Перейти к содержанию

grub настройка


Рекомендуемые сообщения

Не пинать, я решил слезть с widows иглы и поэтому ломка ща, хотя ламером себя не считаю, но прошу отвечать подробно и желательно не что как делать а почему именно так.

Ситуация такая у мну 2 винта на первом(примари) fedora с загрузчиком grub на втором(секондари) XP(2 раздела на первом(загрузочном ntfs на втором fat32)), так вот как зделать чтобы в grub появился винда, почитал стать но там восновном как при разбиении одного винта, и одним словом у меня не получаеться, помогите.

Я думаю что надо настроить граб чтобы он грузил хр с МБР

Тагде вопрос как тоже проделать для NT loader я скармливал ему дампы 0 секторов 1ого винта такие какие только смог добыть(комманда dd) но в лучшем случаее выводилось grub и усё.

PS еще раз прошу не пинать федору 1/2 недели назад поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное что я по этому запросу уже гуглил! И главное я уже написал что пытался сам разобраться, НО не смог => на это есть причины. Вы сами ходили по этой ссылки читали статью для ламаков где самое умное это:

root (hdm,n)

makeactive

chainloader +1

m и n -- номера, соотв., диска и раздела. Нумерация с нулс. Собственно, такас же запись, как и для XP.

Причем этот способ не РАБОТАЕТ в моем случаее.

Я написал что не разбираюсь в никсах что стоят они пару дней, вы мне еще сорцы груба покапать посоветовали, хотя это мне и под силу...

Не просто, мне показалось что как-то невнимательно многоуважаемый Byte прочитал мой пост.

PS извеняюсь за черезмерную грубость жпросто парюсь второй день, а мне самую тривиальную ссылку посунули, к томуже я подчеркнул что хочу понять почему работает а не тупо вбить в конфиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в grub есть файл device.map в котором приписывается соответствие устройств в системе внутренним именам в конфигурационном файле. устройства именуются в системе /dev/hd*, в grub - hd<цифра>

в документации которая находится поисковиками все это описано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не настроить грабс мне вроде как получалось, НО не грузиться т.е. как будто этот сектор загружен но не хочет выполняться, я пытался загрузиться

root (hd2,1)

makeactive

chainloader +1

Но не работает, хотя по логике это первый раздел второго винта, тагже проверялись варианты с отчетом от нуля, и буквы Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разобрался надо было так:

title Windows XP

root (hd1,0)

savedefault

makeactive

map (hd0) (hd1)

map (hd1) (hd0)

chainloader +1

Теперь прошу обьяснить мне почему так работает, а по другому нет, ведь поидеии как я грузился я нажимал Esc вовремя загрузки и выберал hdd-1 (win xp) вместо hdd-0 и насколько мне извесно биус не каких танцов с бубном не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Теперь прошу обьяснить мне почему так работает, а по другому нет, ведь поидеии как я грузился я нажимал Esc вовремя загрузки и выберал hdd-1 (win xp) вместо hdd-0 и насколько мне извесно биус не каких танцов с бубном не делает.

ответить на вопрос наверно можно, но, опять-таки, надо привести вывод всего того, что я просил выше...

телепаты в отпуске (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spa писал(а) Tue, 02 October 2007 16:07

Я написал что не разбираюсь в никсах что стоят они пару дней, вы мне еще сорцы груба покапать посоветовали, хотя это мне и под силу...

Не просто, мне показалось что как-то невнимательно многоуважаемый Byte прочитал мой пост.

PS извеняюсь за черезмерную грубость жпросто парюсь второй день, а мне самую тривиальную ссылку посунули, к томуже я подчеркнул что хочу понять почему работает а не тупо вбить в конфиг!

для того чтобы разобраться в этом вопросе не обязательно разбираться в исходниках ядра.

достаточно

man grub

man grub.conf

P.S. советую использовать для общения на форуме Firefox с проверкой орфографии, - честное слово, неудобно читать сообщения с кучей грамматических ошибок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маны я пока не читаю, т.к. дрова NVIDIA есче поставить не смог и читать маны очень не удобно Embarassed

Где я говорил что надо разбираться в исходниках ядра, или граб это часть ядра Surprised

А насчет ошибок, так надо не браузер менять, а самому учиться, самосовершенствоваться Crying or Very Sad

ЗЫ да и ваще тему пора закруглять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Маны я пока не читаю, т.к. дрова NVIDIA есче поставить не смог и читать маны очень не удобно

а их в сети полно, в т.ч. на русском языке, напр. на opennet.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...