Перейти к содержанию

Aceler

Members
  • Постов

    1760
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Сообщения, опубликованные Aceler

  1. lucky_guy писал(а) Tue, 15 December 2009 16:00

    каким объемом делать раздел под /boot ?

    знаю что до 1024 цилиндра, но это 530 М, жалко Smile

    А на дворе, дайте посчитаю... 2009-й год... а у вас всё 1024 цилиндра... Smile

    Забудьте мифы и легенды древнего динукса, добро пожаловать в XXI век!

  2. remm писал(а) Sun, 30 August 2009 21:56

    1. Непосредственно система управления и контроля, которая делится на 2 составляющие - контроллерную и PC. PC-составляющая должна иметь:

    - графический интерфейс для отображения мнемосхем,

    - возможность работы с базой данных (см. ниже),

    - возможность работы в сети с контроллерной составляющей;

    Контроллерная составляющая:

    - графический интерфейс не нужен,

    - также необходима рабта с БД,

    - возможность работы в сети с PC-составляющей;

    - доступ к контроллеру по FTP, SSH, возможно WEB-интерсейс (скорее всего этот пункт будет реализоваться возможностями ОС).

    К этой части ПТК предъявляется очень важное требование - данная система должна являться системой реального времени, то есть должна беспечивать требуемый уровень сервиса (применительно к АСУТП - обработку входных сигналов) в определённый промежуток времени. В связи с этим вопросы:

    - какой дистрибутив лучше выбрать для установки на контроллеры и какой для работы на автоматизированных рабочих местах (АРМ)?

    Для ОСРВ вам нужен дистрибутив РВ, это или MontaVista, или QNX, или ещё что-нибудь — смотрите, сравнивайте, выбирайте. Здесь ВАМ надо становиться экспертом и выбирать исходя из условий задачи, а не полагаться на чужие мнения.

    Цитата:

    - Какой язык выбать для разработки?

    C, понятное дело. ASM в Linux непопулярен, C++ и др. более ориентированы на GUI. GUI же писать на C++, C, Java, Python — особой роли не играет. Даже web-решение, думаю, пойдёт.

    Цитата:

    - Какое выбрать графическое окружение?

    Никакого. Если вам не нужна универсальная машина, а вам не нужна универсальная машина, то вы предоставляете голый X сервер и голую программу для управления.

    Цитата:

    2. База данных. Планируется использование единой БД как на этапе разработки, так и на этапе эксплуатации. Запись в базу будет осуществляться с часотой от 1 часа до 0,1 секунды.

    Какаую базу, исходя из этих требований, лучше выбрать?

    Одна запись в 0.1 сек — это вообще не скорость, с этим справится седая бабушка.

    Цитата:

    3. Среда программирования алгоритмов управления и преобразования информации - программных моделей. В современных ПТК программные модели реализуются в виде откомпилированных бинарных файлов, я же хочу реализовать их в виде скриптов на каком-либо языке, возможно с преобразованием их из функциональных блочных диаграмм (FBD). Таким образом это будет программа с графическим интерфейсом, текстовым редактором, редактором диаграмм и возможно с отладчиком программных моделей. Вопрос тот же:

    Какой язык выбать для разработки?

    Посмотрите, как это сделано в Blender (соответственно, язык — python). Не понравится — напишите ещё.

    Цитата:

    В общем, это пока все. Постараюсь обновлять пост при появлении новых вопросов. Также прошу строго не судить, к критике отнесусь спокойно и с пониманием Smile

    Обновлять не надо, дописывайте.

  3. В Suse используется apt-rpm, а не apt-deb.

    Что касается гонева — то это вопрос, касательно неприспособленности apt-rpm к системе, а не вопрос, что лучше. Я вот smart в мандриве пользовался, и ничего, живой. Кстати, в openSUSE тоже есть smart, он и zypper-овский и apt-шные репозитарии держит.

  4. Ребят, ну не несите уже чушь, и yast и apt-get являются надстройками над rpm, база пакетов у них одинаковая, никаких дополнительных преимуществ apt не импользуется. Использование apt вместо yast — это всего лишь использование другого формата репозитария, более удобного для зеркалирования. Yast, с другой стороны, побыстрее работает.

  5. Spazy писал(а) Mon, 22 June 2009 19:55

    а если заново создать такой же раздел с таким же объемом как и был раньше на втором винте, он межет заново объединить их? или нужно что-то побкидывать на второй винт?

    Каждый виртуальный том в LVM имеет уникальный номер, генерируемые на этапе создания, поэтому вам нужно будет добавлять этот том в группу, и возмонжо, переделывать разделы на всей группе. И это только ради того, чтобы достучаться до файловой системы внутри группы томов, которая тоже, естественно, не в лучшей форме, поскольку большая часть её была просто отформатирована. Проще всё-таки удалить, как мне кажется.

  6. Spazy писал(а) Mon, 22 June 2009 16:40

    Возможно ли восстановление информации на втором винте? Что там могло такого стоять, что повлекло за собой сбой при загрузке?

    Там стоял LVM, что, во-первых, восстановлению скорее всего не подлежит, а во-вторых, LVM — это когда из двух физических дисков делают один логический. Который вы и стёрли.

  7. gogi писал(а) Tue, 02 June 2009 19:54

    А если серьезно, может вам к аппаратным решениям присмотреться? Перечисленным вами требованиям удовлетворяют даже недорогие "коробочки".

    Внутри которых опять-таки DD-WRT Smile Смотрите NetGear WGR614L.

  8. denisnaymov писал(а) Tue, 02 June 2009 18:02

    скажем так - Я вчера только люникс увидел! есть ли какая готовая сборка под мои задачи - как обычные люниксы чтоб можно было для начала на виртуальной машине, пробовал alt linux поставить но там както нет впн-ки по ппрт...

    Вы всегда после первой рулёжки на автомобиле заявляетесь в чемпионат мира по ралли? Начните с простого, потом сможете решать и задачи с PPTP сервером.

  9. denisnaymov писал(а) Tue, 02 June 2009 13:33

    он бесплатный и где можно iso образ?

    Эм. Ну если у вас такие вопросы, ставьте Ubuntu Server.

    Brainsburn писал(а) Tue, 02 June 2009 15:25

    PS: русский язык этот дистрибутив не поддерживает.

    Поддерживает.

×
×
  • Создать...