Перейти к содержанию

Как выбраться из черного экрана.


cresta

Рекомендуемые сообщения

Люди, помогите !

Никак не доберусь до графической оболочки, чтоб выйти из состояния слепого Sad

Установил дистрибутив mandrake 9.0 (на 3-х компактах, другого ничего не оказалось в доступной близости). Установка вроде прошла без заморочек, что просили - указал, для root пароль, создал ещё пользователя и пароль к нему оговорил, все вроде установилось, русский язык работает, мышь шевелится, колонки при запуске системы клацают. При установке указал чтобы установилось kde и gnome2. Собственно теперь проблема:

При включении компа lilo выводит список, ничего не делаю, установленная по умолчанию загрузка происходит, что-то собирается, загружается, поднимается и т.д. Затем запрос пользователя - указываю логин, пароль (пробовал и с root'ом начинать, и с обычным пользователем) и после этого [root@localhost /root]# и тут я встал Sad Не могу выбраться из этого черного экрана... Как мне запустить процесс дальше? Чтобы хоть что-то видеть на экране? А то я ничего не смыслю пока в этих командах, единственная надежда - что-нибудь увидеть и в соответствии с увиденным действовать.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всё так просто, к сожалению. Запустил xf86config, ответил на вопросы, затем сохранил изменения как предложено в /etc/X11/xinit. Что там прописалось, понятия не имею Sad

Далее пытался скопировать xinit в /root:

cp /etc/X11/xinit/xinitrc /root/.xinitrc

но почему-то ничего не копируется. Зашёл в /etc/X11/xinit и затем в /root проверить, но dir не показал наличия вожделенного .xinitrc.

Пробовал копировать в /home/username с таким же эффектом Sad

На команду startx о чем-то задумывается секунд на 20 и выдаёт глубокомысленное /etc/X11/X и номер ошибки 2.

Если пытаться сделать startkde, то вываливается куча ошибок и варнингов на весь экран.

Так что нет в жизни щастья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как в мандраке, но помоему xinit, здесь не причём. Нужно в директории /etc/X11, смотреть файлик XFree86.config, в нём то и лежат все настройки. А вообще напишите какая у вас видеокарта и прикрепите сюда названный мной выше файлик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файла XFree86.config нет ни в /etc/X11, ни где-либо ещё. Во всяком случае locate не находит ничего подобного. В /etc/X11 есть файл XF86Config.test, может это оно? Но в любом случае, как его прикрепить - не знаю Sad Из windows файлы недоступны, из linux с ними ничего невозможно сделать. Даже просмотреть не могу, не говоря о том, чтобы прикрепить его.

Нет ли какой утилиты встроенной для просмотра файла и его коррекции в этом linux'е? Или перемещения, копирования, переименования. Наподобие Norton Commander. Или ничего нельзя сделать с этими файлами?

А видеокарта такая:

Radeon 7500

ASIC Type RV200

ASIC ID 5157

64М

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй свой XF86Config.test, переименовать в XF86Config.

Открываешь его в mc, находишь секцию Section "Device" и в ней в строке Driver пишем "vesa". Даёшь команду startx. Кстати, существует такая программа, с помощью которой можно из винды просматривать разделы ext2 и ext3. Попробуй в google набрать драйвер ext2 для Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой ссылке скачай драйвер ext2/3 для Windows

http://uranus.it.swin.edu.au/~jn/linux/ext2ifs/ext2ifs-0.3.z ip

А вот сдесь почитай как пользоваться

http://www.computerra.ru/gid/rtfm/system/39247/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что встреваю в Ваш разговор, но по-моему вопрос заключается в том, чтобы изменить уровень запуска с 3 на 5. В данном случае уровень запуска - 3 и не зависимо от видеокарты и регистрации пользователя работа будет осуществляться в режиме командного интерпритатора. А чтобы запустить графическую оболочку, необходимо всего лишь изменить параметр DEFAULTINIT: В файле init.rc с 3 на 5.

Прим.: имя файла и названия параметра скорее всего другие, т. к. я сам чайник в UNUX и не помню всех имен, поэтому прошу знатоков указать правильные параметры. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, вы в корне неправы, уровень запуска тут точно не причём, так как сами иксы не могут запустится, а уровень запуска, мы изменим после того как иксы настроим Rolling Eyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maks

Драйвер я скачал, спасибо большое. Хоть просмотреть можно файлы и приаттачить Smile Изменить не получается, но уже что-то Smile

Вот файл, в который после запуска XF86Config были внесены те данные, которые я указывал. Он находится в директории /etc/X11/ и называется XF86Config.

А может я как-то неправильно устанавливал дистрибутив? Хотя вроде старался придерживаться предлагаемых настроек.

