Перейти к содержанию

Впечатление от Mandriva 2006


Рекомендуемые сообщения

С прау недель назад на опытном винте решил поставить Мандриву 2006. посмотреть что это такое.

Началось всё с того, что на винт (80 гигов) поставил вин ХР. Решил смоделировать ситуацию, которая чаще всего встречается в вопросах по первичной установке.

Итог: О!! - вижу виндовз раздел - что делать будем? Отрезать кусочек под себя? - Режь! Минутку... (жду 1 час 20 минут) - процесс отрезания части от ФАТ32 раздела продолжается...

Мне показалось это слишком.. Прервать не получилось (((

Ребут ему холодный... Как ни странно ХР грузится ))))

Мандрива действовала аккуратно! Беру партишн мэйджик - вжик- за 20 секунд отрезана часть винта (50 гигов). При этом как только мэйджик загрузился увидел сообщение - мол кто то у тебя винт делил но операция не закончена - внести окончательные изменения в таблицу? Я говорю нет! Ни в коем случае - а он - хорошо - приведу винт в первоначальное состояние. Затем его практически мгновенно поделили и удалил из второй части всякую таблицу размещения. Вывод 1 - Мандрива действует аккуратно но очень долго ((( (елси вообще способна завершить операцию оттяпывания куска от ФАТ32 раздела в процессе установки)

Начала ставить. Красота! Всё по-русски - очень поянтно - всё супер! Впечатления наилучшие. Только меняй диски. Но...

Если при вопрсое есть ли у вас дополнительные диски какие подсунуть ей её доп диск (точное название не вспомню - но что-то типа с дровами для видео, флеш, и прочие от сторонних разработчиков) - да подсунуть тот диск 2 раза или более... то она их примет за два разных дискаи затем... ближе к концу установки будет такое... диск.. ещё диск.. другой диск... не этот диск.. вообщем нормально поставить после этого мне кажется не возможно... Кончилось тем, что создайте пользователя, ещё одного, ещё одного - а кнопки продолжить нет.. Процесс создания после 8-го пользователя мне надоел а продолжить всё равно не могу.. снвоа холодный ребут.. Грузится XP )))

Вывод 2 - Мандрива действует аккуратно! Даже не доконца установленная винду не затёрла. Но.. нет защиты от кривых рук никакой - лишний диск и процесс зациклился. И ещё - при наличии 3х инсталляционных CD и доп диска с дровами при установке выскочило 3-4 эррора - не могу найти файл со шрифтами!!!! Ну и каокй то ttf шрифт. Старнно однако...

Начала ставить снова. Снова не найдены шрифты. Ставился не так и быстро.. Но поставился. Вроде всё на месте. Осовоился достаточно быстро. Управление удобное. Но... GIMP растянул свою лицензию так.. что нижняя кнопка согласия ушла за экран.. И запустить его я не могу.. Нужно ставить разрешение уже не 800*600 а 1024*768 - которое у меня идёт только при 60 Гц.

Начинаю крутить - было 800*600*85 ставлю 800*600*60, перезагрузился. Ставлю 1027*768 в надежде что будет 60 Гц - Мандрива говорит - океюшки - но нужно завершить сессию и снова открыть. Я говорю - ну раз надо.. Сохраняет параметры, закрытие опдключений и что то в этмо духе - и... монитор в ауте - выставил не 60 а 85 Гц - монитор мой такого не держит.

Ребут холодный - загружаюсь - экран в ауте... Кнопка F8 при загрузке Мандривы не помогла ))) (как в винде пытался загрузистья в VGA режиме) Лезу по этому форуму. Нахожу ветки где пишут какой файл нужно исктьа и править. Нахожу в гугле как называется встроенные текстовый редактор в линуксе. Гружусь с Кнопикса (о великий кнопикс!) но по незнанию пары тонкостей не могу сохранить изменения. Гружусь в Мандивной консоле. Нахожу чуть ли не два или три встроенных текстовых редактора... и все они к моему удивлению управляются в той же консоли в какой текст и печатается.. Я в шоке.. Может кому-то и удобнее - но мне кажется удобнее вариант волков командера или чего-то ещё командера. Ладно - за 30 минут с руганью освоил как открыть файл, писать путь, и сохранять! Самое смешное тчо елис файла на пути нет - то он пустой такой создаст! Вообщем нашёл файл конфига. поднял бумажку по монитора - прописал частоты вертиклаьной и горизонтальнйо синхронизации, все режимы, частоты для 800*600 и 1024 - по умолчанию выставил 800*600.

