Перейти к содержанию

PPPoE и hostname


Tim34

Рекомендуемые сообщения

стоит SUSE 9.1.

Подключаюсь к интернету через PPPoE.

Mozilla и telnet работают.

Но почему мой hostname остается linux,

а не меняется на присвоенный провайдером ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, провайдер присваивает

динамический IP/hostname при подкличении

и ставит его вместо linux в имени компъютера.

Далее я хочу зайти на этот компъютер извне по ssh.

Каким образом я могу это сделать,

если я не могу его идентифицировать по IP/hostname?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tim34 писал(а) Tue, 28 August 2007 12:45

Как я понимаю, провайдер присваивает

динамический IP/hostname

IP - да, но не факт, что белый, т.е. видный извне, из инета.

Цитата:

и ставит его вместо linux в имени компъютера.

Как может провайдер ставить что-то в Вашей системе? На то она и Ваша, чтоб вести себя так, как задано ее администратором, а не как захочется провайдеру.

Цитата:

Далее я хочу зайти на этот компъютер извне по ssh.

Каким образом я могу это сделать,

если я не могу его идентифицировать по IP/hostname?

Вы путаете понятия _hostname_, т.е. имя машины, хранимое ядром и выставляемое при помощи соотв. команды и _доменное имя_, т.е. буквенно-цифровое соответствие некоторому цифровому IP-адресу. Даже если провайдер выдает при подключении Вашей машине белый IP-адрес, он вовсе не обязан как-то соотносить его с доменным именем. Впрочем, Вам ничего не мешает купить или иным образом получить у провайдера статический белый адрес, купить себе домен и привязать его к указанному адресу. Равно как и пользоваться бесплатными сервисами вроде dyndns.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tim34 писал(а) Tue, 28 August 2007 20:46

Звонил провайдеру. Мальчик на том конце не знает,

что такое белый IP адрес Sad

Хых... похоже, у крупных провайдеров принято нанимать некомпетентных работников Smile

В системе глобальной IP-адресации выделено три диапазона адресов, которые могут использоваться в локальных сетях, т.н. private. Это адреса 10.0.0.0-10.255.255.255, 172.16.0.0-172.32.255.255, 192.168.0.0-192.168.255.255. Эти адреса должны применяться только в локальных сетях, пакеты от них должны НАТится на пограничных роутерах, сами же роутеры в интернете должны сбрасывать пакеты из этих диапазонов адресов. Такие адреса называются "серыми". Адреса же реальные, маршрутизируемые глобально, называются "белыми". Т.е. яндексовский адрес 213.180.204.8 - белый, мой внутренний локальный адрес 10.0.11.253 - серый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tim34 писал(а) Tue, 28 August 2007 21:14

у меня 87.228........

Значит, Вы можете добраться до своей машины снаружи. Если адрес выдается статический, т.е. не меняется от подключения к подключению, то остается только зарегистрировать домен и привязать его к этому адресу. Если же адрес динамический, то ситуация сложнее, в данном случае нужно будет воспользоваться сервисом dyndns.com. В таком случае Вы получите домен something.dyndns.com или something.homeip.net.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...