Перейти к содержанию

Проблема - звук доступен только одному пользователю.


vovv

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я тут недавно обращался по поводу видеокарты, и мне очень понравилось, как быстро, удалением четырёх букв из шести, с вашей помощью разрешилась моя проблема. Так что, вот, обращаюсь опять.

Дело вот в чём - вчера через Центр управления YaST я завёл нового пользователя (надоело, что в моё отсутствие дитё лазит по интернету, да и за документы опасаюсь), и выяснилось следующее:

Пользователь, первым осуществивший вход, имеет звук, а второй - нет. Это выражается в том, что у второго пользователя на значке kmix в панельке внизу загорается крестик. Если ткнуть в этот kmix, то появляется окно, в котором только надписи "Файл", "Настройка", "Справка", чуть ниже "Текущий микшер", а напротив как-бы список выбора (со стрелкой), но этот список неактивен и выбрать из себя ничего не даёт. Больше в этом окошке ничего нет.

Если первый пользователь просто завершает сеанс, то у второго звук всё равно не появляется. Чтобы звук появился, нужно, чтобы второй тоже завершил сеанс, потом опять вошёл (то есть стал доступен по "Ctrl+Alt+F7"), а т.к. пароль ему не известен, то возникают сложности. Ребёнок в моё отсутствие скандалит и бросается жать кнопки на системном блоке, грохая попутно и мой сеанс. А это неправильно.

Итак, вопрос: То что во время, когда два пользователя одновременно торчат в системе, только одному из них (первому вошедшему) доступно послушать музыку и посмотреть кино со звуком - это так и должно быть, или можно как-то исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я так понял - работаете в KDE Smile

Есть мысль, что arts, запущенный

от первого пользователя, захватывает

эксклюзивные права на звуковое

устройство. Попробуйте поиграться

со спящим режимом для arts в центре

управления KDE. Другого, более разумного,

объяснения придумать не могу Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - Пользователи включены в группу "audio" - это я уже умею Smile

Второе - Я тут почитал ранние темы и сделал, как там написано: разрешил группе users права на чтение и запись в файлы /dev/audio, /dev/adsp, /dev/dsp и /dev/mixer. Звук заработал у обоих пользователей... до перезагрузки. И опять показывает, что права на эти файлы у первого вошедшего. А группе стоит запрет. Если тут же зайти root'ом - звук есть у обоих. А следующему пользователю - шиш. Можно, конечно, каждый раз изменять права на эти файлы, я в общем-то крайне редко перегружаю компьютер (скорее опять электричество вырубят).

Думаю, что можно что-то сделать, но не знаю, что.

Понимаю, что лучший способ - это прочитать какое-нибудь руководство (желательно, многостраничное и на не нашем языке) по звуковому серверу, но мне абсолютно некогда этим заниматься.

Если кто-нибудь сталкивался с этим, и есть готовый "рецепт" (открыть то-то, вписать то-то) - поделитесь пожалуйста.

Насчет arts: там можно выбрать Автоопределение, OSS, ALSA, Jack Audio Connection Kit, Многопоточная OSS... Что выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но такого файла там нет. Только access.conf, chroot.conf, fileshare.conf, group.conf, limits.conf, pam_env.conf, pam_pwcheck.conf, pam_unix2.conf, и time.conf.

Может, кто-нибудь из них?

(Поиск в "/", включая скрытые файлы, никакого "console.perms" не даёт)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Извините, но такого файла там нет.

странно в шляпообразных есть этот файл входит в состав PAM.

В нем описаны права на устройства выставляемые при загрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите файл

/etc/udev/rules.d/50.udev

Ищите что-то типа

# audio devices

KERNEL=="dsp*", MODE="0660"

KERNEL=="audio*", MODE="0660"

KERNEL=="midi*", MODE="0660"

KERNEL=="mixer*", MODE="0660"

KERNEL=="sequencer*", MODE="0660"

KERNEL=="sound/*", MODE="0660"

KERNEL=="snd/*", MODE="0660"

KERNEL=="beep", MODE="0660"

KERNEL=="admm*", MODE="0660"

KERNEL=="adsp*", MODE="0660"

KERNEL=="aload*", MODE="0660"

KERNEL=="amidi*", MODE="0660"

KERNEL=="dmfm*", MODE="0660"

KERNEL=="dmmidi*", MODE="0660"

KERNEL=="sndstat", MODE="0660"

и правте как нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот, что я там нашёл (отрывок)-

# ALSA/sound

SUBSYSTEM="sound", GROUP="audio"

SUBSYSTEM="snd", GROUP="audio"

KERNEL=="controlC[0-9]*", NAME="snd/%k"

KERNEL=="hwC[D0-9]*", NAME="snd/%k"

KERNEL=="pcmC[D0-9cp]*", NAME="snd/%k"

KERNEL=="midiC[D0-9]*", NAME="snd/%k"

KERNEL=="timer", NAME="snd/%k"

KERNEL=="seq", NAME="snd/%k"

SUBSYSTEM=="usb", ACTION=="add", ENV{PRODUCT}=="1604/8000/*", RUN+="/sbin/fxload -s /usr/share/alsa/firmware/usx2yloader/tascam_loader.ihx -I /usr/share/alsa/firmware/usx2yloader/us428fw.ihx"

SUBSYSTEM=="usb", ACTION=="add", ENV{PRODUCT}=="1604/8004/*", RUN+="/sbin/fxload -s /usr/share/alsa/firmware/usx2yloader/tascam_loader.ihx -I /usr/share/alsa/firmware/usx2yloader/us224fw.ihx"

SUBSYSTEM=="usb", ACTION=="add", ENV{PRODUCT}=="1604/8006/*", RUN+="/sbin/fxload -s /usr/share/alsa/firmware/usx2yloader/tascam_loader.ihx -I /usr/share/alsa/firmware/usx2yloader/us122fw.ihx"

SUBSYSTEM=="usb", ACTION=="add", ENV{PRODUCT}=="1604/8001/*", RUN+="/sbin/startproc /usr/bin/us428control"

SUBSYSTEM=="usb", ACTION=="add", ENV{PRODUCT}=="1604/8005/*", RUN+="/sbin/startproc /usr/bin/us428control"

SUBSYSTEM=="sound", KERNEL=="controlC?", RUN+="/usr/sbin/alsactl -F restore %n"

SUBSYSTEM=="sound", KERNEL=="hwC?D2", DRIVER=="EMU10K1_Audigy", RUN+="/etc/alsa.d/udev-soundfont"

Вроде бы, это единственное, относящееся к "sound"...

Что-нибудь можно с этим сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей SuSE 9.2 установка прав доступа на устройства описывается в файле /etc/udev/permissions.d/50-udev.permissions. У вас такой файл имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досада. Нету.

В каталоге /etc/udev только два файла static_devices.txt и udev.conf, а также каталог rules.d, в котором находятся 7 штук .rules'ов:

29-net_trigger_firmware,

30-net_persistent_names,

31-net_create_names,

40-bluetooth,

45-isdn,

50-udev,

55-cdrom.

Ивсё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...