Перейти к содержанию

Бездушные эксперименты над iPod'ом: установка свободной прошивки


Legalizer

Рекомендуемые сообщения

Всем привет Smile

Продолжаю свои заметки о безжалостных экспериментах над разными устройствами.

В этот раз устанавливал свободную (Free OpenSource) прошивку Rockbox на iPod Video 30Gb пятого поколения.

Прошло все на удивление безболезненно.

Отсюда скачивается Rockbox Utility, предназначенная для установки системы по простому варианту (см. ниже).

Отсюда сама прошивка для установки по "сложному" варианту.

Немного об устройстве прошивки

Работает прошивка на устройстве следующим образом. В iPod'е есть собственный загрузчик, который подцепляет с жесткого диска специально написанный загрузчик Rockbox, а тот в свою очередь загружает систему. Загрузчик Rockbox, судя по документации, замещает собой родное firmware iPod'а. Сама система Rockbox устанавливается в директорию .rockbox в корневой директории жесткого диска iPod.

Установка

Разработчики прошивки предусмотрели два варианта установки: рекомендуемый ими автоматический и ручной. Ручной способ сводится к скачиванию и копированию ряда файлов на устройство. Есть понятное руководство по всему, что надо сделать руками.

Я выбрал простой вариант - установку с помощью Rockbox Utility.

На моей GNU/Linux системе (Ubuntu 7.10) все необходимые действия состояли в том, что я скачал архив, распаковал его и ткнул мышью на исполняемый файл. Есть такая же по функциональности программа для MacOS X и Microsoft Windows. Запустив утилиту, я выбрал точку монтирования (в Windows надо будет указать логический диск) к которой подцеплен iPod, модель плеера и ткнул в полную установку. Программа сама скачала нужную версию загрузчика и прошивки, дополнительные программки и установила все это буквально в течение минуты на плеер.

Вот скриншот запущенной софтинки:

http://legalizer.googlepages.com/Rockbox.png

Верхнее окошко - файловый менеджер с распакованным архивом с программой, нижнее левое - окно выбора плеера, нижнее правое - окно собственно установщика системы.

После этого я отмонтировал iPod (под Windows аналогом будет "Безопасное извлечение устройства"), и вуаля Smile

Что получаем

Все основные функции музыкального проигрывателя пропускаю. Они есть Smile

Интерфейс очень похож на оригинальный интерфейс iPod. Управление практически ничем не отличается, разве что в некоторых местах кнопки вперед и назад выполняют функцию навигации по меню. В частности, при навигации по базе данных музыки. Файлы можно искать и проигрывать по тому же принципу, что и в iPod, т.е. по базе тегов, либо просто забросить на диск в произвольную диреткорию и просматривать произвольные директории, что очень приятно. С базой данных файлов я не очень, честно говоря, разобрался, т.к. эта функция изначально выключена и включается при первом использовании. Тогда же плеер сам создает базу лежащих на нем файлов. После этого надо еще где-то в настройках включить автоматическое обновление этой базы. Надо заглянуть по этому вопросу в инструкцию, чтобы добиться просветления по вопросу Smile

В настройках системы можно изменить язык интерфейса, стиль его оформления (т.н. тему), шрифт.

Flac действительно играет (если просто выбрать директорию с файлами. На хорошем аппарате не слушал, но думаю, что звук DSP iPod'а вряд ли можно сильно испоганить.

В довесок получаем в главном меню раздел "Плагины", где есть три раздела: "Демо" - для разного рода заставок a la скринсейвер, "Игры", где лежит пучек маленьких игрушек, в число которых входят разные змейки и есть даже основательно модифицированная (но на 100% узнаваемая) игра Doom, и "Программы". Игр и программ много. Полезного в них мало, поскольку органы управления iPod'а мало на что сгодятся кроме прямого своего назначения.

В целом впечатление осталось приятное. Настроек гораздо больше, чем в оригинальном iPod'е, а возможностей больше _в разы_. Поэтому, если кому нужен iPod, играющий Flac, Wav, OGG и чего только еще не играющий, очень рекомендую тоже попробовать.

Оригинальную систему IPod можно легко восстановить, для чего в Rockbox Utility есть специальная кнопка, а на сайте разработчика инструкция Smile Но, думаю, что OpenSource прошивка как минимум выигрывает в функциональности, поэтому я бы про ту кнопку забыл.

Вот такой собственно эксперимент у меня получился. Если есть вопросы/пожелания - пишите, я дополню свою историю.

Оригинал выложил здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поддерживает форматы Flac, Wav, OGG/Vorbis и еще кучу всего. Полный перечень тут: http://www.rockbox.org/twiki/bin/view/Main/SoundCodecs#Curre nt_status

2. Является FLOSS, соответственно, доступны и исходники, плюс можно ковыряться, если есть желание.

3. Поддерживает разные темы оформления.

Это из очевидных вещей. Думаю, если подумать еще, то можно придумать и другие положительные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...