Перейти к содержанию

Как позволить пользователю прослушивать произвольный порт?


hiningenteki

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня есть SuSE 9.2. Из учётной записи непривилегированного пользователя я запустил Abyss Web Server. И теперь не могу заставить его слушать 80-й порт. Апач в этот момент не работает. По идее, ничего ему не мешает этого делать, как мне кажется, но те порты, которые можно прослушивать, начинаются только с 1024.

Не подскажете, почему такое происходит? Пользователя я помещал в ту же группу, что и wwwrun (т. е., www), без всякого эффекта.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файрволл тут ни при чём. Проблема в том, что юниксовые системы различают привилегированные и непривилегированные порты. И, как мне стало ясно, это зашито в ядро.

Я всё же полагаю, что какому-то пользователю можно дать право открывать привилегированные порты. Вопрос - как. Smile

P. S. Пока что запускаю сервер под рутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hiningenteki писал(а) Mon, 12 February 2007 15:29

Я всё же полагаю, что какому-то пользователю можно дать право открывать привилегированные порты. Вопрос - как. Smile

sudo Smile

Вообще, если по уму, под рутом биндуются порты, а потом проделывается setuid, соотв. можно и под рутом запускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...