Перейти к содержанию

Edward_Em

Members
  • Постов

    74
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Весь контент Edward_Em

  1. ioctl(comfd,TCGETA,&oldtty); // Узнаем текущие параметры порта tty = oldtty; tty.c_lflag = 0; tty.c_iflag = BRKINT; tty.c_oflag = 0; tty.c_cflag = B9600|CS8|CREAD|CLOCAL|PARENB; tty.c_cflag &= ~PARODD; // это, смотря какую вам надо четность tty.c_cc[VMIN] = 0; tty.c_cc[VTIME] = 1; ioctl(comfd,TCSETA,&tty);
  2. Edward_Em

    FTP Ubuntu

    Подмонтировать по nfs?
  3. Конечно, возможно: тот же кноппикс можно установить на флешку (причем процедура установки проста до безобразия), при этом свойства liveDVD не теряются (при загрузке запускаются скрипты определения и настройки оборудования). Такая технология довольно удобна, особенно если придется менять что-либо в конфигурации: меняете на одной флешке, сохраняете ее образ, а затем разливаете его на остальные. Правда, у такого способа загрузки есть небольшой недостаток: компьютер должен уметь грузиться с usb-устройств (т.е. со старенькими компьютерами так работать не получится).
  4. Можно было, кстати, под каждого пользователя sudo настроить: т.е., например, васе пупкину можно делать sudo mount /media/cardreader; коле бубкину - sudo mount /media/cdrom и т.п.
  5. Ваше дело решать, как лучше. Кстати, а почему бы тогда не сделать один из компьютеров сервером, а остальные загружать с него по сети? Или они сетью не объединены?
  6. оконный менеджер для ваших задач вообще не нужен - хватит голых иксов + mplayer. Дистрибутив можно взять самый легковесный (puppy, например). Утилит для создания live CD/DVD полно, так что вы вполне можете такой диск сделать, но стоит ли? Времени убьете, наверняка, не меньше недели. Проще уж тогда поставить линукс на флешку, сделать нужные настройки (т.е. загрузка плейлиста с HDD, cron и т.п.), сменить в fstab'е опции монтирования корня на ro и забекапить. Получите возможность быстро клонировать эти флешки, да и в случае, если одна сгорит можно записать на другую.
  7. Какие права на mount стоят? Можно отключить флаг s для пользователя и оставить только для группы disk, по идее, должно помочь.
  8. А hal/dbus случайно не перехватывают на себя монтирование?
  9. Поставить пакеты make, gcc, нужные -devel пакеты и пр. А cc, кстати, просто симлинк на gcc. З.Ы. Привет Ставрополю
  10. В /etc/x11/xorg.conf в разделе клавиатуры укажите раскладку winkeys: Section "InputDevice" Identifier "Keyboard1" Driver "kbd" Option "XkbModel" "pc105" Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)" Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,compose:rwin" EndSection Вообще, на форуме подобные проблемы уже неоднократно обсуждались.
  11. Кроме того, в самом файрфоксе можно блокировать самовольно выскакивающие окна.
  12. Т.к. КОИ8 - кошерно, а utf - некошерно На самом деле, не вижу никакого смысла в юникоде - я не китаец, и раздувать в 2 раза текстовые файлы мне не хочется. Какой смысл переходить на юникод, когда накоплено неисчислимое кол-во документов в кои8, а также (о, позор мне!) есть файлы, названия которых - на кои8; + в локалке все на кои, следовательно, возникают проблемы при использовании ftp/ssh.
  13. Цитата: P.S. Впредь сообщения флеймового характера в данном форуме будут удаляться без предупреждения. Для флейма есть соответствующий форум.
  14. Mandriva2009, системная локаль - КОИ8. В mc выставлены "биты символов" -> КОИ8, полный 8битный ввод. В редакторе по F4 кодировка отображается верно, при просмотре же - непонятно что. Пробовал iconv (-f koi8 -t utf8 и наоборот) - не помогает. Help, please.
  15. Edward_Em

