Перейти к содержанию

Как я в Линукс врубался....


makso

Рекомендуемые сообщения

После того момента, когда в мою голову закралась мысль опробовать Linux, прошло полтара года, за которые я испробовал в пользоании несколько дистрибутивов Линукс ХОРОШИХ И РАЗНЫХ.

1. Первым в моём списке был RedHat 8.0. За него я выложил у нас в магазине пиратской продукции 500 р., за что получил 6 дисков, инсталлы и исходники.

Впечатление было непередоваемое!!! Установка прошла гладко и красиво! Затем также прошла загрузка и .... Тут я офигел до краю, всё совсем не так как во всеми любимой, красивой и т.д. системе. Было желание всё бросить нахрен, но интерес и мысль о том, что я всётаки не с бронепоезда, заставили меня потопать дальше.

Брождение по интернет и выискивание необходимой инфы, оказалось удовольствием дорогим, модем+почасовой интернет. И тут в магазине BOOKS.RU, я нашёл книжечку, под названием "RedHat Linux - Библия пользователя", из которой я и почерпнул свои первые знания.

И с момента, когда я начал понимать немного эту систему, я в неё влюбился. Данный дистрибутив меня радовал и радовал, пока я не узнал, что он уже устарел. А я люблю быть "Впереди планеты всей:)".

2. И тут я преобретаю дистриб Fedore Core 3, но от его пользования получаю мало удовольствия, так как покупаю себе ноутбук Rover Partner, в самой дешовой комплектации, с процессором VIA C3-1000Mgz, видеокартой на основе CLE266 которые в Линуксе работать по человечи не могут. Ох и натанцевался же я вокруг этой буки. Тут и ядра покомпилировал и дровишки повставлял..., УЖАС. Но со всем этим я мирился и может бы назвал Фетровую Шляпу 3 хорошим дистрибом, если бы она была чуть чуть гибче в конфигурации как при инсталле, так и при использовании.

3. Покупаю RedHat 9.0 в коробочной версии и с фирменной руссификацией от Linux Inc. Ставлю на мою "любимую" буку редхат, первый запуск и бука умирает, сдох жосткий диск. Волоку в магазин, там мне любезно предлогают заменить мой ноут на новый аналогичный, либо доплатить и взять что нибудь другое, я доплачиваю и покупаю себе нормальный комп.

Ставлю Красную Шапку настраиваю, благо опыта уже чутарик имеется да и книга под рукой. И он меня радует, но Шапка то больше не обновляется, а я то Впереди планеты всей...

4. Беру у товарища ASP, ставлю и через день работы удаляю. не нравится от начала и до конца. Причём сильных то отличий от ГОЛОВНЫХ УБОРОВ нет, а душа не лежит, хоть тресни.

5. Покупаю интернет карту недельного анлима и выкачиваю Slackware 10.1. Ставлю, очень нравится, самая гибкая и доброжелательная инсталяха, которая позволяет установить только то, что действительно тебе нужно. Нет красивой графики при установке? А кому она нужна? После запуска есть замечаю много отличий от ШЛЯП. Но какое конфигурирование!!! Можно подкрутить всё что угодно! А чего стоит наличие двух ядер из разных веток!!! Кстати я поставил себе ядро из ветки 2.4.

Вобщем сейчас всё у меня отлично работает. Позавчера снёс с компа Виндовз.

Выводы: Я думаю, что если бы мне первым под руку попался Slackware, на том бы моё знакомство с Linux и закончилось, поэтому дам маленький совет - чтобы начать работать в Linux, ставьте себе сначала RedHat 9.0, а время перехода на другую ОС вы поймёте сами, а может тек и будете юзать Красную Шапку. Ну а я останавливаю свой выбор на Слаке и считаю, что это самая удобная система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте зафиксим этот топик и будем выкладывать свои истории.

Что было со мной:

В 1998-м году задумал я написать ОС (не смеяться!), будучи студентом. Идея состояла в том, чтобы вместо Unix склонировать под OS лицензией ОС PDP-11, благо опыт был, а что будет потом, меня не волновало.

Но предже чем насыщать новую ОС свежими идеями, следовало посмотреть, что есть в мире кроме Windows. И тогда я поставил BeOS 4.5. Надо сказать, что именно неуспех BeOS оттолкнули меня от проекта NewPDP-11 Smile

BeOS - великолепная система. Но под нее не было ни драйверов, ни ПО. В конце концов я ее снес и попытался поставить Linux.

Linux Red Hat 7.0, в отличие от BeOS, поставился куда натужнее и хуже. Не найдя в нем даже CDROM (откуда я знал, что они в /mnt/cdrom?), я Linux благополучно снес. Помню только нереальные впечатления от Gnome.

