Перейти к содержанию

Troll_winnt

Members
  • Постов

    114
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Достижения Troll_winnt

  1. Такая же проблема. Мать P7P55D, core i5. Любой дистриб с версией ядра 2.6.32 и выше через некоторое случайное время отваливается мышь и клава. Иногда мышь начинает хаотически скакать по экрану и запускать все что не попадя . Клавиатура так же случайно может начать выдавать какой либо символ. В дебиан леени и 5 альте все работает без проблем. Решение пока не нашел, и даже не понятно в какую сторону копать.
  2. 2 modei Если нужно могу скинуть конфиги лирка. Делал через irxevent .
  3. Цитата: Пытался отредактировать xorg.conf, но бестолку Попробуйте задать в явном виде. То есть: gtf x, y, f Получите моделайн с полным указанием параметров и его уже тулить в xorg Например так: Section "Monitor" Identifier "Configured Monitor" # 1280x720 @ 59.00 Hz (GTF) hsync: 43.96 kHz; pclk: 73.14 MHz Modeline "1280x720_59.00" 73.14 1280 1336 1472 1664 720 721 724 745 -HSync +Vsync EndSection Section "Screen" Identifier "Default Screen" Monitor "Configured Monitor" DefaultDepth 24 SubSection "Display" Depth 24 Modes "1280x720_59.00" EndSubSection EndSection
  4. Да еще могли убрать галочку устанавливать окружение рабочего стола, тогда ни x-window-system ни gnome не поставились. Решение под рутом (или от пользователя набрав su ) aptitude install x-window-system После установки aptitude install gnome-core gdm Ну и наконец gdm start ПО в этом случае придется доустанавливать
  5. Попробуйте (набрав логин и пароль естественно) набрать startx, и посмотрите что вывалится. Если x-window-system вобще не установлен это одно, но скорее всего просто проблемы с видеокартой Можно сделать так: под рутом aptitude install mc mc идем в каталог /etc/X11 и открываем файл xorg.conf (если его нет значит x-window-system не установлен) и правим примерно так Section "Device" Identifier "Generic Video Card" Driver "vesa" После этого иксы должны стартануть если разрешение низкое можно попробовать сделать так (естественно подставляя свое разрешение) Section "Screen" Identifier "Default Screen" Device "Generic Video Card" Monitor "Generic Monitor" DefaultDepth 24 SubSection "Display" Depth 24 Modes "1024x768" "1280x1024" EndSubSection Поправить файл можно и без mc под рутом nano /etc/X11/xorg.conf и правим Ну а потом ставим оперу или хром и идем искать драйвер .
  6. http://support.amd.com/us/gpudownload/linux/Pages/radeon_lin ux.aspx?type=2.4.1&product=2.4.1.3.36〈=English Minimum System Requirements Before attempting to install the ATI Proprietary Linux driver, the following software must be installed: z XOrg 6.8, 6.9, 7.0, 7.1, 7.2, 7.3 or 7.4 z Linux kernel 2.6 or above z glibc version 2.2 or 2.3 z POSIX Shared Memory (/dev/shm) support is required for 3D applications насколько помню, в Debian lenny 5.03 ядро 2.4 по умолчанию. Так что, или ставить 5.04 или при установке выбирать ядро 2.6 или обновить систему перед установкой драйвера. А так, Debian в самом деле приятная и стабильная системка. Можно поставить из ветки Testing но это при безлимитном нете . Ну и перед этим советовал бы почитать блог записки дебианщика - чтобы хотя бы представлять, с чем придется иметь дело .
  7. 2 begemotikdin "что тут вводить" Имя созданного вами в процессе инсталяции пользователя. Потом еще и пароль попросит. Если на компе будете работать только вы, можно настроить автоматический вход в систему из этого же меню.
  8. 2 victorvl Ну например PuppyRus Linux, можно попробовать Knopix. Если есть время и желание разбираться, то Debian (в эксперт режиме можно поставить только нужные пакеты). Ну и для совсем больных на голову(ну я имею в виду энтузазистов ) Gentoo. Быстрее уж точно ничего не найти. А вобще подобных дистрибутивов довольно много, но про них трудно что либо сказать не попробовав. Чтобы поставить второй системой нужно, выделить свободное место на диске с помощю, домустим, Partition magic или Acronis (Правда он иногда работает несколько криво) Некоторые дистрибутивы линукс умеют это делать сами, но имхо я бы не стал им доверять . Установочники обычно сами просятся встать второй системой. Если нет уверенности, имхо стоит скачать Virtual Box, и отработать в нем весь процесс не круша свою систему. Заодно и подобрать дистрибутив по душе из этого зоопарка . Ну и еще, может кому пригодится http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/distrib/periodic_tabl e.phtml
  9. Нашел еще ALReader, штука вроде интересная. Теперь перерываю инет в поисках идей, как к нему или к тому же FBReader lirc пристроить. Не верю, что никто не пробовал .
  10. и снова привет всем . Возник вопрос, не знает ли кто приличной читалки книг для линуха. Что нибудь типа виндового IceBookReader (как то не по Фен-Шую запускать его из Wine ) . От читалки в принципе требуется чтобы позволяла установить допустим jpg как фон текста, шрфт больше 36 и листать страницы по нажатию мыши или как нибудь прикрутить к ней lirc что ли? Короче хочется как и в винде читать книги не вставая с дивана . Пока что нашел только FBreader, но пока не понял можно ли установить фоном не сплошной цвет, а рисунок. И как к ней прикрутить дистанционку.
  11. 2 $oft Для начала я бы попробовал грузануться с какого нибудь Live CD и убедился что проблема не в сетевухе или кабеле. Если вы неуверенно чувствуете себя в линукс то есть и виндовые сборки работающие с CD или flash, там настройка сети не вызывает затруднений. И еще, может стоит попробовать указать IP явным образом и посмотреть проходит ли пинг, попробовать на время проверки остановить виндовый брэндмауэр.
  12. Цитата: А по сравнению с вистой? Вы конечно не поверите, но даже по сравнению с вистой . Хотя разница уже не такая большая.
  13. Цитата: Может быть дело в том, что я пользуюсь Ubuntu, а вы нет... Пользовался. Не мое . Конечно все встает без особых проблем (Ubuntu 9.04), но по сравнению с тем же Debian она страшно тормознутая.
  14. 2 Legalizer Цитата: Везет У меня разрешение везде само правильно выставляется... Видимо у вас не такое экзотическое сочетание монитора с видеокартой (широкоформатный matrix 22' и 4 geforce). 2 Byte Цитата: Но для более трудоемких задач, включая игры и трехмерное моделирование, обработку звука и видео - необходимо менять через 2-2,5 года. В основном игры . Так что, если не слишком тянет на сверхсовременные стрелялки, то 5 лет терпит.
  15. Цитата: Во всех распространенных десктопах (для тех, кто привык к венде) в главном меню есть опция "Дисплей". Есть. В нем, даже можно было выбрать, между 640*480 и... 640*480 а кому не нравится, дескать, пусть пишет на себя жалобу . xrandr нужно знать, и что прописать в xorg.conf тоже. Основная проблема в том что информации много, а нормальное описание искать задолбаешся. Пока нашел что Modeline можно сгенерить с помощю gtf x y f, столько мусора перечитал. Все ж норовят подсунуть готовую строчку со своими параметрами . Так конечно системка приятная, но настройка - ужас. Хотя, может это с непривычки.
×
×
  • Создать...