Перейти к содержанию

Мнение знатоков о дистрибутиве Mandrake Linux 10.0 Community?


Рекомендуемые сообщения

Друзья! Хотел бы также услышать мнение знатоков о дистрибутиве Mandrake Linux 10.0 Community... Буду весьма признателен, если прокомментируете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие здесь вам скажут, что дистрибутив ПЛОХОЙ. Потому что:

1. Сыроват (я бы даже сказал "всегда сыроват");

2. Глючен (особенно это касается всяких графических "настройщиков", которые созданы собственно программистами Mandrake);

3. Неудобен (если вы понимаете что-то в системе, то "удобства", предлагаемые разработчиком ОЧЕНЬ СИЛЬНО раздражают, потому как приходится перестраивать все под себя).

Плюсы:

1. Поддержка всего оборудования, какое только поддерживает Linux;

2. Ориентированность на полного "чайника";

3. Хороший набор софта (который отчасти плохо работает - см. выше).

Обсцждать дистрибутивы можно бесконечно. Купите любой и поставьте себе. Не понравится - всегда можно поставить другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 18 июля 2005 20:14

3. Неудобен (если вы понимаете что-то в системе, то "удобства", предлагаемые разработчиком ОЧЕНЬ СИЛЬНО раздражают, потому как приходится перестраивать все под себя).

Я бы ещё добавил "... после чего все эти удобства начинают глючить так, что приходится переставлять систему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут не соглашусь. Был у меня Мандрейк (9.1 или 9.2 - не помню точно). После "доработки напильником" (удаления излишней умности) стало работать как надо, и я остался очень доволен.

С ужасом вспоминаю, как я выковыривал главное "удобство" - "иконки устройств" на рабочем столе в КДЕ и Гноме. Эти чудесные иконки каждый раз создавались заново какой-то приблудой не то скриптом, который я вычислял дня три (пришлось по всем загрузочным скриптам начиная от init пройтись, пока в совершенно неожиданном месте не обнаружил искомое).

Главное что беспокоило в Мдк - это откровенно глючная сборка программ. Уж не знаю, с чем это связано, но программы нередко высли без видимых причин. Другой дистрибутив на этом же железе работал как часы.

Хотя, на самом деле, даже из Мандрейка можно сделать нормальную рабочую систему, если руки растут из правильного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 18 июля 2005 22:00

Вот тут не соглашусь. Был у меня Мандрейк (9.1 или 9.2 - не помню точно). После "доработки напильником" (удаления излишней умности) стало работать как надо, и я остался очень доволен.

9.0 чтоли ковырял - там все попытки сделать какую-то простейшую вещь типа прикручивания koi8-r вместо юникода приводили к полной нерабочести всех "удобств", без которых там считай вообще ничего нельзя сделать.

Цитата:

С ужасом вспоминаю, как я выковыривал главное "удобство" - "иконки устройств" на рабочем столе в КДЕ и Гноме. Эти чудесные иконки каждый раз создавались заново какой-то приблудой не то скриптом, который я вычислял дня три (пришлось по всем загрузочным скриптам начиная от init пройтись, пока в совершенно неожиданном месте не обнаружил искомое).

Smile Повезло. У меня последний мандрейк, которого я таки заставил работать по-человечески, был 8.0. А вот с 9.0 уже не сложилось - оно меня так замучило, что пришлось переходить на слаку. О чём собственно не жалею до сих пор. Very Happy

Цитата:

Главное что беспокоило в Мдк - это откровенно глючная сборка программ. Уж не знаю, с чем это связано, но программы нередко высли без видимых причин. Другой дистрибутив на этом же железе работал как часы.

А тут как раз всё просто. В том же 8.0 помнится стояла какая-то очень нестандартная версия gcc. Причём она была настолько нестандартная, что отказывалась нормально собирать даже прилагаемые к дистру исходники ядра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дистрибутив 10.0 Community - это дистрибутив, в который напихано все самое новое на тот момент. Обратная сторона новизны - глюки. Лично у меня глючил менеджер пакетов, кое-какие программы KDE, писалка для дисков... Лучше бы найти Official редакцию.