И вот к концу 1999-го я почитал мудрую книжку по Linux. Не помню, какую, но простое описание командной строки повергло меня в шок. Очень напоминает мою любимую PDP-11! Кроме автодополнения, которое в PDP-11 гораздо лучше.

Соответственно, я тут же покупаю новейший Mandrake 8.0 (неделю как вышел). В новый век я вошел с новой ОС.

Потом были бдения на форуме Linux.ru. Отдельный респект WhiteMouse за тучу советов Smile Особенно по русификации - была раньше такая проблема.

ПРимерно в это время я устроился на работу администратором в компьютерный центр и на меня легло бремя обслуживания единственного Linux почтовика, поскольку больше никто не знал, с какой стороны подходить к Linux.

Я всегда использую дистрибутивы до дыр. То есть когда к дистрибутиву уже нет ПО (а обновлять GlibC или XWindow уже в лом), только тогда я покупаю новую версию.

Поэтому с Mdk 8.0 я пересел на ASP 7.3. Оттуда - из-за Glibc - на ASP 9.0. А с ASP 9.0 - обратно на Mandrake 10.0 и чуть позже 10.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первы линух ваще назывался peanut 200 метров zip архив с кривым инсталятором )))

что бы его инстальнуть нужно было нехило знать линуховую кансоль )

Вощем я месяц с ним возился =) Многое настраивать пришлось вручную.

Вобщем заработала сетка диалап иксы встроенный браузер =)

Вощем стаял он у меня долго с годик наверное я его мурыжил по полной Потом был красный шляп он мне не понравился чето затем ASP Debian suse кароче все опробывал Остановился на ALT 2.2 ща сижу в 2.4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все началось с LindowsOS 2.1.11. Занимала полболванки (визуально Smile), ставилась образом на FAT32. Тормозила бесчеловечно (на PMMX233, 32Mb Smile). Разумеется, восхищаться в таких условиях красотами Гнома никак не получится, потому я сразу отправился в консоль. О консоль! Это любовь на всю жизнь Smile. До сих пор Иксы использую только потому, что пользую Gaim в качестве жаббер-клиента, а еще Опера все-таки поудобней, чем links+svgalib. Но это отступление, а возвращаясь к той самой Линдовс - там я впервые увидел действие команды ll. Это, конечно, не досовский dir... Красиво, с кучей атрибутов твт, но главное - _в_цвете_!!!

Потом была Шапка 6.5. Постарее, но куда приятнее. Поскольку Винда у меня тогда стояла 98ая, контраст с Линухом был еще сильнее. Работает быстро, стабильно, так, как я ожидаю, а не так, как сам захочет. В отличие от _страшно_ урезанной Линдовс, там были все те команды, о которых я читал до этого во всяких журналах и прочих источниках. Тогда от консоли меня за уши было не оттащить Smile.

Потом случилось страшное - от меня уехал монитор. Соответственно железо просто пылилось в уголке. Времена жуткой ломки Sad. Поскольку тогда железо я пользовал преимущественно институтское, это отразилось и на дистрах. Это было время однодискетных - ntpasswd (http://home.eunet.no/~pnordahl), RTK и даже PicoBSD Cool. Все это были штуки замечательные, но все равно не то...

А потом монитор вернулся. И еще - 128Мб. А теперь еще - 450МГц. И был Мандрак 9.1. А потом АСП9. А потом Мандрак10, его я использовал особенно долго, нравится он мне почему-то Smile Теперь вот - АСП10, но только потому, что Мандрак мой сейчас в Донецке (кажется :-\), как соберу Генту - уйдет АСП... (на трех серваках стоит АСП9.1 - претензий никаких).

Винда тоже менялась, в направлении 98->2000->XP->2003->XP->2000. Остановился я на последней, поскольку 98 - это вообще несерьезно, у ХР неоправданно высокие требования, а 2003 мне попалась без дров, причем только на звуковуху подошли дрова, рассчитанные на 2000. А сам 2К меня удовлетворяет почти всем. Разумеется, если удастся достать нормальный 2К3, то, может быть, что-то и изменится, но пока...

Наряду с пингвином и Виндой попеременно жили на винте и Фря, и QNX Neutrino, но пингвин для меня все равно и красивей, и белее Smile Был еще Дебьян, но на него попросту не хватило времени. Опять же - может как-нибудь в другой раз...

Было чтение манов по ночам, была учеба на собственных ошибках, вплоть до мертвых таблиц разделов, было многое (кроме rm -rf /* Smile), и многое еще будет, но теперь я знаю достаточно, чтобы сказать точно - под Винду я возвращаться не буду, причем вполне сознательно.

!!!Linux Forever!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...