:13

Вообще говоря, от рута запускать ftp сервер неправильно. Почему, думаю, вопросов нет.

Поэтому ситуацию надо разруливать правильным способом.

На время можете запускать сервер из стартового скрипта с помощью sudo.

На все 200 процентов согласен с Вами уважаемый, дело в том, что AFAIK, для вызова chroot'а как раз и надо иметь рутовые права. За сим вопрос, как этой заразе дать права на chroot, но не более того??? И вообще, я загуглил весь инет, ни у кого подобной проблемы нет. А я что рыжий? Может поставить xinetd и из него пущать? как считаете решит проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...