Что касается улучшалок - то они достаточно удобны, если знаешь точно, что они делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден разочаровать: "Official" такое же кривое глюкало, как и "Community". Не распознал ACM-модем, не загрузил дрова под GART(мать на Nforce), квакает звук на SbLive... а уж как там собрано ядро - это просто "туши свет, бросай гранату".

Вообще, все эти "пользовательские" дистрибутивы - полное кидалово. Бесплатный линукс, ага... только вот сайты типа "Linuxshop" всё плодятся, а ценники на них растут. Лохи считают, что в кривизне их рук виновата винда, но каждый месяц покупают по новому дистрибутиву

-----------------------------------------------

Новый "Хренраком 10.0.2.1 Ultimate Edition"! Закажите его сегодня, и Вы получите в подарок майку с надписью "Муздай Суксь!", кружку с надписью "Билл-Гей!" и плюшевого пингвина! Спешите, только у нас! Эксклюзивная цена - 99.99$!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не такое же - глюков гораздо меньше, чем в 10.0

Сборка ядра - кому надо, тот соберет как надо, а по умолчанию там "все включено" - как раз то, что нужно, чтобы все работало.

Что касается "пользовательскоих дистрибутивов", то опять, же, кому что. Начинать со Slackware не каждый сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с RT-11 на CM-ке. Тогда слакварь до ужаса дружелюбной покажется. Smile

А нормальных пользовательских дистрибутивов нет и не будет до тех пор, пока линукс не перестанет быть бесплатным. Сейчас такие дистрибы создаются из рассчёта получения максимальной прибыли за счёт большого количества дисков и частой их смены. Тестировать и до ума доводить никому нах не надо - это больно ударит по карману.

Даже в WinXP есть несколько ядер: одно/многопроцессорные с ACPI, то же самое с APIC, однопроцессорное с APM и многопроцессорное с MSP. И что мешает такое сделать в дистрибутиве линукса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттуда и начал Smile Но у людей моложе примерно 1986 года рождения изучить RT-11 возможности уже нет.

Это все ваше ИМХО. Когда-то говорили, что нормального офисного пакета под linux не будет.

Что касается ядер - так ведь так и сделано. Разницу между kernel-UP и kernel-SMP улавливаете? Другое дело, что установка ядра возложена на пользователя - это философия системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild Weasel, чет я читаю-читаю и них не могу понять, что ты сказать-то хочешь? То не нравится что линух дорого стоит (кстати сказать, дороги только коммерческие дистрибутивы, причем в том же линуксцентре), то не нравится что линух бесплатный. То говоришь что в линухе нет готовых вариантов ядер, что, мягко говоря, не соответствует истине. Разберись уже, а то какой-то флейм в самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока линукс бесплатный - на нём будут зарабатывать морально нечистоплотные личности вроде создателей всяких "красных шапочек". Бесплатен-то он только для разработчиков, а заработать на нём можно, да ещё как.

А те "готовые варианты ядер" - "фтопку". Собраны так, что смотреть страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild Weasel писал(а) пн, 25 июля 2005 19:05

Собраны так, что смотреть страшно.

Докажите, пожалуйста, этот тезис на примере ядра, скажем, Slackware 10.1.

Конфиг подкинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор, вообще-то, шёл про мандраку. В косячной сборке ядра я обвинял также и другие "модные" дистрибутивы.

Вот, кстати, избранные места из конфига ядра Кнопикса 3.1(из мандраки вытаскивать лень):

#

# Automatically generated make config: don't edit

#

#

#

# Processor type and features

#

CONFIG_M386=y

Вот такая, блин, оптимизация. Интересно, кто-нибудь его решится на "тройке" запустить? Smile

CONFIG_MATH_EMULATION=y

А оно надо?