Гружусь - о чудо! Рабоатет! На мониторе картинка! Гружусь - GIMP снвоа не влезает. В полной уверенности что файл конфига используется умным и нерушиммым Линуксом ставлю 1024 - и снвоа улетаю из редима отображения. Думал я криворукий.. оказыется не только - тупит Мандрива ))) Гружусь в консоле, лезу в конфиг... Никаких моих изменений нет! Хотя при загрузке в 800*600 всё было! проверил! Снова меняю все частоты из книжки на монитор.

Вывод 3: - Мандрива возможно ооочень защищённая система для атак извне опытнимы хакерами! Но АБСОЛЮТНО не защищена от криворуких пользователей внутри!!!!!

Наблюдение - попытка поставить wine с дистрибутивного диска заняла более часа.. итог - ошибка - не совпадает мой левый кусок с правым и тот с тем точ ставлю - извини - установка этой проги не возможно - это нарушит функицонирование системы - не буду! и не проси... Полный финиш... собрать дистрибутив несовместимый с собой..

Вцелом задумка интересная - буду мучать систему ещё )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно так. Против кривых рук ничто не застраховано. Только к мандриве идёт документация страниц этак на 200, насколько помню. Переведённая на русский, причём. Понятно, что в лом читать, но по другому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

что на винт (80 гигов) поставил вин ХР. Отрезать кусочек под себя? - Режь! Минутку... (жду 1 час 20 минут) - процесс отрезания части от ФАТ32 раздела продолжается...

еще бы он не задумался. У fat32 по стандарту максимальный размер раздела 32 гига, а у вас аж на все 80 я так понимаю один раздел. Вот видимо линуксу и не понравился такой изврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем да - етьс такое свойство Линукса - для того, чтобы начать работать неподготовленному человеку в Линуксе нужно прочитать кучу всего - фича известная.

Но ЧЕМ ????? чтение документации может ускорить переразбивку винта, совместимость библиотек разных программ из одного дистрибутива и умение корректно работать с монитором при устанолвенных фирменных дровах от NVidia ????

Я думаю ни чем. Если это так написано, то именно так и работает... Вот написали партишн мэйджик маленьким, умным и шустрым - он и переразбивает разделы за доли минуты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vobshe ni odin linux ne zashchishchon ot krivix ruk, po krainei mere vo vrema ustanovki i poka rabotaete pod rootom, a posle kogda vse nastroenio, zarabotalo kak chasiki to mojno smelo loginit krivorukogo polzovatela Smile

mandruivu ne stavila i skazat nichego ne mogu, no s suse imeetsa opredeloni opit. postavit suse krivorukomu ne lexko, t.k. po menshei mere s partuiciami samamu nada razbiratsa, nu ne veryu ya v avtomaticheskuyu razbivku, a vo vrema poslednyei ustanovki on mne sam chut ne otformatiroval /home Smile

nu s softom i s dravami prablem ne bilo, oboirudovaniye u mena splosh pod linux podobrano Smile

vobshe sistemka xaroshaya akuratnaya, pravda v poslednyei versii rug/zen mena besit prosto...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) Чтв, 25 Мая 2006 05:21

Цитата:

что на винт (80 гигов) поставил вин ХР. Отрезать кусочек под себя? - Режь! Минутку... (жду 1 час 20 минут) - процесс отрезания части от ФАТ32 раздела продолжается...

еще бы он не задумался. У fat32 по стандарту максимальный размер раздела 32 гига, а у вас аж на все 80 я так понимаю один раздел. Вот видимо линуксу и не понравился такой изврат.

Можно узнать ссылку на упомянутый Вами стандарт на максимальный размер фат? Если не очень затруднит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Brungilda писал(а) Mon, 29 May 2006 16:28

Dr.Spectre писал(а) Чтв, 25 Мая 2006 05:21

Цитата:

что на винт (80 гигов) поставил вин ХР. Отрезать кусочек под себя? - Режь! Минутку... (жду 1 час 20 минут) - процесс отрезания части от ФАТ32 раздела продолжается...

еще бы он не задумался. У fat32 по стандарту максимальный размер раздела 32 гига, а у вас аж на все 80 я так понимаю один раздел. Вот видимо линуксу и не понравился такой изврат.

Можно узнать ссылку на упомянутый Вами стандарт на максимальный размер фат? Если не очень затруднит...

Скорее всего проблема в том, что работать с дисками больше 32гигов не может сама Мандрива, хотя теоретически максимальное возможное число кластеров на томе с файловой системой FAT32 составляет 268 435 445. Учитывая максимальный размер кластера 32 КБ, максимальный размер диска приблизительно равняется 8 терабайт

Ссылку не дам - гугль рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня перносной диск на 200Га одним разделом fat - работает за милую душу!

ЗЫ гугль рулит... только ссылки на 8 террабайт мне как раз и не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...