Перейти к содержанию

Разметка HDD для корректной работы трёх ОС


Рекомендуемые сообщения

Челом бью, бояре, я здесь совсем новый, и в линуксах разбираюсь чуть меньше, чем совсем никак. Не извольте гневаться, если тема, которую я поднимаю, уже была на форуме (я гуглил - не нашел).

Так вот, ситуация такая.

Имеются два жетских диска по 1 Тб каждый (не RAID).

В начале первого физического диска я выделяю 2 логических диска по 20 гигов: для WinXP и для Win7 (оба в NTFS). Остаток диска - NTFS, для всякого хлама, не системный.

В начале второго физического диска - 20 гб Ext3 и 5 гб swap для Mandriva Linux. Остаток диска - также NTFS, не системный.

Вопрос: как при всех этих раскладах будет вести себя загрузчик GRUB? Смогу ли я при включении компьютера выбрать одну из трех систем, и будет ли все это корректно работать? Не будет ли происходить затирание MBR при переустановке одной из этих трех систем? Не будет ли еще каких-нибудь сложностей?

(Для всех этих дел я использую Mandriva Linux PowerPack 2009.1, который, как мне доложили, не имеет проблем с SATA-дисками и NTFS-разметкой).

Заранее спасибо. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подключенных обоих дисках ставите сначала WinXP, потом - Win7, потом - Linux. Загрузчик будет себя вести нормально, но MBR будет затираться при переустановке любой винды (такова политика). По теме "восстановление загрузчика" статей в И-нете - куча. Нелишним будет также почитать про сопряжение WinXP и Win7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще нащупал в инете программу Acronis OS Selector - судя по описанию, он представляет собой загрузчик, который может находить все установленные ОСи, неважно в каком порядке они установлены.

Может, кто сталкивался с этим софтом? Он и правда без проблем видит все ОСи при их переустановке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, винда имеет привычку падать, поэтому её иногда приходится переставлять, а она при этом затирает MBR...

А как восстанавливать его я не знаю даже приблизительно. Поэтому по возможности хотел бы обойтись без этих проблем...

Впрочем ладно, поковыряюсь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, винду пришлось сносить уже сегодня Smile Windows is so Windows...

К счастью, я поставил Линукс на второй физический диск, соответственно, у него был свой MBR, который новая винда не затёрла, так что вопрос снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fermalion писал(а) Sat, 09 May 2009 21:53

К сожалению, винда имеет привычку падать, поэтому её иногда приходится переставлять, а она при этом затирает MBR...

А как восстанавливать его я не знаю даже приблизительно. Поэтому по возможности хотел бы обойтись без этих проблем...

Впрочем ладно, поковыряюсь. Спасибо.

Очень легко.

Одной командой, dd=if=/dev/xxx of=/path_to_backup/xxx.img bs=512 count=1

xxx - имя диска, sda, sdb. hda,... etc.

Сбросить файл на флешку, потом с неё восстановить. Восстанавливается также, поменяв местами if и of. Не буквально, of=/dev/xxx. А if соответсвенно фпйл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...