CONFIG_EISA=y

CONFIG_MCA=y

CONFIG_HOTPLUG=y

Ага... так и представляю запуск кнопикса на каком-нибудь двухпроцессорном компаковском серваке(2хi386) с EISA и MCA

#

# Parallel IDE protocol modules

#

CONFIG_CISS_SCSI_TAPE=y

...и без стримера сказёвого - не жизнь.

#

# Token Ring devices

#

CONFIG_TR=y

кто-нибудь из присутствующих этот "токенринг" вживую видел?

#

# Old CD-ROM drivers (not SCSI, not IDE)

#

CONFIG_CD_NO_IDESCSI=y

запускать кнопикса мы будем с 2-х скоростного сидюка, прицепленного к звуковухе

#

# Sound

#

CONFIG_SOUND_GUS16=y

CONFIG_SOUND_GUSMAX=y

...крутые были карточки, но на кой их дрова в ядро впихивать?

Вот так. А в мандрюке и шапке ещё веселее. Вшито чего не надо и не вшито чего надо. Не говоря уж про странности с патчами исходников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild Weasel писал(а) вт, 26 июля 2005 11:31

Вот, кстати, избранные места из конфига ядра Кнопикса 3.1(из мандраки вытаскивать лень):

Вот такая, блин, оптимизация. Интересно, кто-нибудь его решится на "тройке" запустить? Smile

А оно надо?

Ага... так и представляю запуск кнопикса на каком-нибудь двухпроцессорном компаковском серваке(2хi386) с EISA и MCA

...и без стримера сказёвого - не жизнь.

кто-нибудь из присутствующих этот "токенринг" вживую видел?

запускать кнопикса мы будем с 2-х скоростного сидюка, прицепленного к звуковухе

...крутые были карточки, но на кой их дрова в ядро впихивать?

Вот так. А в мандрюке и шапке ещё веселее. Вшито чего не надо и не вшито чего надо. Не говоря уж про странности с патчами исходников.

А вы думаете, knoppix не будут запускать на 386-х машинах с 2х скоростного CDROM воткнутого в GUS, с tocken ring выходом в интернет? Сказано же - ядро скомпилировано так, чтобы оно запустилось на ЛЮБОЙ машине, включая эту конфигурацию.

Особо умные вроде вас первым делом все равно полезут пересобирать ядро.

Что касается Mandrake - я не видел, чтобы там чего-то не вшили - наоборот, скомпилировано практически все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Wild Weasel

Полностью согласен. Это, в общем случае, лишние опции. Однако, как правильно отмечено выше, все это делается для совместимости.

Согласен, что все это стоило вынести в модули, чтобы не перегружать ядро.

Что касается ядра Mandrake, то оно хорошо по следующим причинам: наложены некоторые полезные патчи (supermount, например); включена поддержка всего железа, какое только поддерживается Linux (причем модулями). Другой вопрос, что глючит Mdk некисло в любом случае Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Aceler

Цитата:

А вы думаете, knoppix не будут запускать на 386-х машинах с 2х скоростного CDROM воткнутого в GUS, с tocken ring выходом в интернет? Сказано же - ядро скомпилировано так, чтобы оно запустилось на ЛЮБОЙ машине, включая эту конфигурацию.

Особо умные вроде вас первым делом все равно полезут пересобирать ядро.

Кнопикс - это, панимаш, Live CD. У него по умолчанию создаётся рамдиск на 64(емнип)МБ и грузится KDE. Так что не идёт он даже на машинках куда более свежих, чем умозрительная "тройка". И 2х сидюк без DMA для кнопикса - смерть на месте, ибо даже иконки в том KDE каждый раз с него грузятся.

Цитата:

Что касается Mandrake - я не видел, чтобы там чего-то не вшили - наоборот, скомпилировано практически все.

