Перейти к содержанию

Нужна ОС под конкретные нужды. Ищу ОС и приложения к ней


Рекомендуемые сообщения

Пришел к выводу, что мне нужна другая основная ОС. Может кто-нибудь подсказать, какую выбрать (я так понимаю, что единственная альтернатива - какая-нибудь Linux-сборка).

Что мне нужно от компьютера сейчас (в скобках - подробности или программы, которыми я пользуюсь сейчас):

1. Слушать музыку (mp3, wav, ogg)

2. Смотреть фильмы (mov, divx, xvid, mpeg).

3. Лезть в интернет (Mozilla Firebird и IE для "нестандартных" страниц).

4. Лезть в почтовый ящик (Mozilla Thunderbird).

5. Лезть в локальную сеть (oDC).

6. Писать тексты c графиками и (обязательно!) проверкой грамматики, пунктуации, стилистики и проч. (Microsoft Word 2003).

7. Рисовать растровую графику, используя слои, надписи и проч. (Adobe Photoshop CS2).

8. Рисовать векторную графику, а точнее - логотипы (Adobe Illustrator).

9. Редактировать avi-файлы (VirtualDub).

10. Редактировать mov-файлы (Sorrenson Squize).

11. Размещать на рабочем столе план на день (Active Desktop).

12. Работать с таблицами (Excel).

13. Вести органайзер и контакты (WinOrganizer).

14. Вести учет денежных трат (Домашнаяя Бухгалтерия).

15. Включать музыку при включении компьютера (использую как будильник).

16. Открывать файлы на диске без лишнего поиска (Google Desktop).

17. Записывать звук с микрофона (Media PLayer Classic).

18. Просматривать картинки и оперативно менять их размеры и вырезать лишнее (ACDSee 7.0).

19. Переключать раскладку (Punto Switcher).

20. Firewall (ZoneAlarkm Pro).

21. Антивирус (drWeb).

22. Общаться мнгновенными сообщениями через сети ICQ и Skype (ICQLite и Skype соответственно).

23. Общаться через IRC-сети (mIRC).

Какую перифирию я использую:

1. Принтер Canon BJC-240.

2. Звук Audigy с подключенной 5.1-системой

3. USB-флешку.

4. USB-мышь.

5. Видео GF4 Ti4200, монитор с разрешением 1280х720, 85 Hz.

6. Фотокамеру Canon A70.

Мне нужна система, которая будет делать ТОЛЬКО ЭТО и больше ничего. Т.е. чтобы я знал, что нет каких-то левых программ, которые выполняют то, что им вздумается. То есть чтобы можно было поотключать все ненужные драйвера и приложения, был интерфейс для этого и справка по тому, какой модуль что делает.

Огромное просьба ко всем прочитавшим - подскажите, какую ОС и какие приложения к ней (те, что в списке выше или доступные альтернативы) следует использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ваших задач, вероятно, лучше всего подходит Windows . Многого из перечисленного софта, ИМХО, не найдете.

Чтоже касается вашего желания:

Цитата:

чтобы я знал, что нет каких-то левых программ, которые выполняют то, что им вздумается. То есть чтобы можно было поотключать все ненужные драйвера и приложения, был интерфейс для этого и справка по тому, какой модуль что делает.

Вам просто стоит почитать документацию по вашей системе Windows. Тогда все будет именно так, как вы описали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не знаете, где взять электронную версию этой документации?

И все-таки хочу узнать ответ на основе Linux. Потому что Windows меня интутитивно многим смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DileSoft писал(а) пт, 09 декабря 2005 19:16

А не знаете, где взять электронную версию этой документации?

Try using Google.

Цитата:

И все-таки хочу узнать ответ на основе Linux. Потому что Windows меня интутитивно многим смущает.

Try SuSE 10. Very user friendly.

However, you should bear in mind that you will be lacking items 11, 19 and 21. However, there are replacements for Active Desktop (see e.g. superkaramba for KDE) and you normally will NOT need any antivirus software.

