Перейти к содержанию

Linux и неопытная блондинка


Рекомендуемые сообщения

Confused Господа вы о чем спорите, о потере данных, так если у человека есть мозги то он всегда их резервирует.

Ну а если в мозгах флуктуации тогда кто вам доктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ya_qazwsx писал(а) Mon, 27 April 2009 18:11

Confused Господа вы о чем спорите, о потере данных, так если у человека есть мозги то он всегда их резервирует.

Ага, а если их нет, то он становится флудерастом и постит разные оффтопики в форумах Smile Ололо! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, какие баталии!! Так для информации- диск поделить сумею, данные зарезервировать тоже не проблема. Но рискну пожалуй начать с эмулятора. Т.к. если ничего не получится- ничего не теряю. Вполне возможно что и при реальной установке все получится, а если не получится, то всегда можно решить проблему, но ИМХО, лучше проблему изначально не создавать)

Спасибо за ссылки на лит-ру)

Интуитивная понятность, это конечно хорошо, но слепо тыкаться в кнопочки тоже не хочется))) Так что информация полезна)

Цитата:

Ты не мне объясняй. Я эти вещи знаю. Двигать разделы не проблема, ты попробуй без шаманства удалить загрузчик Linux при этом чтобы загрузчик виндов не пострадал.

Ты дай пошаговую инструкцию как безопасно для данных поставить Linux и главное как его потом удалить если что то не понравится.

Эээ... уточним, для душевного спокойствия. Предположим я ставлю две систему Linux и винду и видимо по желанию загружаю одну из них. При этом возможно что винда грузиться не будет. И если я захочу удалить linux то поставить потом винду шансы 50х50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Господа вы о чем спорите, о потере данных, так если у человека есть мозги то он всегда их резервирует.

Не скажите, Фёдор Михалыч )

Не стоит забывать, что некоторые пользователи не догадываются о том, что данные на компе можно потерять. На моей практике было как минимум два случая, когда были потеряны _крайне_ важные данные, а юзеры разводили руками - как так??? Причём юзеры были не идиотами, а высоклассными специалистами (но не в IT сфере), просто они не были поставлены в известность, что надо бекапиться. Причём один случай был в некотором роде курьёзным - данные пропали при снятии общего бекапа нашим сотрудником )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Предположим я ставлю две систему Linux и винду и видимо по желанию загружаю одну из них. При этом возможно что винда грузиться не будет. И если я захочу удалить linux то поставить потом винду шансы 50х50?

При установке двух систем линукс ставится вторым (можно и первым, но потом придётся его загрузчик восстанавливать), при загрузке вы сможете выбирать - линь или винда. Причём винда будет грузиться, проверенно неоднократно. Если вы удаляете пингвина - то просто грузитесь с виндового диска в консоль восстановления и говорите fixmbr, а линуксовый раздел используете как хотите.

Сказанное относится к паре Linux / win XP, со свистой не пробовал, но вроде там всё тоже нормально уживается.

Так что никаких 50/50, переустанавливать ничего не придётся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 AccessD

Приношу свои извинения, был неправ Smile вопрос снимаю. Проверил, в самом деле все работает.

2 Ya_qazwsx

Цитата:

Господа вы о чем спорите, о потере данных, так если у человека есть мозги то он всегда их резервирует.

Ну а если в мозгах флуктуации тогда кто вам доктор?

Ну хотел бы я взглянуть на маньяка который бэкапит скажем 200гб винт Smile а тем более мозги Smile .

2 Limited Edition

Цитата:

Эээ... уточним, для душевного спокойствия... ...то поставить потом винду шансы 50х50?

Да нет, это я малость погорячился. AccessD правильно говорит загрузить с установочного диска винды консоль восстановления и набрать в ней fixmbr восстанавливается загрузочная запись винды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limited Edition писал(а) Mon, 27 April 2009 14:09

Всем спасибо за участие!

Итак, если я правильно все вышесказанное, то мне нужно поставить VirtualBox 2.2 (программа которая позволит мне пользоваться linux, по сути не устанавливая эту ОС на комп). На нее поставить что нибудь легкое в обращении- судя по советам- Mandriva или Suse. Для этого в дальнейшем буду использовать ноут, с памятью на нем вроде все в порядке, свободного места гигов в 10 тоже найдется. Далее у меня будет возможность ощутить на собственной шкуре приемущества и недостатки linux систем?

А советов насчет пособий можно попросить? Серию для чайников не люблю, а использовать как инструкцию одну книжку проще, чем по каждому вопрос лезть в иннет)))

Нэвет и Снайдер.

Руководство администратора Linux. Есть на русском.

Хочу предупредить, что всех "прелестей"(Графическую оболочку) линукса Вы не ощутите под любым эмулятором. Да и на современную линукс систему с КДЕ4, или КДЕ3+ compiz надо 512 метров оперативки. А видяху - лучше GeForce(Ну не нравятся мне ATI).

Если Будите ставить openSUSE 11.1, то ставьте в качестве WM или гнома, или кде3. кде4 всё же сырой, для "поиграться" сгодится, для реальной работы - не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Нэвет и Снайдер.

Руководство администратора Linux. Есть на русском.

Лучшее из руководств, которое я встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и эта проблема в принципе решена так как любые данные можно востановить, ну это уже дело специалистов низкого уровня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бекаплю винт на 320, еще вопросы есть?

Помимо того что на серваке есть рейд, он еще и бекапится раз в неделю на автомате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве оффтопа навеяло:

Жизненная закономерность: опытные блондинки ездят на лексусах, а неопытные ставят линукс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Tue, 28 April 2009 12:09

Byte, стереотипы это все Smile К жизни очень избирательно имеющие отношение Smile

Хорошо что не все заметили недвусмысленного намека моего офтопа Wink

З.Ы.

А что касается блондинок то ученые установили, что за светлый цвет волос отвечает определенной фермент в организме, которого меньше у тех кто умнее остальных, ну типа как-то так Smile лень искать статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Tue, 28 April 2009 13:14

Legalizer писал(а) Tue, 28 April 2009 12:09

Byte, стереотипы это все Smile К жизни очень избирательно имеющие отношение Smile

Хорошо что не все заметили недвусмысленного намека моего офтопа Wink

Слишком тонкий намек, чтобы тот, кому он адресован, заметил, ГГ Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне взять да и поставить линукс с live диска, ничего в этом сложного не вижу, там нормальные подсказки и установка не сложнее чем виндовс. Предрассудки все это. Вот в эксплаутации уже другое дело, а поставить как по мне не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beetle2001 писал(а) Thu, 30 April 2009 01:04

Как по мне взять да и поставить линукс с live диска, ничего в этом сложного не вижу, там нормальные подсказки и установка не сложнее чем виндовс. Предрассудки все это.

+1 Мое мнение полностью совпадает с этим. Проверено неоднократно экспериментом на живых людях Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

beetle2001 писал(а) Thu, 30 April 2009 04:04

Как по мне взять да и поставить линукс с live диска, ничего в этом сложного не вижу...

Да, я тоже точно так действовал. Неделю юзал Live CD, потом с него же поставил. Мандриву. Потом правда пришлось кое с чем разбираться. Толкаться на форумах, читать доку. Но ничего невозможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...