В "10 Official" модулем сделана эмуляция SCSI на IDE. А автоматом не грузится. Потому не работают писалки. И это только один из примеров.

White_Mouse

Цитата:

Однако, как правильно отмечено выше, все это делается для совместимости.

Совместимость - это хорошо, однако же и думать тоже надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild Weasel писал(а) вт, 26 июля 2005 13:15

Кнопикс - это, панимаш, Live CD. У него по умолчанию создаётся рамдиск на 64(емнип)МБ и грузится KDE. Так что не идёт он даже на машинках куда более свежих, чем умозрительная "тройка". И 2х сидюк без DMA для кнопикса - смерть на месте, ибо даже иконки в том KDE каждый раз с него грузятся.

Что касается i386 - это гарантия, что программы пойдут на процессораз IDT или старых Cyrix, для которых оптимизация не предусмотрена. А также - на виртуальных машинах вроде vmware или bochs.

Что касается 2x CD-rom, то, во-первых, там все равно есть возможность загрузки голой консоли, а во-вторых, knoppix можно установить и на жесткий диск. И потом, кажется там эти cd-rom`ы сделали модулем?

Цитата:

В "10 Official" модулем сделана эмуляция SCSI на IDE. А автоматом не грузится. Потому не работают писалки. И это только один из примеров.

Тут вы тоже не в теме, поскольку в ядрах 2.6.x не требуется включать эмуляцию SCSI для работы писалок. У меня все работает ©.

P.S. Зайдите на www.knoppix.ru и сделайте им свой вариант ядра, если не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild Weasel писал(а) пн, 25 июля 2005 16:28

Начинать надо с RT-11 на CM-ке. Тогда слакварь до ужаса дружелюбной покажется. Smile

С RT-11 не работал, но даже после MS-DOS от линукса будет воротить - факт. На слаку так просто не перескочишь.

Цитата:

А нормальных пользовательских дистрибутивов нет и не будет до тех пор, пока линукс не перестанет быть бесплатным.

Агащазз. У меня например доведение слаки-10.1 (скачанной с линуксцентра за бесплатно, кстати) до практически "виндового" вида занимает (если не считать время на пересборку ядра и ещё некоторых прог) минут так 15. И такое же дело ещё у многих людей, в том числе из здесь присутствующих. Так что думаю мандрейк и прочие подобные дистры делают либо идиоты, либо в сильном подпитии, т.к. получается ихние "профессионалы" не способны сделать то что тут делают фактически любители. Хотя... Видел тут недавно кнопикс-3.7 RE - очень достойно всё сделано. И русский язык на месте, и шрифты не кривые, и всё железо пашет, и даже wine настроили - молодцы, сделали на совесть.

Цитата:

Сейчас такие дистрибы создаются из рассчёта получения максимальной прибыли за счёт большого количества дисков и частой их смены. Тестировать и до ума доводить никому нах не надо - это больно ударит по карману.

Про диски каждый месяц - version hunter'ы как правило люди продвинутые и всё могут достать и поставить сами, а обычному юзеру по барабану что там за версия - люшь бы в инернет пускало и мп3шки играло. Так что кто будет новую версию каждый месяц скупать, для меня загадка.

Цитата:

Даже в WinXP есть несколько ядер: одно/многопроцессорные с ACPI, то же самое с APIC,

А ты видел сколько в своё время мата это вызвало у железячников с нфорсами и не только? Зайди на какие-нибудь оверклокерсы, почитай. Вообще winxp это квинтэссенция всего самого гадкого в виндах, хуже только w2k.

Цитата:

однопроцессорное с APM и многопроцессорное с MSP. И что мешает такое сделать в дистрибутиве линукса?

В красношапке вроде на выбор давали чуть ли не под атлон ядро сразу ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler

Цитата:

Что касается i386 - это гарантия, что программы пойдут на процессораз IDT или старых Cyrix, для которых оптимизация не предусмотрена. А также - на виртуальных машинах вроде vmware или bochs.

