Перейти к содержанию

Создание нового раздела в установленной системе


Рекомендуемые сообщения

У меня Debian 5.0.4. Диск разбит при установке по умолчанию:

/ - 10Gb

/home - 160Gb

Везде файловая система - ext3.

Хочу чуть сократить /home и добавить новый раздел.

С помощью resize2fs сократил размер /home до 130Gb.

(resize2fs /dev/sda5 130G).

А вот дальше застопорился. Лишь в cfdisk нашел опцию создания раздела в неразмеченной области, попытался ею воспользоваться, но, как оказалось, ни cfdisk, ни какая бы то ни было другая программа не определяют, что у меня появилась свободная область.А в cfdisk появляется возможность воспользоваться опцией "Create new partition from free space" лишь после УДАЛЕНИЯ одного из разделов...

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sambotey писал(а) Sun, 22 August 2010 19:58

У меня Debian 5.0.4. Диск разбит при установке по умолчанию:

/ - 10Gb

/home - 160Gb

Везде файловая система - ext3.

Хочу чуть сократить /home и добавить новый раздел.

С помощью resize2fs сократил размер /home до 130Gb.

(resize2fs /dev/sda5 130G).

А вот дальше застопорился. Лишь в cfdisk нашел опцию создания раздела в неразмеченной области, попытался ею воспользоваться, но, как оказалось, ни cfdisk, ни какая бы то ни было другая программа не определяют, что у меня появилась свободная область.А в cfdisk появляется возможность воспользоваться опцией "Create new partition from free space" лишь после УДАЛЕНИЯ одного из разделов...

Что посоветуете?

Начали правильно. Но сокращение файловой системы совсем не означает, что сократился раздел диска и появилась свободная область. Это надо сделать самому, например через fdisk.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда читаешь man fdisk, складывается впечатление, что эта утилита может либо выводить информацию о разделах (опции l, u, s, v), либо меняет геометрию дисков (опции b, C, H, S). Но зачем мне менять геометрию, мне надо просто изменить величину раздела.

А все советуют fdisk... Или я что-то не правильно понял в этой утилите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...