Video editing software for Linux is really far from being perfect. There is also hardly a replacement for Adobe products you mentioned.

Bearing in mind the above mentioned limitations you could try SuSE. I'm suggesting this distro just for the reason of being really easy to set up and user-friendly.

That's it. Good luck with the exeperiments Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Цитата:

Извиняюсь за оффтоп, но раз уж речь о Сусе зашла- не подскажите, какая там версия КДЕ?

3.4 но в обновлениях уже есть 3.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже некоторое время тому назад пришел к выводу, что мне нужна другая ОС. Не Вындос.

Мои знакомые порекомендовали мне поставить одну из разновидностей Линукса, утверждая, что эта система очень ресурсоэкономная и требует совсем немного. Однако такой Линух, который позволял бы мне выполнять те действия, которые мне необходимы, затребовал столько, сколько я дать не могу.

У меня Селерон 366 МГц с 128М оперативки, жесткий 3 Гб.

При этом я постоянно печатаю (лазерный принтер Самсунг), и мне необходим пристойный офис, который мог бы корректно открывать документы любого другого офиса, в т.ч. Микрософтовского; я постоянно работаю с дискетами и флэшками, так что необходимо как можно более простое средство для работы с ними, желательно чтобы оно могло автоматически установить эту самую флэшку, если вдруг попадется ранее не устанавливавшаяся, причем заносило все установленные флэшки в какую-нить бд и автоматически их распознавало при каждом втыкании...

Кроме того, я очень люблю лазить в интернете.

Короче, мне нужна система, которая делала бы все то же, что и Виндовс, но при этом выставляла бы меньше требований к железу. И мой вопрос заключается в том, реально ли это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Single писал(а) пт, 06 января 2006 10:41

Я тоже некоторое время тому назад пришел к выводу, что мне нужна другая ОС. Не Вындос.

А почему бы и нет? Чем он вас так не устраивает? Smile

Цитата:

Мои знакомые порекомендовали мне поставить одну из разновидностей Линукса, утверждая, что эта система очень ресурсоэкономная и требует совсем немного. Однако такой Линух, который позволял бы мне выполнять те действия, которые мне необходимы, затребовал столько, сколько я дать не могу.

Можно осведомиться, о каком конкретно дистрибутиве идет речь, и что такое вы с ним делали?

Цитата:

У меня Селерон 366 МГц с 128М оперативки, жесткий 3 Гб.

Ужас. Этого объективно мало. Не пытайтесь из этого безобразия выжать что-нибудь. У меня наладонник обладает сопоставимыми параметрами.

Цитата:

При этом я постоянно печатаю (лазерный принтер Самсунг),

С этим никаких проблем, ИМХО, не будет.

Цитата:

и мне необходим пристойный офис, который мог бы корректно открывать документы любого другого офиса, в т.ч. Микрософтовского;

Можно осведомиться, о каких-таких "других офисах" идет речь? И что за такие особые документы? OpenOffice видели?

Цитата:

я постоянно работаю с дискетами и флэшками, так что необходимо как можно более простое средство для работы с ними, желательно чтобы оно могло автоматически установить эту самую флэшку,

А что, это проблема с каких-то пор?

Цитата:

если вдруг попадется ранее не устанавливавшаяся, причем заносило все установленные флэшки в какую-нить бд и автоматически их распознавало при каждом втыкании...

А вот это уже вы не разобрались. Что значит "ранее не устанавливавшаяся", не потрудитесь объяснить? И зачем "бд"?

Цитата:

Кроме того, я очень люблю лазить в интернете.

Это ваша большая беда, ну да ничего - тут все этим страдают. Вы, кстати, не слыхали, что под Linux выпущены браузеры Opera и Firefox? Так вот, это правда Smile

Цитата:

Короче, мне нужна система, которая делала бы все то же, что и Виндовс, но при этом выставляла бы меньше требований к железу. И мой вопрос заключается в том, реально ли это...