IDT и Cyrix - это, всё-таки, "i586". По крайней мере, от такой оптимизации хуже не будет(может, на IDT она просто не даст результата, поскольку внутри он - разогнанный и навороченный i486).

Виртуалки тоже как минимум эмулируют первопень, например QEMU эмулирует PII. VmWare и VirtualPC процессор вообще не эмулируют, а только ограничивают некоторые команды.

Цитата:

Что касается 2x CD-rom, то, во-первых, там все равно есть возможность загрузки голой консоли, а во-вторых, knoppix можно установить и на жесткий диск. И потом, кажется там эти cd-rom`ы сделали модулем?

LiveCD делается не для "загрузки голой консоли". А модулями сделали драйвера сидюков, но сам враппер вшит намертво.

Цитата:

Тут вы тоже не в теме, поскольку в ядрах 2.6.x не требуется включать эмуляцию SCSI для работы писалок. У меня все работает ©.

А у меня не работало, пока модуль насильно не впихнул. И на форуме, гляжу, полно воплей типа "не работает писалка в 10-й мандраке".

Lounge Lizard

Цитата:

С RT-11 не работал, но даже после MS-DOS от линукса будет воротить - факт. На слаку так просто не перескочишь.

Эмуляторы RT-11 есть, так что "велкам!". Сразу станет понятно, что линюх ни разу не откровение, а продолжение славных традиций ОС мини-эвм. Smile

Цитата:

Агащазз. У меня например доведение слаки-10.1 (скачанной с линуксцентра за бесплатно, кстати) до практически "виндового" вида занимает (если не считать время на пересборку ядра и ещё некоторых прог) минут так 15.

Пользовательский дистрибутив - это такой с красивой инсталяшкой, "дружелюбный и простой в освоении" итеде, итепе. "Откиньтесь на спинку стула...", короче говоря. Заяв на такое было много, но пока даже до 95-й винды линуксовым дистрибам в этом плане далеко.

У меня вот линюх стоит исключительно для работы, под VirtualPC. Ибо них не хочется настраивать DRI/DGA, ALSA, V4L и прочую косолапую мультимуть(которая даже после настройки работает хуже, чем виндовая).

Цитата:

А ты видел сколько в своё время мата это вызвало у железячников с нфорсами и не только? Зайди на какие-нибудь оверклокерсы, почитай. Вообще winxp это квинтэссенция всего самого гадкого в виндах, хуже только w2k.

Не видел никакого мата. Проблемы из-за разных HALов могут быть только при смене мат. платы без переустановки винды. Но и эти проблемы решаемы(перед сменой поменять ядро на APMное).

А "квинтэссенция гадости" - это "линолеум", то бишь WinME. Глючит и падает со страшной силой, при этом ещё и умничать пытается. Вообще, наследники Win95 отличаются повышенной кривизной. Но XP - совсем другое дело. У меня, например, за 3 года ни разу не упала сама(только при попытке установки кривых драйверов, отчего и линюху бы не похорошело).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовательский дистрибутив - это такой с красивой инсталяшкой, "дружелюбный и простой в освоении" итеде, итепе. "Откиньтесь на спинку стула...", короче говоря. Заяв на такое было много, но пока даже до 95-й винды линуксовым дистрибам в этом плане далеко.

У меня вот линюх стоит исключительно для работы, под VirtualPC. Ибо них не хочется настраивать DRI/DGA, ALSA, V4L и прочую косолапую мультимуть(которая даже после настройки работает хуже, чем виндовая).

[/qoute]

Позволю себе не согласится. Пару месяцев назад поставил себе Linux Mandriva 2005.

Железо:

Albatron на KT400, AthlonXP 2000+, GF4 MX440, SBLive 5.1, AverTV 307.

