Перейти к содержанию

Не работает команда set у пользователей


sold

Рекомендуемые сообщения

Не работает команда set у пользователей .

У root все нормально, показывает список всех переменных, а у пользователей выводится (видимо) программный код данной команды.

у меня linux debian 4.0 r1

Может кто подскажет в чем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не "программный код", а скрипты, такие как startx.

причём список переменных тоже выводится, в начале.

сделайте вывод в файл и увидите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно. Сначала идет список переменных а потом скрипт.

Как сделать чтобы только список переменных выводился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

$ man set

Нет записи руководства для set

Но есть руководство в man bash. man конечно хорошо, но вот пока не понимаю как решить проблему. На русском можно посмотреть здесь

http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=bash&category=1&am p;russian=0

Может как нибудь по конкретней?

Вопрос остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня debian etch 4 обновлённый до r1. set работает и под рутом и под пользователем нормально. У остальных, насколько я понял, тоже раз откликов нет. Значит вспоминайте, что Вы делали необычного, что могло бы повлиять на поведение этой команды.

Единственное, что пока приходит в голову - это посмотреть на .bashrc и .bash_profile пользовательских директориях. Может там что есть(например alias какой-нить).

P.S. Не стоит так нервно кричать. Это, как минимум, невежливо. Если кто-нибудь здесь знает, в чём проблема, скрывать от Вас этого не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри если я так громко закричал по поводу проблемы, просто хочется ее разрешения

cppmm

посмотрел .bashrc и .bash_profile, алиас нашел только на ls в .bashrc, остальные алиасы закоментированы (типа dir vdir ll la l). Если надо могу выложить текст скрипта.

У меня есть debian 4.0r0 и 4.0r1 (сегодня еще раз установил 4.0r1), причем ничего после установки не делал, проблема есть в обоих версиях.

AccessD

Не совсем понял что отфильтровать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется разобрался.

На самом деле я всех обманул :))

Дело в том, что я всегда после установки подставляю свой .bashrc, в котором приглашение, как мне нравится и всякие другие настройки. А вот сейчас попробовал с родным, действительно выводит какой-то скрипт. Т.е. что-то не так в .bashrc.

А если точнее, строки:

if [ -f /etc/bash_completion ]; then

. /etc/bash_completion

fi

Похоже на небольшой баг, потому как совсем не понимаю, зачем подключать этот скрипт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm

Да действитель это баг в этих строчках и если их отключить то все нормально работает

посмотрел что это такое bash_completion, вот коротко:

За все время существования bash для него было написано множество дополнений различного назначения. Но самым полезным и популярным стал пакет bash_completion. Поможет он в первую очередь тем, кто постоянно забывает доступные флаги команд. Работа его основана на принципе автодополнения и похожа на раскрытие путей. Например ты набираешь в командной строке «cvs», нажимаешь <TAB>, и на экране появляется список доступных флагов, потом вводишь «cvs ch», опять <TAB>, и команда принимает вид «cvs checkout» (btw, у параметра checkout есть псевдоним co. - Снова вмешался редактор). Конечно, поддерживаются не все команды, но с большинством такой прием будет работать.

здесь можно коротко почитать про этот bash_completion:

http://posix.ru/shell/bash_tab/

http://linux.md/?view=view_article&id=36

http://dh.opennet.ru/bash_completion.html

СПАСИБО cppmm

А что если разобраться чтоб этот bash_completion работал и команда set отрабатывала нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...