    FTP в UBUNTU 8.10

    Midnight Comander, по идее, у вас уже должен быть установлен. Если не понравилось - попробуйте filezilla или что-нибудь подобное.
  16. 1) А в PATH пользователя sergej прописан /sbin? 2) Попробуйте в скрипте полные пути указывать.
  17. EvilShadow писал(а) Wed, 08 April 2009 16:11 Если есть критерий отбора, то можно много чего придумать. Например, насильно делать редирект на страницу с надписью о недопустимости использования IE. Это, конечно понятно, вопрос только - как сделать редирект средствами apache без CGI или Javascript?
  18. allez писал(а) Wed, 08 April 2009 13:13 А есть возможность определить тип браузера, допустим, с помощью JavaScript, PHP или CGI-скриптов? Или использование mod_setenvif - это жесткое требование? JavaScript будет засорять код, да и его можно отключить в любом браузере, с CGI, конечно, работаю, но в этом случае придется каждую гиперссылку внутри сайта кидать на CGI-обработчик, что не очень удобно. cppmm При входе на сайт браузер обычно отсылает серверу набор переменных, среди которых HTTP_USER_AGENT. Эта означает как раз используемый броузер. Многие сайты умеют определять это, раз так, можно и настроить какое-либо действие всвязи с этим. Посмотрите в эту сторону. P.S. Действующего решения не подскажу, потому как в web-порграммировании не силён. P.P.S. Стоит так же учесть, что некоторые пользователи могут маскировать эту переменную(к примеру Opera, насколько я знаю, умеет выдавать себя за другие браузеры). Пока и анализирую переменные агента и операционки. Смена идентификатора оперы или мозилы/огнелиса тоже не проблема - как раз эти-то браузеры я не буду отфильтровывать. Ну что ж, поищу еще - все-таки, должна быть возможность подстановки/запрета виртуальных серверов или веб-страниц в зависимости от типа браузера...
  19. Если ученик первый раз садится за компьютер, ему все равно, в какой ОС его обучают. Если же он уже успел подсесть на редмондовскую иглу, переучить будет сложнее: надо долго и нудно вколачивать ему, что для работы на ПК человек должен уметь думать (в винде этого не нужно), знать основы информатики и т.д. и т.п. Вообще же, главным минусом, который мои ученики видели в линуксе (я проработал 4.5года преподавателем информатики, на всех компьютерах, естественно, стоял только линукс), было отсутствие "крутых игрушек" Зато, ничего их не отвлекает от процесса учебы.
  20. Хотелось бы запретить просматривать свой сайт при помощи IE. Вроде бы, директива BrowserMatch модуля mod_setenvif позволяет анализировать, с какого браузера был отправлен запрос, но как осуществить задуманное, найти нигде не могу. Help, please...
  21. smb.winbind отвечает за настройки контроллера домена (лучше не запускать самбу в режиме контроллера, если ваши компьютеры уже в домене - windows-клиенты будут глючить). Вот пример файла smb.conf [global] write list = smbguest,smbprnt force group = smbguest user = smbguest,smbprnt dns proxy = no netbios name = pcname printing = cups writeable = yes default = Change workgroup = WORKGROUP printcap name = cups security = user max log size = 50 log file = /var/log/samba smb passwd file = /etc/samba/smbpasswd load printers = yes printer = HP-LaserJet-1020 read list = smbprnt socket options = TCP_NODELAY force directory mode = 755 map to guest = Bad User encrypt passwords = yes public = yes printcap cache time = 60 server string = Samba Server %v wide links = no path = /home/change/.spool force create mode = 644 force user = smbguest comment = Printer valid users = smbguest,smbprnt create mode = 644 [print$] path = /var/lib/samba/printers browseable = yes write list = @adm root guest ok = yes inherit permissions = yes [printers] guest account = smbprnt printable = yes print command = lpr-cups -P %p -o raw %s -r # using client side printer drivers. writeable = no path = /var/spool/samba write list = smbprnt comment = All Printers use client driver = yes [Change] path = /home/change comment = File exchanger browseable = yes public = yes writable = yes create mask = 133 directory mask = 022 read list = smbguest write list = smbguest admin users = smbguest valid users = smbguest inherit permissions = no hide dot files = yes preserve case = yes force create mode = smbguest force group = smbguest Естественно, нужно не забыть добавить в систему пользователей, перечисленных в valid users, и задать им пароль при помощи smbpasswd.
  22. adem писал(а) Fri, 27 March 2009 08:56 1. Не могу поставить сетевой принтер (т.е. просто подключенный к другой машине в локалке), при добавлении через центр управления пробую "Windows printer via Samba", в списке компов принтеров не видит. Подскажите пож-ста, как установить? Может где есть описание поподробнее, причем желательно по Мандриве, ткните ссылкой пож-ста.. Есть ли доступ к принтеру с других компьютеров? Может, он просто закрыт? Цитата: 2. Не пойму, почему через Самбу не удается зайти из виндовой сети на комп с Мандривой, конфиг вроде просмотрел, рабочая группа и основные настройки вроде ОК, сам комп в сети виден, но при обращении к нему "нет доступа"... Доступ делал по share... Как настроить, чтобы открывались общие ресурсы Мандривы? Сделайте доступ user, share глючить может. Плюс - проверьте настройки файрвола (возможно, просто закрыт доступ к smb://, поэтому и наблюдаются проблемы с обоими пунктами). Цитата: 3. Как смонтировать сетевой расшаренный ресурс на постоянной основе? А то при заходе в общую папку ярлык на рабочем столе появляется, но после перезагрузки надо снова лазить в сеть... Править /etc/fstab и меньше пользоваться всякой автоматикой. Цитата: 4. Как можно сделать бэкап всех настроек системы? В "Центре управления" есть "резервное копирование" - это оно? Можно ли с помощью этого средства перенести настройки системы на другой компьютер, чтобы не делать вручную? И как вообще удобнее и быстрее установить ОС (ту же Мандриву 2009 или другую Линукс) на несколько компьютеров с одинаковым оборудованием? В Windows пользуюсь Acronis, а здесь посоветуйте, пож-ста... Быстрее всего сделать клонированную установку - при помощи live CD клонировать диски по сети (т.е. dd шапку диска, а затем просто cp файлы). Второй вариант - то же самое, но с USB-HDD. Для резервного копирования системных настроек, в принципе, существует огромное кол-во средств, я, например, просто делаю бекап директории /etc. А вообще, для работы в системе надо иметь какие-то базовые знания...
  23. Не советую ALT - для дома он более-менее пойдет, но на сервер - лучше не надо. Слишком уж старый набор софта в нем используется (ядро, библиотеки и т.п.).
  24. Если осталось дерево исходников со старых версий: make uninstall
×
×
  • Создать...