Так вот, все встало прекрасно. 30 минут установки, одна перезагрузка. В результате сразу звук, видео - все работало. (были большие сомнения на счет TV-тюнера, однако ж заработал без бубна и напильника).

Процесс установки прошел как раз в ключе "Откиньтесь на спинку стула...".

Кстати в винде, потребовалось бы перезагрузок пять и около часа времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Позволю себе не согласится. Пару месяцев назад поставил себе Linux Mandriva 2005.

Железо:

Albatron на KT400, AthlonXP 2000+, GF4 MX440, SBLive 5.1, AverTV 307.

Так вот, все встало прекрасно. 30 минут установки, одна перезагрузка. В результате сразу звук, видео - все работало. (были большие сомнения на счет TV-тюнера, однако ж заработал без бубна и напильника).

Процесс установки прошел как раз в ключе "Откиньтесь на спинку стула...".

Кстати в винде, потребовалось бы перезагрузок пять и около часа времени.

Звук на Live нормальный? Кроссовер(вывод басов на сабвуфер) работает? Ускорение OpenGL и DRI/DGA работают? Если так - буду радоваться.

Но чегой-то сомневаюсь: та же DGA требует нестандартного конфигурирования иксового сервера (по умолчанию простому пользователю никакой "директ" недоступен).

Да и с тюнерным софтом проблемки бывают... хотя бы из-за DGA(т.е. в окне работает, а на полный экран - фигу, прав нет).

А на указанной конфигурации я WinXP ставлю за 15 минут с образа. С одной перезагрузкой, не считая потребной после установки драйверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Звук на Live нормальный? Кроссовер(вывод басов на сабвуфер) работает?

Звук отличный. К сожалению аккустика двухканальная, потому про саб сказать ничего не могу.

Цитата:

Ускорение OpenGL и DRI/DGA работают?

Нет. Для этого все-таки надо ставить дрова. Просто я в игрушки уже давно не играл, так что поддержкой 3D не пользуюсь.

Цитата:

Да и с тюнерным софтом проблемки бывают... хотя бы из-за DGA(т.е. в окне работает, а на полный экран - фигу, прав нет).

С тюнером проблем не было. Работает как в оконном режиме, так и на полный экран. Правда с настройкой пульта пришлось повозиться - настроить так, чтобы было удобно.

Цитата:

А на указанной конфигурации я WinXP ставлю за 15 минут с образа.

Так то с образа. Предполагаю, что с образа диска Линух будет ставиться не дольше. Тут уже скорость зависит не от ОСи, а от железа.

Цитата:

С одной перезагрузкой, не считая потребной после установки драйверов.

Вот-вот, здесь ключевые слова "не считая потребной после установки драйверов". А требуется по крайней мер еще две - после установки дров под мать и под видяху. Остальные дрова можно, конечно, поставить вместе с видяхой, но это не рекомендуется.

Да и еще, все железо, которое у меня есть, не потребовало сторонних драйверов. Все уже было в дистрибе. А в винде нужны дрова: мать (чтоб винт в DMA работал), видяха (чтоб нормальное разрешение и частоту поставить можно было), звук (чтоб вообще работал), тюнер (опять же чтоб работал).

Естественно где-то выигрывает винда, где-то Линукс, но постепенно Линукс становится все более дружественным к юзеру, появляется се больше софта, все больше железа он держит, а ведь это основные минусы на которые опирались противники Линукса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild Weasel писал(а) чт, 04 августа 2005 17:48

Звук на Live нормальный? Кроссовер(вывод басов на сабвуфер) работает? Ускорение OpenGL и DRI/DGA работают? Если так - буду радоваться.

Покажите ОС, на которой они работают сразу.

Цитата:

А на указанной конфигурации я WinXP ставлю за 15 минут с образа. С одной перезагрузкой, не считая потребной после установки драйверов.

Ага. А потом еще пару суток ставите дополнительное ПО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...