Перейти к содержанию

Проблемы с установкой Mandriva Linux 2006


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас уважаемые ГУРУ в системе Linux! Давно собирался поставить себе линукс, но как-то руки не доходили. И вот наконец собрался! Чтобы ограничить себя от возможных сюрпризов при установке купил книжку "Mandriva Linux 2006 русская версия + DVD" с образами системы и подробным описанием по установке и начальной настройке системы. Перекатал всё как указано в книжке на 3 установочных CD диска и начал установку. Всё началось хорошо, НО после разметки диска (использовать всё свободное место) при установке системы начинают выпрыгивать одна за одной ошибки типа - ошибка при установке такой-то библиотеки, с вариантами продолжить дальше (да/нет). При выборе "нет" возвращаешься к диалогу выбора группы пакетов (весь выбор пакетов оставлял по умолчанию), при выборе "да" установка продолжается до след. ошибки. Вобщем таких ошибок набирается с десяток или поболее, после чего линукс говорит, что чего-то очень ему не хватает (естественно) для окончания установки. Ну а дальше весь мой интузиазм угасает. У меня возникают предположения, что Linux никак не хочет подружиться с моим железом, так как сделать что-то уж кретично неправильное при установке (прыгая по инструкциям инсталятора с книжкой в руках) я вряд ли смогу Smile .

Какие у Вас на этот счёт будут советы или предположения? Где бы я мог посмотреть списки поддерживаемого железа? На [www.mandriva.com] по этому вопросу уж очень скудновато информации.

Для знатоков указываю моё железо, чтобы более предметно можно было советывать:

- материнка ASUS P5LD2, проц LGA775 Pentium4 3.2 (640), видео ASUS X700 Series (ATI RADEON X700LE), звук Intel 82801GB ICH7 (интегрированный), жёсткий диск Seagate 20GB IDE, DVD-RW PLEXTOR PX-716A USB2.0.

Моё разочерование в Linux растёт с каждым днём, хотя раньше я считал линукс действительно серьёзной и очень надёжной системой с хорошей поддержкой.

С надеждой жду Ваших советов дорогие ГУРУ и специалисты Linux систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inter писал(а) Mon, 08 January 2007 15:06

Моё разочерование в Linux растёт с каждым днём, хотя раньше я считал линукс действительно серьёзной и очень надёжной системой с хорошей поддержкой.

Вы считаете, что "гуру" не пройдут мимо такой фразы и тут же бросятся делать все, чтоб Вы не разочаровались в Линухе? Улыбнуло Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На DVD диске записаны образы трёх установочных CD, я и сам не понял тех интузиастов, которое это сделали.

Проблему решил - переписал эти образы ещё раз на новенькие балванки (раньше я использовал RW и к тому же не самые свеже) и всё установилось без особых проблем. Но как всегда , в этой бочке мёда не обошлось без ложкой дёгтя.

1) При настройке графической среды я выбрал разрешение, карту по умолчаю - VESA, глубину цвета 24, и на моём мониторе после нажатия кнопки проверить появлялись множество вертикальных полос всех цветов радуги с окошечком типа "эти настройки корректны (правильны)", после того как я соглашался, с цветами происходило что-то очень странное, т.е. я с трудом мог прочитать что там написано дальше. Далее при различных настройках карт различные непонятки с цветами, то красной плёнкой всё зальёт, что чёрной, то опять ничего почти нельзя прочитать. В конце концов я решил дождаться окончания отсчёта обратного времени на подтверждение вопроса "эти настройки корректны (правильны)", после чего изображение окончательно погасло и дальнейшая установка уже была не возможно. Так и не завершив установку пришлось нажать RESET.

Я ещё разок попробывал установить, но при этом не искушал судьбу и оставил все настройки по умолчаю, разве что только разрешение поставил 1024х768, не стал ничего проверять, а просто перезагрузился по окончанию инсталяции. Linux вроде бы встал, только при загрузке до диалога ввода логина и пороля изображение на экране сдвинуто в левый верхний угол (ну вроде 800х600, а снизу и справа чёрные полоски), кстати, вся установка происходит также при таком же сдвинутом экране - начало слов невозможно прочитать. Но при загрузке KDE всё встаёт на свои места - экран выравнивается и разрешение 1024х768. Как сделеть так, чтобы всегда было нормальное выравнивание и разрешение?

2) Другая неприятность - не могу настроить интернет. Все карты определились, у меня их две, но к инету подключиться не могу. У меня СТРИМ, но перед ним стоит роутер Д-Линк, который настроен на все пароли и протоколы для стрима, а в домашнюю сеть просто раздаёт инет, при этом он настроен как DHCP сервер. В чём дело не пойму. При нажатии подключится при настройках подключения Linux отвечает, что не удаётся. Под виндой всё гладко работает!

Может быт Mandriva 2006, не особо с железом дружит? Может стоит скачать и поставить 2007 Free?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы.

жать резет вовсе не обязательно

ctrl+alt+f1

заходим рутом

даем команду

#telinit 3

правим xorg.conf и даем команду

telinit 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличается openSuSE 10.2 от Mandriva 2007Free? И откуда можно скачать последнюю версию? Если не затруднит, то лучше ссылочку и название образа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.opensuse.org/%D0%92%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%89%D0%B5% D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F

это идеальный дистр для десктопа.

по моему опыту в мандриве часто были различные проблемы, коих я в сусе не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу вопросов:

1. Настроить монитор (его крутилками и кнопочками), чтоб он в "первом" режиме, который 800х600 нормально показывал. Любой современный монитор запоминает настройки для каждого режима отдельно.

2. Воспользоваться штатным средством настройки сети от Mandriva (уж не знаю, как оно там назфвается). Там же где-то указать, что надо использовать DHCP сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том и дело, что при использовании штатнных средств Mandriva - я настраиваю свою сетевуху на подключение через DHCP сервер, а Linux говорит что не может подключиться и не один сайт не загружается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите процитировать ошибки и рассказать, как именно "не загружается" ни один сайт? О каком хоть браузере идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм настройки сетевой карты следующий: меню KDE -> Система -> Настройка -> Настройка компа -> Сеть и Интернет -> Настройка нового сетевого интерфейса -> соединение по локальной сети -> Сетевое устройство eth0: Marvell Tykon... (драйвер sk98lin)-> Автоматический IP(BOOTP/DHCP) -> (флажок) Определить имя хоста из DHCP адреса - ничего не пишу так как не знаю, (флажок) Network Hotplugging, (флажок) запускать при загрузке -> Вопрос - Пожалуйста, введите имя своего хоста, далее графа для заполнения Имя хоста (опционально)... - также ничего не пишу так как не знаю, что писать (оставляю пустым) -> Имя хоста zeroconf - оставляю пустым -> желаете пользователям запускать соединение - да -> вставил инстал диск 1 -> перезагрузка компа.

Иии... Smile ура почему-то инет подключился и заработал. Браузер - Мозила. В описанном мною алгоритме может что ещё нужно дописать? Может те самые имена хостов? Или и так пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не долго я радовался. Первый сайт загрузился бытро, а потом всё начало тормозить, скорость резко упала и в конце концов браузер начал выдавать - (Alert) имя_сайта.ru could not be found. Please check the name and try again. При этом я ничего не изменял. Мониторинг сети показал - не подключон. Я снова включил и он подключился, но скорость никакущая и ничего не грузиться, браузер пытается хотьб что-то высасать из инет, но увы Smile. Что будем делать ГОСПОДА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...