Перейти к содержанию

в консоле mandrake 10 буквы накладываются?


Рекомендуемые сообщения

Под скроллингом подразумевалась прокрутка текста относительно экрана. Консоль - программа которую я запускаю в манрэйке10 так: пуск->система->терминалы->Terminal Program (Консоль). Если подскажете хорошую альтернативу данной проге, буду только рад. Например, уверен, что можно использовать для этого emacs (т.е. для комфортной работы в bash, lynx, и т.п.), но как не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guy1 писал(а) пн, 13 июня 2005 05:32

Консоль - программа которую я запускаю в манрэйке10 так: пуск->система->терминалы->Terminal Program (Консоль)

Это не консоль, это эмулятор терминала.

Цитата:

Если подскажете хорошую альтернативу данной проге, буду только рад.

Поскольку Вы не указали свой оконный менеджер, я могу только строить предположения, что у Вас, наверное, КДЕ, а значит, Вы запускали konsole. Есть еще rxvt, xterm, что-то Гномовское, xfterm из XFCE и много всякого прочего. Выбирайте на всой вкус Smile

А вообще самый лучший эмулятор терминала, ИМХО, есть чистая виртуальная консоль (VC). Туда Вы попадете, нажав Ctrl+Alt+Fn, где 1 <= n <= 6 (предполагая, что Иксы у Вас висят на седьмой VC). Попадаете туда, логинитесь и чувствуйте себя настоящим линуксоидом %)

Цитата:

Например, уверен, что можно использовать для этого emacs (т.е. для комфортной работы в bash, lynx, и т.п.), но как не знаю.

Я тоже. Впрочем, для работы в bash можно и vi использовать и kate, но это уже для гуру Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

Нашёл в emacs 2 варианта: М-х shell and M-x term. Пока не все привычное могу сделать в нем, но главное, что есть! (Эмулятор терминала RXvt тоже работает без глюков, но, на первый взгляд, имеет слишком бедный интерфейс)

Виртуальные консоли не работают. То есть, жму, например, C-F1, и на экране появляется черно-белая рябь. При нажатии некоторых кнопок эта рябь ведет себя организованно Smile). Предполагаю mandrake10 KDE с монитором не может договориться. Монитор 17" TFT samsung SyncMaster 710V. Может к нему дрова какие нужны. Подобная же рябь появляется при выключении компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ctrl+Alt+F1

2. Подозреваю, что КДЕ к VC не имеет никакого отношения. А вот framebuffer - имеет. Попробуйте при загрузке дописать к опциям ядра строку vga=ask и выбрать самый простой режим - 80х25 (_НЕ_ фрэймбуфер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) пн, 13 июня 2005 15:29

Попробуйте при загрузке дописать к опциям ядра строку vga=ask и выбрать самый простой режим - 80х25 (_НЕ_ фрэймбуфер).

Ага. И потом каждый раз при загрузке выбирать режим Smile

Тошда уж лучше vga=normal и все точно будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 13 июня 2005 16:07

EvilShadow писал(а) пн, 13 июня 2005 15:29

Попробуйте при загрузке дописать к опциям ядра строку vga=ask и выбрать самый простой режим - 80х25 (_НЕ_ фрэймбуфер).

Ага. И потом каждый раз при загрузке выбирать режим Smile

Тошда уж лучше vga=normal и все точно будет работать.

Нормал суксь!!! Smile

Вдруг человека 80х25 не попрет, как и меня? Razz Лучше уж ask'ом сначала определить, что к чему, а уж потом пользовать любимое разрешение.

ЗЫ: 0х32А рулезззззззззз Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guy1 писал(а) вт, 14 июня 2005 07:39

В lilo.conf ни normal, ни ask не дают изменений, ask ничего не спрашивает.

А Вы после изменения конфига ЛИЛО запускали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guy1 писал(а) вт, 14 июня 2005 12:06

Да. Делал перезагрузку с нуля.

Перезагрузку? После изменения конфига ЛИЛО надо написать /sbin/lilo для того, чтоб привести загрузчик в соответствие конфигу. ЛИЛО - не ГРУБ, его всякий раз после изменения конфига переписывать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает! По крайней мере 80х25. Но у меня аппетит на виртуальное обучение разыгрался Very Happy . Вот бы найти что-нибудь вроде: "наставник по изучению Linux".

У меня тут небольшой список вопросов-желаний Confused

1. Как следить за тем, что делает программа? Например, хочу посмотреть и сравнить, что посылают в инет и получают из него mozilla и lynx. Думаю, надо для этого знать сокит (или какой-нибудь необычный файл из /dev и т.п.) и команду, которая его может "прослушивать".

1a. Как узнать, какие сокиты сейчас задействованы?

1b. Как узнать, что программа использует при запуске и работе: какие файлы, ресурсы и т.п. ?

2. У меня интернет через GPRS. IP адрес замаскирован. Хочу задействовать свой http (и не только) сервер, но для этого, насколько знаю, нужен реальный IP. Можно ли его получить в моей ситуации используя dhcp? Или надо ехать и разговаривать с сисопами Sad о статическом IP?

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guy1 писал(а) ср, 15 июня 2005 11:26

Работает! По крайней мере 80х25. Но у меня аппетит на виртуальное обучение разыгрался Very Happy . Вот бы найти что-нибудь вроде: "наставник по изучению Linux".

У меня тут небольшой список вопросов-желаний Confused

1. Как следить за тем, что делает программа? Например, хочу посмотреть и сравнить, что посылают в инет и получают из него mozilla и lynx. Думаю, надо для этого знать сокит (или какой-нибудь необычный файл из /dev и т.п.) и команду, которая его может "прослушивать".

1a. Как узнать, какие сокиты сейчас задействованы?

1b. Как узнать, что программа использует при запуске и работе: какие файлы, ресурсы и т.п. ?

2. У меня интернет через GPRS. IP адрес замаскирован. Хочу задействовать свой http (и не только) сервер, но для этого, насколько знаю, нужен реальный IP. Можно ли его получить в моей ситуации используя dhcp? Или надо ехать и разговаривать с сисопами Sad о статическом IP?

продолжение следует...

1 Поставьте Сквида и будут Вам логи

1a man netstat

1b Слишком неконкретный вопрос... ldd, strace твт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dhcp-dynamic host configuration protocol, только что-то демона не могу запустить.

#dhcpcd

#ps -A | grep dhcp

#

т.е. ошибок не выдаёт, в списке процессов нет. Надо наверное копать поглубже, да неохота. Легче, мне кажется, на форуме спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guy1 писал(а) ср, 15 июня 2005 20:55

dhcp-dynamic host configuration protocol, только что-то демона не могу запустить.

#dhcpcd

#ps -A | grep dhcp

#

т.е. ошибок не выдаёт, в списке процессов нет. Надо наверное копать поглубже, да неохота. Легче, мне кажется, на форуме спросить.

Может и проще, но велика вероятность, что с таким подходом Вас просто пошлют подальше. Читайте документацию и логи, а в форум обращайтесь при возникновении _нестандартных_ ситуаций либо если ни чтение доков, ни google.com Вам не помогли. Уважайте свое и чужое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

imho, когда вероятность мала, надо использовать невероятностный подход. А поскольку люди, любящие невероятностный подход существенно отличаются от остальных, то наиболее вероятный положительный результат в поиске единомшленников даёт использование именно невероятностного подхода. Так один неверик делает себя более заметным среди вериков для других невериков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...