Это ЧУДЕСА. Вы можете немного сэкономить на аскетичном графическом интерфейсе пользователя, но для комфортной работы с разными "другими офисами" вам все равно понадобятся все 100% производительности вашего железа. Про него я вам уже выше все доброе, что пришло на ум, сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

А почему бы и нет? Чем он вас так не устраивает? Smile

White_Mouse, можно поинтересоваться? Какие на ваш взгляд плюсы и какие минусы (а минусы бывают у всех/у всего, ничего нет совершенного) у Microsoft®Windows? Embarassed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один самый большой плюс - не надо думать и вникать в детали работы системы. Все само работает. Оно же и минус - система делает все сама, слишком много думая, а прочитать почему она делает так, а не иначе, практически негде. (MSDN не в счет).

Еще один большой плюс - это стандарт de facto для той сферы, в которой я работаю. Специальных программ, которые мне нужны, просто нет под Linux.

Меня Windows как раз очень даже устраивает в определенных вещах. Я же не фанатик какой-нибудь Smile НО, пусть это будет на работе, где всеми вопросами управления системой и безопасностью занимается IT-подразделение, которое, в конечном счете, и несет ответственность за какие-либо проблемы. В таком виде меня это устраивает Smile

P.S. Нет плюсов и минусов системы в целом, есть фактор того, что она подходит или не подходит для определенных задач на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

rekomenduyu SuSE 10.0, ibo on ne tolko user frendly, no i sami stabilni i lexko nastraivaemi. teper o softe:

1. Слушать музыку (mp3, wav, ogg) - Amarok, XMMS (nujen mad plugin)

2. Смотреть фильмы (mov, divx, xvid, mpeg). Kaffeine, Totem, Xine, MPlayer (posledni idot s kodekami)

3. Лезть в интернет (Mozilla Firebird и IE для "нестандартных" страниц). (Konqueror, mozzila, firefox, opera)

4. Лезть в почтовый ящик (Mozilla Thunderbird). kmail, evolution, Thunderbird

5. Лезть в локальную сеть (oDC). samba

6. Писать тексты c графиками и (обязательно!) проверкой грамматики, пунктуации, стилистики и проч. (Microsoft Word 2003). OOO Writer

7. Рисовать растровую графику, используя слои, надписи и проч. (Adobe Photoshop CS2). Gimp

8. Рисовать векторную графику, а точнее - логотипы (Adobe Illustrator). inkspace i mnogo drugogo

9. Редактировать avi-файлы (VirtualDub). Avidemux

10. Редактировать mov-файлы (Sorrenson Squize). -....

11. Размещать на рабочем столе план на день (Active Desktop). Superkaramba

12. Работать с таблицами (Excel). OOO calc

13. Вести органайзер и контакты (WinOrganizer). Kontact

14. Вести учет денежных трат (Домашнаяя Бухгалтерия). Kmymoney

15. Включать музыку при включении компьютера (использую как будильник). hm...

16. Открывать файлы на диске без лишнего поиска (Google Desktop). - ....

17. Записывать звук с микрофона (Media PLayer Classic).- Krec

18. Просматривать картинки и оперативно менять их размеры и вырезать лишнее (ACDSee 7.0). - Gnview, kuickshow, XV

19. Переключать раскладку (Punto Switcher). - ...

20. Firewall (ZoneAlarkm Pro). - iptables (nastraivaetsa iz yasta

21. Антивирус (drWeb). - v sushchnosti on ne nujen ibo virusov prakticheski net

22. Общаться мнгновенными сообщениями через сети ICQ и Skype (ICQLite и Skype соответственно). - lics, kopete, sim, gaim, skupe i pod linux est.

23. Общаться через IRC-сети (mIRC). xchat, gaim, kopete i t.g.

periferiyu smotrite tut

http://cdb.novell.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...