Может ещё раз попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожди, дистриб не переустанавлиавй. Сейчас буду смотреть твой файлик. А вообще, когда я ставил себе Linux, у меня тоже были проблемы с иксами, я поступал так брал, кнопикс или блин, и через них правил свои файлы. Ну, а ты что mc пробовал выполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем умудрись, как нибудь заменить свой файл, на тот который я прикрепляю, должно заработать.

А вообще, у тебя монитор какой, а то я на офф сайте Самсунга монитора samsung syncmaster 753dfx не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монитор так и называется: SyncMaster 753 DFX.

Его Model Code AN17KSBU/EDC.

Попытка ввести в командной строке mc или exec mc или sh mc приводит к ошибке command not found или no such file or directory.

Файл как загнать на место старого не приложу ума.

Попробую сейчас заново прогнать XF86Config и указать не vga, а vesa. (как я понял, это единственное различие). Чтобы получить идентичный файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Поздно пить боржом" Smile

Не могу запустить xf86config, чтобы изменить настройки. Ни в какую. Пока тыкался, запустил XFree86,он что-то пожевал и выдал:

(EE) VGA(0): Driver can't support depth 24

(EE) Screen(s) found, but none have a usable configuration

Fatal server error: no screens found

Видимо придётся переставить дистрибутив Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переставил таки дистрибутив. Один момент не понравился: при установке указал, чтобы при загрузке запускалась KDE, но дело до пункта "Настройка графической оболочки" не дошло. Этот пункт последний. Клавиатуру, мышь, дисплей - все эти настройки прошли, а настройка параметров kde так и не появилась. Просто черный экран и всё. Подождал 5 минут - никаких изменений. Нажал ресет, и имею командную строку. Теперь xf86config стал запускаться, но какие бы параметры не задавал, добиться, чтобы вместо vga появилось vesa не удаётся.

maks, каким же образом установить mc, если не получается ни одной команды выполнить, кроме shutdown Smile

Единственная надежда - это что при запуске загрузится графическая оболочка, чтобы хотя бы что-нибудь было видно. А то как слепой Sad Тем более никогда не имел дела с линукс, даже не видел в работе.

Сейчас попытаюсь ещё раз переставить, и указать дефолтную оболочку гном вместо кде, может дистрибутив такой попался, и из-за этого кде не стартует при загрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы брали XF86Config, если не можете выполнить ни одной команды? Сделайте так:

cp /etc/X11/XF86Config /etc/X11/XF86Config.old
cp имя_исправленного_файла /etc/X11/XF86Config
Файл подправить можно, например, редактором vim (см. man vim), ed или любым другим, если он установлен в системе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как брал XF86Config? Из windows, Блокнотом открыл этот файл в разделе, где "стоит" линукс, и сохранил как текстовый файл в раздел, где windows. А затем приаттачил сюда.

А такое :

cp имя_исправленного_файла /etc/X11/XF86Config

каким образом можно реализовать? Исправленный файл находится в win-разделе, из linux'а он недоступен, и соответственно никакого cp сделать не получится, нет такой команды в windows, а в линуксе нечем редактировать старый файл. Вот такая ситуация.

Поэтому другого способа изменить, как раз за разом запускать xf86config чтобы переписывать его целиком по-новой, нет. Вот и пытаюсь при каждом запуске xf86config указать какие-то другие параметры, в надежде, что неким чудесным образом цифро-буквенная комбинация из 15 тысяч символов, из которых состоит файл XF86Config, совпадёт с единственно правильной, которая к тому же и неизвестно какая должна быть.

А vim откуда возьмётся? Он устанавливается при установке дистрибутива? Если нет, то вряд ли удастся из линукса отредактировать файл, т.к. если он не установился по умолчанию вместе с системой, я его не смогу установить.

Сейчас пойду смотреть его наличие. Спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл vim, запустил, отредактировал XF86Config. Пробовал разные варианты драйвера: и vesa и vga и radeon (среди драйверов в папке /usr/lib оказался и для radeon), но вариант с vga выдаёт ошибку, а остальные варианты приводят к зависанию, только ресет спасает.

Пробовал ещё раз переустановить дистрибутив, указав в качестве оболочки гнома - та же картина, как и если указать kde: как дело доходит до установки загрузчика, установка прерывается. Да так, что видеокарта вырубается: монитор переходит в дежурный режим Sad Может моя видеожелезка не поддерживается этим линуксом в принципе? Всё упирается в экран...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После startx выдает:

execve faild for /etc/X11/X (errno 2)

giving up
xinit: no such file or directory (errno 2): unable to connect to Xserver
xinit: no such process (errno 3): Server error

Пробовал указывать не 24, а 16 бит, безрезультатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...