Перейти к содержанию

Wiki.linux.ru


r0g3r

Рекомендуемые сообщения

было бы интересно почитать целостное описание видео драйверов, графических библиотек(например, OpenGL, Mesa, GLU, Cairo, libdrm) и их сравнительный анализ, а так же описание настройки красивых эффектов графического стола для разных дистрибутивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание настройки графических эффектов несколько бессмысленно, в виду довольно-таки простой настройки оных. Впрочем, я сужу по KWin. Аналогично с Компизом, подозреваю. Единственное, что следует смотреть - это видеоадаптер и поддержка драйверами нормального аппаратного ускорения.

Что касается описания подсистем Mesa, Gallium 3D, библиотек вроде Cairo и прочих, мысль с одной стороны неплохая. С другой, даже в официальных документах проекта x.org это всё размазно крайне неровным слоем в куче мест. начиная от комментариев к исходниках к оным библиотекам, заканчивая кучей документации в самых разнообразных форматах. Наследие программистов 80-х и всё такое.

Впрочем, ситуация меняется, как я вижу. Что видно по последнему релизу X.Org, а также заявлению Мэтта Дью сделанным до этого. Если он реально это всё отсортирует и разгребёт (а это реально неблагодарная работа), то я вполне вероятно смогу заняться переводом этих материалов на русский язык.

Кстати, с какой целью интересуемся графической подсистемой, если не тайна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В gnome fedora(12,14) включаются всего два эффекта рабочего стола: деформирующиеся окна и трёхмерный рабочий стол,

у которого почему - то 4 рабочих грани, а не 6.

Есть и другие эффекты, о чём свидетельствуют скриншоты рабочего стола, выкладываемые в инете, но для их

включения, скорее всего, требуется установка дополнительных пакетов.

Графическая подсистема меня интересует только с точки зрения удобной работы с операционной системой, для

её настройки я и пытаюсь понять назначение всех её компонент и связь между ними. Без такого представления

возникают проблемы на ровном месте. Думаю, что работа, которую сейчас уже начал проделывать Мэтт Дью

поможет многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...