Перейти к содержанию

подключение к сети INTERNET


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Изучаю LINUX RedHat 9.0 и пытаюсь установить соединение ч/з модем, при этом используя CHAT, но ничего не получается. Изучил все MAN - страницы по этой теме, но результат тот же. Приведите, пожалуйста, пример сценария для анонимного подключения программой CHAT (модем ZIXEL 56). Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

$ cat /etc/ppp/scripts/connect

ABORT BUSY

ABORT 'NO CARRIER'

""

ATZ OK

ATDP1234567 CONNECT

""

Непонятно только, что вы понимаете под "анонимным подключением".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключение без авторизации, видимо...

Но тут есть момент - без авторизации или с какими-то предопределенными login/password типа test/test. Если авторизация-таки нужна, тот тут вылезают всякие PAP/CHAP/login-password и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plone писал(а) пн, 20 июня 2005 19:08

подключение без авторизации, видимо...

Но тут есть момент - без авторизации или с какими-то предопределенными login/password типа test/test.

То, о чем вы говорите, называется "аутентификация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите поговорить об этом?

P.S. Слово "вы" в данном случае пишется с большой буквы.

P.P.S. Just kidding. Laughing Если быть точным, то действительно authentication.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто ЖАЖДУ поговорить об этом SmileSmileSmile

P.S. Кстати, странно оригинал слова (authentication) преобразовался, сколько лишних букафф прибавил Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

То, о чем вы говорите, называется "аутентификация".

не совсем - это называется авторизация. Аутентификация - это процесс получения неких прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вклиниваюсь в Ваш спор, но проблемма не в том что обозначает тот или иной термин - пусть этим занимаются книжные черви, главное, чтобы между людьми было взаимопонимание! Приведенный в начале темы скрипт не работает, видимо проблемма где-то в другом месте: написал скрипт, передал его как параметр программе CHAT, но модем не реагирует - когда обрабатывается строка ATZ OK печатает ATZ, ждет около минуты и возвращает управление оболочке. Из-под WINDOWS модем работает, может прописать к нему путь типа: /dev/cua0 ? Помогите пожалуйста, разобраться

P. S. Анонимное подключение - это LOG/PASSW - GUEST/ANONIMUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) ср, 22 июня 2005 09:12

Цитата:

То, о чем вы говорите, называется "аутентификация".

не совсем - это называется авторизация. Аутентификация - это процесс получения неких прав.

http://en.wikipedia.org/wiki/Authentication

http://en.wikipedia.org/wiki/Authorization

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порт указан правильно?

Попробуй запустить minicom и убедиться, что хоть терминалка нормально работает...

Раз вываливается в самом начале, значит не туда пишешь (не тот порт).

На каком порту эта радость у тебя висит? Модем, кстати, настоящий, комовский (не winmodem, не USB)?

P.S. Что такое /dev/cua0? /dev/ttyS0, наверное?

Эх, давно я уже не имел дела с модемами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/dev/cua0 - это COM1

/dev/cua1 - это COM2 и т. д.

Как узнать, в какой порт мы пишем? Насколько я понимаю, программы работы с модемом типа CHAT пишут в предопределенный порт, значение которого устанавливается конфигурационными файлами, или же смонтировать его MOUNT? Я новичек в LINUX, поэтому все это для меня темный лес. Заранее спасибо! Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно /dev/cua<N> - года полтора-два назад (когда я последний раз копался с модемами) от /dev/cuaN отказывались в пользу /dev/ttyS<N>. Вопрос ли это идеологии или еще чего - сейчас уже не помню. Для модемов - /dev/ttyS<N>

chat - тупая программа. Не работает ни с каким портом. Она работает с STDIN/OUT. Может сказать что-нить и ждать ответ.. Куда она будет говорить и откуда слушать, зависит по pppd. Именно он конфигурируется для работы с портом и запускает chat привязанным к порту.

В man'e на pppd написано все предельно ясно. Приведен пример дозвона до прова, использования параметров pppd, в коих указан скрипт chat, скрипт тоже приведен (например http://www.rt.com/man/pppd.8.html).

Для начала поставь minicom (терминалка модемная), настрой на свой /dev/ttyS0, попробуй сказать модему ATZ. Если откликнется - то переходи к настройке звонилки. Если нет - грабля в том, что модем не виден в линюксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все хорошо, спасибо. модем звонит, соединяет и т. п. Но дальше начинаются новые вопросы:

когда модем дозванивается, ему приходит ответ типа:

CONNECT 38400/34V 19200/42V

и затем идет последовательность строк (3-5) служебных символов типа:

"?}(/"

и т. д., после чего приходит ответ

"NO CARRIER"

Script failed

Exit

Работает PPPD:

/usr/sbin/chat file

noautf

CHAT:

...

ATDT1234567 CONNECT

LOGIN

PASSWORD

....

Подскажите, что я отправляю в модем после дозвона и что он ожидает получить, т. е. как правильно отправлять логин и пароль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача тривиальная - есть:

провайдер ALKAR,

телефон 399999

логин INTERNET

пароль INTERNET

URL ALKAR.NET

нужно установить соединение.

Пишем скрипт для PPPD:

ttyS0 34800 "chat -f file_name"

noautn

пишем скрипт для CHAT:

ABORT...

...

