Перейти к содержанию

Правила форума


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю так.

1. Завтра-послезавтра я предоставлю мой вариант правил форума. Возможно что-то откорректируем. Если правила будут приняты Firebird´ом и остальными, будут удаляться только те сообщения, которые содержат нарушения правил.

2. Перед принятием кого-либо в модераторы, создаётся тема, в которой высказываются аргументы за и против кандидатуры.

Предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

EL[michlen

писал(а) ср, 20 июля 2005 17:04]Предлагаю так.

1. Завтра-послезавтра я предоставлю мой вариант правил форума. Возможно что-то откорректируем. Если правила будут приняты Firebird´ом и остальными, будут удаляться только те сообщения, которые содержат нарушения правил.

2. Перед принятием кого-либо в модераторы, создаётся тема, в которой высказываются аргументы за и против кандидатуры.

Предложения?

Поддерживаю. Давайте Ваш вариант, и будут предложения Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пока надумал. Давайте исправления/предложения.

1. Соблюдайте правила приличия и законы.

Запрещается публиковать сообщения, содержащие мат, спам, рекламу, а также заведомо ложную информацию. Если цитируете кого-то, по возможности ставьте копирайты.

2. Задавайте вопрос в предназначенном для этого разделе.

Вопросу о написании модулей ядра нечего делать в разделе "Флейм". При этом, лучше руководствоваться соответствием теме вопроса, а не популярностью раздела.

3. Давайте вашим темам осмысленные названия.

Темы с заголовками "Настройка OpenGL в Linux" или "Программное включение Wi-Fi" воспринимаются легче, чем "не работает" или "Помогите!!!!!!!".

4. Ссылка "известить модератора" в теле сообщения предназначена только для того, чтобы указать модератору о нарушении правил в данной теме, но не для вопросов модератору.

5. Не пишите транслитом.

Если у Вас нет русской клавиатуры, воспользуйтесь, например, сервисом http://www.translit.ru.

6. В случаях нарушения правил форума сообщения, содержащие нарушения, удаляются.

Нарушителю, в свою очередь, может быть ограничен доступ к форуму. По всем вопросам касательно работы модераторов, обращайтесь в раздел О сервере или к администратору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не секрет: а чего так строго по поводу транслита? не проще-ли кому неудобно читать отправлять на транслит.ру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты притворяешься, или другое?

Человек _спрашивает_, значит он должен _позаботиться_ о комфорте остальных участников. Участник не должен никуда итди, напрягать глаза и переводить с транслита на русский. Это _проблемы спрашивающего_, как сделать так, чтобы все было написано по-русски.

Предлагаю такое дополнение: сообщения, написанные транслитом, стираются.

И еще одно: глупые вопросы и предложения Байта - тоже LaughingLaughingLaughingLaughingLaughingLaughingLaughingLaughingLaughingLaughingLaughingLaughingLaughingLaughingLaughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EL[michlen

писал(а) вс, 24 июля 2005 15:14]2. Задавайте вопрос в предназначенном для этого разделе.

Вопросу о написании модулей ядра нечего делать в разделе "Флейм". При этом, лучше руководствоваться соответствием теме вопроса, а не популярностью раздела.

Помните, с недельку назад был пост о новом IRC-канале? Сразу в трех или четырех разделах, при этом формально автор был прав. Как бы ни было однозначно предназначение отдельных разделов, при желании можно впихнуть что угодно куда угодно. Тем более, что некоторые разделы вообще широкого предназначения, а многие вопросы подходят не к одному разделу. (Про больную тему - отдельный раздел по сетям - молчу Smile)

Цитата:

3. Давайте вашим темам осмысленные названия.

Темы с заголовками "Настройка OpenGL в Linux" или "Программное включение Wi-Fi" воспринимаются легче, чем "не работает" или "Помогите!!!!!!!".

А можно еще жестче? Посты с такими заголовками сносить сразу? Достали уже Sad

Цитата:

5. Не пишите транслитом.

Если у Вас нет русской клавиатуры, воспользуйтесь, например, сервисом http://www.translit.ru.

Поддерживаю. Ладно еще маленькие посты, но целый экран транслита отбивает желание не то, чтоб отвечать, но и читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да при чем тут пофлеймить? Sad

по поводу удаления моих сообщений: в свете удаленных ранее - не смешно

По поводу транслита: никто же не заставляет читать пост на транслите, правильно? Кому неудобно - пусть не читает. Транслит, само-собой, не совсем уважение к другим участникам, но любое запрещение не нарушающих общепринятые нормы действий - есть дискриминация. Может еще запретить на английском посты и т.п.? Но, как говорится, со своим уставом в ужой монастырь не лезут, - засим завсегдатаям и модераторам "монастыря" виднее. НО: мне жаль того, на чей срочный вопрос кириллицей ответ вовремя не случиться только потому, что отвечавшему будет в облом лезть на транслит.ру, а русской клавы в тот момент под рукой не окажется...

По поводу

>глупые вопросы и предложения

Господа модераторы: а может вынесете обсуждение правил в отдельную ветку? а то тема начиналась, перефразируя, за упокой, а продолжается за здравие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) пн, 25 июля 2005 14:11

Транслит, само-собой, не совсем уважение к другим участникам, но любое запрещение не нарушающих общепринятые нормы действий - есть дискриминация. Может еще запретить на английском посты и т.п.?

