Перейти к содержанию

нетривиальная проблема :-(


pshik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос у меня не тривиальный, поэтому попрошу ответить людей знающих. В Linux есть каталог где храниться база 1C Бухгалтерии - куча DBF файлов. Возникла проблема как зделать так что бы запуская 1С с винды САМА программа имела доступ для записи, чтения файлов а через стандартное "Сетевое Окружение" в Windows, пользователь не смог ничего скопировать и тем более записать (browseable = no - в настройке Самбы не подходит, зная имена файлов все равно скопирует). Если, кто нибудь стыкался с такой проблемой, пожалуйста напишете, или скажите где можна поискать ответ... Перерыл стока инфы и ничего не могу найти по этому поводу, а знаю что такое МОЖНО зделать.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО никак ибо

Цитата:

запуская 1С с винды САМА программа имела доступ для записи, чтения файлов

и
Цитата:

а через стандартное "Сетевое Окружение" в Windows

работают одинаково.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Sun, 27 August 2006 15:01

Цитата:

а знаю что такое МОЖНО зделать

а откуда вы взяли, что это возможно?

Это возможно. Из-под ХР точно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon писал(а) Mon, 28 August 2006 07:50

AccessD писал(а) Sun, 27 August 2006 15:01

Цитата:

а знаю что такое МОЖНО зделать

а откуда вы взяли, что это возможно?

Это возможно. Из-под ХР точно можно.

Имхо, вопрос задавался не для того, чтоб узнать, возможно или нет, а для того, что подтолкнуть человека к мысли обратиться к тем источникам, из которых он узнал, что это возможно. Нельзя же такое голословно утверждать, должны же быть доказательства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maestro писал(а) Mon, 28 August 2006 12:26

Цитата:

Это возможно. Из-под ХР точно можно.

это возможно в Novel Netware там явно можно отобрать право "читать список файлов", но при этом если разрешено удаление и ты знаешь что там лежит грохнуть или спереть все равно можно, но это уже диверсия а не случайность

а в линуксе с гибкостью прав доступа вообще проблемы

Тем не менее...

Задача сводится к запуску некого процесса из-под имени пользователя, которого знает сервер и который имеет доступ к определённому ресурсу самбы.

Как это сделать? Есть несколько способов и программ для этого.

Сходу - nncron.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Задача сводится к запуску некого процесса из-под имени пользователя, которого знает сервер и который имеет доступ к определённому ресурсу самбы.

Как это сделать? Есть несколько способов и программ для этого.

Сходу - nncron.

запускать 1с от имени другого юзера который будет иметь доступ к базе. А логиниться под тем кто его не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть практически запускать 1с от суперпользователя (suid), а пользователи сами по себе не имели такого доступа?

Я правильно понял?

Если да, то может есть какието мысли как это сделать, я вот например http://sudowin.sourceforge.net/ скачал эту гадость а она только для виндоус машин, а мне надо что бы пользователи на винде смогли общатся с Самбой по даным критериям.

Вот в чем основная проблема... Sad

Помогите, пожалуйста, если кто нибудь знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pshik

я не говорил о суперпольхзователе. В qwindows XP-2k есть функция - запускать программу от имени другого пользователя, у которого в самбе есть доступ к директории с базой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...