ATDTp399999

connect

login: internet

password: internet

запускаем :

PPPD CALL "скрипт для PPPD"

на другом терминале наблюдаем переговоры с модемом:

дозванивается, соединяет, выдает строку типа:

CONNECT 34800/22v 12200/34v

далее идет 3-5 строк с набором приозвольных символов типа ",.{}/?()"

затем:

NO CARRIER

SCRIPT FAILED

EXIT

Видно, после соединения удаленный модем посылает нам строку запроса, и не получив ответа, разрывает соединение.

Помогите, пожалуйста, решить задачку с дозвоном. Заранее благодарен! Алексей. Днепр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрорбуй команду:

pppd connect 'chat -v "" ATZ OK ATDP3999999 CONNECT' /dev/ttyS0 38400 -detach xonxoff debug defaultroute user INTERNET

В файле /etc/ppp/pap-secrets и /etc/ppp/chap-secrets

Добавь строку

INTERNET * INTERNET *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все супер - спасибо! Дозваниваемся, коннектимся и все такое. Но тут новые вопрсы:

при установлении соединения назначается адрес нам и удаленной машине, но при попытке установить сессию FTP происходит следующее:

FTP> open "IP-адрес удаленной машины"

FTP> NO ROUTE TO HOST

Вопрос: куда я попал и где мои вещи? Дело в том, что мы устанавливаем соединение с ALKAR на стартовую страницу со свободным доступом (LOG: internet, passw: internet) в учебных целях - что и как работает. Может, данная страница не поддерживает FTP?

Если мы будем устанавливать соединение с удаленным модемом (к примеру, все тот же Alkar), но с доступом к Internet при попутке выполнить команду:

FTP> open linux.ru

будет ли она выполнена, т. е. будет ли отправлен запрос в default route или ответит "invalid..."?

Нужно ли править конфигурационные файлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрень какая-то:

Подключаюсь к удаленному модему Alkar, устанавливается соединение, автоматически добавляется маршрут по-умолчанию, привязывается к каналу PPP0, но при попытке установить связь посредством FTP или TELNET:

FTP> open linux.ru

connected host name failure...

Приведите, пожалуйста, пример связи с узлом в INTERNET на PPP-соединении, техники c Alkar говорят, что должен быть доступ, но по всей видимости служба DNS не работает. Но ведь DNS-сервис должны предоставлять они, наш шлюз настроен правильно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом-то вся проблемма:

IP-адрес сервера мы не знаем, а получаем его при установлении соединения. Причем, адрес меняется:

У Alkar: может быть 195.248.191.9, а может 195.248.191.3 (то, что я лично получал, может, существуют и другие варианты).

route del default удалит запись, но при установлении соединения pppd автоматически добавит запись:

default x.x.x.x с корректным ip-адресом сервера.

Получается, мы устанавливаем соединение, получаем адрес, disconnect, правим resolv.conf, route del default , опять connect - не слишком ли для подключения к internet даже в linux? Или я чего-то не допонял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей писал(а) вс, 10 июля 2005 09:38

не слишком ли для подключения к internet даже в linux?

Слишком, конечно. Так быть и не должно.

В resolv.conf можно прописать до четырех DNS, а у Вас всего два. Даже запас останется Smile

На худой конец можно поднять у себя DNS-демона, там уже возможности настройки посерьезней...

ЗЫ: А что, если у Вас назначается, например, 195.248.191.9, до 195.248.191.3 Вы достучаться не можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей писал(а) вс, 10 июля 2005 10:38

не слишком ли для подключения к internet даже в linux?

Если я правильно понял проблему при беглом прочтении топика, то вы хотите, чтобы адрес DNS сервера ваша машина получала без вашего участия? Это просто сделать.

В /etc/ppp/options добавьте опцию usepeerdns (загляните в man pppd, чтобы удостовериться, что я не ошибаюсь с написанием слова). После установки соединения pppd будет записывать полученные адреса DNS серверов в /etc/ppp/resolv.conf Далее просто делаем ln -s

/etc/ppp/resolv.conf /etc/resolv.conf, то есть /etc/resolv.conf у вас будет символической ссылкой на /etc/ppp/resolv.conf. Все Smile

Очень рекомендую прочесть man pppd, чтобы подобных вопросов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я немного дезинформировал Вас.

Адрес DNS-сервера статический и устанавливается провайдером:

Позвонил в службу технической поддержки и они продиктовали мне адреса. Теперь все супер!

Следующий вопрос:

из-под Windows доступ к WWW-странице предоставляется автоматически, а вот в Linux большинство сайтов отклоняют FTP-запросы, т. е. требуют LOGIN и PASSWORD, а анонимный доступ не проходит. К примеру:

FTP> open linux.ru

...

FTP> LOGIN #тут мы прописываем наш логин, под которым мы FTP> PASSWORD #зарегистрированы на данном сайте

...

FTP> LOGIN INCORRECT

...

Причем сессия не закрывается, мы остаемся на связи с данным узлом, но все FTP-команды отклоняются.

Подскажите, пожалуйста, положение вещей в данном вопросе: каким образом мы можем осуществлять доступ к INTERNET, если указанные средства не помогают, при работе в консоли (Не люблю графику!)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей писал(а) вс, 10 июля 2005 10:38

route del default удалит запись, но при установлении соединения pppd автоматически добавит запись:

default x.x.x.x с корректным ip-адресом сервера.

Именно. pppd не всегда может изменить default route, вот и приходится делать "усовершенствование", для надежности. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...