А что, здесь так много постов на английском? Wink

А кириллицу можно и назвать общественной нормой Smile, тогда запрещение транслита станет не дискриминацией, а наоборот, соблюдением законности. Только спорить о формулировках глупо, речь ведь идет в конце концов об удобстве.

Насчет срочности вопроса - только что опробовал translit.ru - вещь замечательная, а на копирование текста оттуда в форму ввода поста понадобится секунд пять от силы. Это критично? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел сказать не про критичность пяти секунд на копирование, а про то, что многим будет влом заходить на какой-то еще промежуточный ресурс чтобы ответить. Чтобы задать вопрос - да, постараются если уж на то пошло

...да бог уже с ним - с транслитом... благо транслита встречается очень мало и вопрос, думаю, не столь принципиален

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю:

Дополнение к п.2

Запретить кросс-постинг в разные ветки форума. Дублирующиеся сообщения удалять по усмотрению модератора. Это экономит время и силы отвечающих на вопрос (может возникнуть два параллельных обсуждения одного и того же по существу).

Дополнение к п.6

Сообщения удаляются с обязательным указанием в той же теме причины удаления сообщения. Отдельно - уведомление/предупреждение личной почтой от модератора нарушителю, если модератор сочтет таковое необходимым.

P.S. Забейте вы на этот транслит. Есть много действительно важных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 25 июля 2005 17:37

Предлагаю:

Дополнение к п.2

Запретить кросс-постинг в разные ветки форума. Дублирующиеся сообщения удалять по усмотрению модератора. Это экономит время и силы отвечающих на вопрос (может возникнуть два параллельных обсуждения одного и того же по существу).

Дополнение к п.6

Сообщения удаляются с обязательным указанием в той же теме причины удаления сообщения. Отдельно - уведомление/предупреждение личной почтой от модератора нарушителю, если модератор сочтет таковое необходимым.

P.S. Забейте вы на этот транслит. Есть много действительно важных вопросов.

Ветка закрывается, а не удаляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok, вариант №2:

Правила:

1. Соблюдайте правила приличия и законы.

Запрещается публиковать сообщения, содержащие мат, спам, рекламу, а также заведомо ложную информацию. Если цитируете кого-то, по возможности ставьте копирайты.

2. Задавайте вопрос в предназначенном для этого разделе.

Вопросу о написании модулей ядра нечего делать в разделе "Флейм". При этом, лучше руководствоваться соответствием теме вопроса, а не популярностью раздела, это экономит время отвечающих на вопрос (может возникнуть два параллельных обсуждения одного и того же по существу). Дублирование сообщений в разных разделах форума запрещено.

3. Давайте вашим темам осмысленные названия.

Темы с заголовками "Настройка OpenGL в Linux" или "Программное включение Wi-Fi" воспринимаются легче, чем "не работает" или "Помогите!!!!!!!".

4. Ссылка "известить модератора" в теле сообщения предназначена только для того, чтобы указать модератору о нарушении правил в данной теме, но не для вопросов модератору.

5. В случаях нарушения правил форума сообщения, содержащие нарушения, удаляются или закрываются (с обязательным указанием причины удаления в той же теме или по личной почте автору удаляемого сообщения).

Нарушителю, в свою очередь, может быть ограничен доступ к форуму. По всем вопросам касательно работы модераторов, обращайтесь в раздел О сервере или к администратору.

Рекомендации:

1. Не ленитесь пользоваться поиском. Это экономит силы и время отвечающих и Ваши собственные.

2. Старайтесь писать грамотно, расставлять запятые, заглавные буквы. Если у Вас нет под рукой русской клавиатуры, воспользуйтесь, например, сервисом translit.ru.

3. Ещё что-нибудь???

Думается мне, правила для модераторов тоже нужно писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю еще заглянуть сюда:

http://linuxportal.ru/entry.php/P98_0_3_0/

Не сочтите за PR.

Я все же продолжаю продвигать свое предложение насчет пересечься где-нибудь живьем и подумать/записать на месте основные тезисы. Сейчас получается не очень рационально - тебе неудобно будет каждый раз заново слеплять новую версию с учетом всех комментариев.

У меня, честно говоря, пока что нет времени изложить все свои предложения пространно (т.е. написать некий документ, как он мне видится), но в целом мысли такие:

1. В правилах должна быть отражена тематика конкретных веток форума, т.е. по прочтении правил должно быть понятно, в какую ветку ворума надо постить определенный вопрос.

2. Твои мысли можно изложить более "формально" и пространно.

3. Стоит добавить нечто аналогичное Smart Questions HOWTO (краткое резюме статьи?).

Я и предлагаю сесть за стол, выпить чаю и написать все это на бумажке. Нет желания так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Я и предлагаю сесть за стол, выпить чаю и написать все это на бумажке. Нет желания так сделать?

Есть. Хоть сегодня. Я свободен после семи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) вт, 26 июля 2005 11:53

>Думается мне, правила для модераторов тоже нужно писать... -- не нужно. Я только за то, чтобы было меньше флейма Crying or Very Sad

Чтоб было меньше флейма, не надо давать к тому повода. Надо писать, надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я что-то упустил, но я не вижу в этой теме мнения Firebird, которы, собственно говоря, и определяет, чему быть, а чему нет... и на что можно забить Smile))

Firebird, скажи свое веское слово Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, господа, вопрос застрял и linux.ru так и не увидать окончательно сформулированных и принятых правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Сорри за то что не писал сюда - моя была в отпуске.

Насчет мнения - ну - сайт для вас. Как скажет уважаемое сообщество, так и будет

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...