Перейти к содержанию

Установка на старый ноут


AleXo

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Есть достаточно старая железяка, в ней нет ничего кроме HDD и USB.

Загрузку с USB не поддерживает.

Теперь вопрос, как запустить установку любого из дистрибутивов лежащего на HDD?

В данный момент на этом ноуте стоит винда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте соответствующего дистрибутива надо поискать статью про соответствующий метод установки. Думаю, что программа установки далеко не в каждом дистрибутиве такая умная.

Короче, читайте на сайте дистрибутива, который вы выбрали, умеет ли он так устанавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело еще в том, что машинка достаточно старая и хочется и место сэкономить и чтобы ресурсы системя сильно не жрала.

Поэтому выбор пал на такие дистры: Damnsmall и Puppyrus.

Вот и хочется эти мини операционки как-то запустить, пока я в ступоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так на базе той системы, что поставите, можно потом собрать всё, что угодно. У меня тоже есть старый ноут. Правда у него имеется cd-rom и floppy. Планировал поселить туда CRUX, но сидюк оказался полкдохлым и категорически отказывался читать болванки. Поэтому я естановил туда debian с floppy-дисков(на debian.org есть), а потом руками туда через всё тот же флопповод перенёс компилятор, исходники ядра и т.д. В итоге планирую потихоньку собрать там полностью свою систему. Проблема только одна собирается всё ооооочень долго. Мне страшно думать о том, когда время дойдёт до сборки иксов. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Wed, 27 February 2008 17:13

Ну так на базе той системы, что поставите, можно потом собрать всё, что угодно. У меня тоже есть старый ноут. Правда у него имеется cd-rom и floppy. Планировал поселить туда CRUX, но сидюк оказался полкдохлым и категорически отказывался читать болванки. Поэтому я естановил туда debian с floppy-дисков(на debian.org есть)

Если есть сеть, то можно накатить туда более-менее полноценную систему с помощью debootstrap.

$apt-cache show debootstrap

---snip---

Description: Bootstrap a basic Debian system

debootstrap is used to create a Debian base system from scratch,

without requiring the availability of dpkg or apt. It does this by

downloading .deb files from a mirror site, and carefully unpacking them

into a directory which can eventually be chrooted into.

---/snip---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть я закачаю все на соседний комп из инета, потому что на нем анлим, потом подключу ноут к этому компу и...

а дальше что?

Ребята, пол-года с линуксом (Ubuntu) это не срок...))) поэтому с ходу могу и не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу предложить не самый быстрый, но работающий способ.

Во-первых, вам, в любом случае, необходимо будет наладить доступ в сеть для целевой машины.

После этого вы сможете установить Debian в соответствии с советом выше (http://goodbye-microsoft.com/). Далее вы можете настроить этот Debian по своему вкусу, либо установить другой дистрибутив.

С помощью минимальной системы Linux можно установить другой дистрибутив. Для примера можно взять эту статью: http://www.opennet.ru/base/sys/ondisk_ubuntu_update.txt.html

В ней речь идет об установке Ubuntu. Соответственно, эти инструкции не сработают для всего подряд, а только для рассматриваемого дистрибутива.

Если доступ в сеть на целевой машине получить никак не получается, то надо грузиться из-под Windows с помощью syslinux (как-то так назывался загрузчик, который умеет из-под винды грузить ядро Linux). В этом случае вам придется существенно попотеть, поскольку вам опять же нужен минимальный инструментарий для дальнейших действий. Можно посмотреть в сторону т.н. mini-distributions. И уже с помощью этого инструментария вы сможете накатить Linux по описанной в статье выше схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на вашем основном компе есть 2 сетевые карточки, через одну из которых инет приходит, в сети достаточно документации, чтобы настроить машину, как простейший роутер(как под linux, так и под оффтопик). Таким образом вы сможете подключить целевой ноут к инету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда маленький вопросик. При установке с http://goodbye-microsoft.com, во сколько мегабайт обойдется установка ОС? Если устанавливать без фанатизма. От ОС нужны: полная мультимедия (аудио-видио), инет и офисные приложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AleXo писал(а) Thu, 28 February 2008 08:50

Тогда маленький вопросик. При установке с http://goodbye-microsoft.com, во сколько мегабайт обойдется установка ОС? Если устанавливать без фанатизма. От ОС нужны: полная мультимедия (аудио-видио), инет и офисные приложения.

Думаю, под Гигабайт примерно накачаете Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на каком-нибудь компьютере установить на USB-HDD Knoppix, а потом загрузиться с этого внешнего диска на ноуте и из менюшки выбрать "установка на диск". Тогда можно установить и на ноутбук.

Второй вариант: взять обычный CD-DVD-ROM и контроллер PATA->USB (такие в магазинах по 200-300 р продаются в виде коробочек для HDD), подключиться и попробовать загрузиться с него.

Правда, оба варианта сработают лишь в случае возможности загрузки с USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eddy писал(а) Thu, 28 February 2008 12:02

Попробуйте на каком-нибудь компьютере установить на USB-HDD Knoppix, а потом загрузиться с этого внешнего диска на ноуте и из менюшки выбрать "установка на диск". Тогда можно установить и на ноутбук.

Второй вариант: взять обычный CD-DVD-ROM и контроллер PATA->USB (такие в магазинах по 200-300 р продаются в виде коробочек для HDD), подключиться и попробовать загрузиться с него.

Правда, оба варианта сработают лишь в случае возможности загрузки с USB.

AleXo писал(а) Wed, 27 February 2008 11:55

Загрузку с USB не поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry... невнимателен.

А что мешает вынуть HDD и установить Linux на каком-либо другом компьютере (подключив винт по USB или напрямую через переходник), а затем вставить его обратно в бук, загрузиться в однопользовательском режиме и довести конфигурацию до конца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...