Перейти к содержанию

И снова тот же вопрос... Какой дистрибутив выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Имеем: железо - Celeron-333/64/10

Надо: Web-server (Apache + PHP + MySQL), sendmail + pop3d, router, firewall, pppd

Вопрос: Какой дистрибутив лучше подойдет по параметрам: быстродействие, защищенность, функциональность. (я внутренне подготовился к Fedora C3, либо ASP (но опять же таки надо ждать 10ки)) Кто что может посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова тот же ответ Smile

ЛЮБОЙ дистрибутив вибирайте. rpm-based по идее удобнее апгрейдить, по идее. В остальном - разницы никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гхмм, прямо так и любой? как я понимаю от сборки зависит как минимум количество глюков и недокументированных возможностей Smile

ну ладно тогда еще вопрос, немного оффтопик:

Быстродействие: Linux Fedora C3 (для примера) vs FreeBSD 5.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря в каких задачах... Если отрубить иксы и ненужные сервисы, не думаю, что она будет меньше. Хотя, имхо, Fedora - помойка...

Но White_Mouse прав. Абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EL[michlen

писал(а) ср, 15 декабря 2004 22:40] Хотя, имхо, Fedora - помойка...

Мое имхо полностью собпадает с указанным выше Smile

Из rpm-based, насколько я понимаю, остался RH (за деньги) и SuSE (за деньги), а также +- Mandrake. Но никак не FC или отечественный поделки вроде ASP Smile

А вообще - Gentoo (читаю сейчас Handbook и удивляюсь изощренности управления пакетами) или Slackware - очень хороший выбор. О FreeBSD тоже стоит подумать (ports + апдейтами занимаются серьезно).

Если говорить о сервере, то вопрос обновления софта (и удобства обновления) очень важен.

P.S. Спецы, не тратьте время на закидывание меня тухлыми помидорами Smile Это мое юзерское humble opinion Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

когда-то на подобный вопрос давали очень, по-моему, дельный совет:

тот дистр, по которому можно будет получить реальную помощь в освоении и администрировании от знакомых знатоков линукса

сейчас, ИМХО, почти все дистры на одном уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Комп видимо не очень мощный. Пойдет FreeBSD (консоль), но Web все равно будет подтормаживать. Кстати, если возьмешь именно Free, то к твоим услугам полное руководство по созданию сервера на http://linuxshop.ru/linuxbegin, а в Хакере за сентябрь 2004 есть статья по защите FreeBSD - смотри http://www.xakep.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...