Перейти к содержанию

Проблема с приводом, незнаю в чём причина.


Ovan

Рекомендуемые сообщения

Основная ОС Windows. Решил поставить на компьютер для освоения CentOS 5.5. Кое-как поставил драйвер для сетевой карты с помощью флешки. Потом возникла потребность установить некоторые программы с репозитория на диске, увы возможности установить их через интернет нет, так как для доступа в интернет нужно использовать программу типа билинга, под виндой работаю с ней, а вот под линукс нужно свою собирать.

Соответственно я вставил диск, и увы, появилась проблема о которой я ранее даже и не подозревал! Я не могу прочесть ниодного диска в ос CentOS. Мне показалось что у меня проблема с драйвером привода. Сам привод ASUS-DRW1814B вроде определился системой, но вскоре он исчез из оболочки Gnome, из папки "Мой компьютер". Сам я начинающий пользователь такого вида операционной системы, поэтому прошу помощи у знатоков.

Система доступа к интернет не имеет, могу пользоваться только флешкой для передачи информации на данный момент между операционными системами.

С нетерпением жду ответов, либо если потребуется вопросов Smile

Вообщем проблема ещё актуальна.

Напишите где хотябы найти привод в файловой системе, чтобы попробовать войти в него под root-ом через терминал!

И ещё одно, как дать пользователю права такие же как у root-a?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Решил поставить на компьютер для освоения CentOS 5.5

Неправильное решение. Не советую начинать с центоса. Это специфический серверный дистрибутив и у него несколько своеобразная поддержка железа. Smile

Что касается остального:

1. посмотрите куда цепляется привод. Это можно глянуть командой типа: dmesg | grep sr

После чего попробовать руками смонтировать ради интереса какой-нибудь диск.

То бишь, создаёте каталог и монтируете командой mount -t iso9660 /dev/srX /mnt/disk. Где - X номер вашего привода (если он у вас один, то будет определяться как sr0, скорее всего. А /mnt/disk путь к каталогу. Он может быть произвольным. Smile

2. Пользователь root в системе один. Всегда, Это вам не форточки. Можете поместить своего пользователя в группу wheel, чтобы получать права рута с помощью команды su. Или воспользоваться командой sudo, позволяющая делать некие административные действия из под обычного пользователя.

3. Проверьте себя в группе plugdev или hal. Вполне возможно, что проблемы могут связаны с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, метод монтирования устройсва в каталог работает, но один небольшой недостаток, чтобы извлечь диск из привода приходится размонтировать ранее смонтированное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...