Перейти к содержанию

Скорость чтения с CD


Рекомендуемые сообщения

Под виндой такая прога - ДрайвСпид от неро, она позволяет установить скорость чтения с сд (при просмотре фильмов\музыки больше 8х-16х не ненадо, а сидюк и живет дольше и шумит меньше.

Есть ли подобное под линух? Или можно без проги обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пользовался eject -x , но это с двд не работает Sad

Возникла проблема: при вводе в консоль hdparm -E 12 /dev/cdrom1 линух пишет, что команды такой нет Sad А по man hdparm справку показывает... Скачал пакет с hdparm, ставлю, говорит, что все уже есть...

Что за глюк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) чт, 10 ноября 2005 17:31

А точнее which hdparm Smile

Потому как найти мы его можем (find), но не факт, что его расположение есть в $PATH.

Так если путь к каталогу, содержащему его, не указан в PATH, то which не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allez писал(а) чт, 10 ноября 2005 20:14

Так если путь к каталогу, содержащему его, не указан в PATH, то which не поможет...

СОВЕРШЕННО верно. Вот именно поэтому я и предлагаю which, чтобы узнать что hdparm или а) работает, или б) не установлен или его нет в $PATH пользователя, который пробует запустить. Следующим действием я бы попросил показать вывод find / -name 'hdparm' и whoami. А вот если мы сразу увидим его в выводе find, то придется спрашивать еще which hdparm (или echo $PATH). Таким образом может получиться на одно (лишнее) действие больше Smile

Я просто экономлю силы вопрошающего Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться. Если прочесть сообщения в теме, то станет видно, что автор пытался запустить hdparm как от имени обычного пользователя, так и от имени root - и безрезультатно. Этого, на мой взгляд, уже достаточно для того, чтобы сделать вывод об отсутствии пути к hdparm в PATH. Соответственно, в данном случае which будет не экономией времени, а, наоборот, лишним телодвижением, а вот find как раз ко двору придется Wink.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и я позволю себе не согласиться Smile Читаем внимательно посты:

Вопросшающий (далее - В): ...при вводе в консоль hdparm -E 12 /dev/cdrom1 линух пишет, что команды такой нет Sad А по man hdparm справку показывает... Скачал пакет с hdparm, ставлю, говорит, что все уже есть...

Помогающие (далее - П): под рутом попробуй

В: Безрезультатно...

Вот мне лично не понятно, что именно "Безрезультатно", то ли установка пакета, то ли запуск программы от имени root. Я как раз подумал об установке пакета почему-то, хотя при повторном прочтении видится и вариант, что он пробовал от root запускать hdparm.

Короче говоря, Вопрошающий нам не показывает вывод команд, а только пересказывает его, поэтому можно только догадываться, что он имел в виду Smile

Я лично хотел бы увидеть вывод обоих команд (и find / -name 'hdparm', и which hdparm) от имени пользователя root, в любом случае Smile А также заодно и rpm -qa | grep hdparm

Вопрошающий, вы где? Покажите нам, пожалуйста все описанное выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему с hdparm решил удалением и установкой заново.

Но с двд проблема осталась...

Hdparm и eject тормозят только обычные сд диски.

Ввожу команду в приводе диск двд: скорость остается максимальной,

вставляю сд - все ок, 12х. Опять двд - опять скорость на максимуме... Повторные вводы команд не помогают, сд - тормозят, двд - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...