Перейти к содержанию

Дистр для офиса 20 компов!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом по выбору дистрибутива Linux для ремонтной мастерской, где есть прокси-сервер и 20 компов уровня Pentium 2,3,4.

Сейчас все работает на Win XP. Сервак с файерволом, антивирусом, почтой и сервисными программами авторизации(типа LG и др. фирмы). На клиентских компах стоит конечно Office и сервисная программа. Чем это все можно заменить на Linuxe? (извините, Linux я в глаза не видел, но хочу разобраться!)

Мои мысли:

1) Сборку какой фирмы лучше выбрать для такого офиса?

2) Для сервака нужна бесперебойная сетка, Инет, файервол и сервисные проги. А еще слышал об эмуляторах для Win-программ. Это реально собрать все воедино?

3) Для клиентских машин: аналог MS Office, Инет, эмулятор Win-программ и по возможности легкий в освоении интерфейс. Что выбрать?

Приму любые советы или ссылки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MagDalen писал(а) Mon, 19 February 2007 16:52

1) Сборку какой фирмы лучше выбрать для такого офиса?

В принципе, подойдет практически любой дистрибутив. Я традиционно посоветовал бы обратить внимание на openSUSE 10.2 и Fedora Core, потому что это известные и "обкатанные" дистрибутивы с огромной пользовательской базой, хорошими ресурсами с документацией и т.п. Оба легко настраиваются.

Цитата:

2) Для сервака нужна бесперебойная сетка, Инет, файервол и сервисные проги. А еще слышал об эмуляторах для Win-программ. Это реально собрать все воедино?

Реально. Все это есть в любом дистрибутиве Smile Только я бы вам настоятельно пособетовал не рассчитывать на хорошую работу win-программ под эмулятором. Лучше пользоваться родными программами, а к использованию эмулятора прибегать только в случае реальной необходимости. В любом случае, попробуйте, заработает ли ваша самая главная программа в эмуляторе Smile

Цитата:

3) Для клиентских машин: аналог MS Office, Инет, эмулятор Win-программ и по возможности легкий в освоении интерфейс. Что выбрать?

Openoffice.org - работает с простыми офисными документами в .doc. Сложные иногда понимает нормально, иногда - нет.

Нормальный почтовик есть в любом дистрибутиве, в зависимости от вашего выбора графической среды (КДЕ или Gnome, об относительной экзотике я не говорю - это на ваше усмотрение) в нее будет интегрирована почтовая программа.

Firefox и Opera есть под Linux родные.

А легкость освоения интерфейса - штука относительная. Gnome подойдет даже для клинического идиота Smile КДЕ, на мой взгляд, освоить также крайне просто, хотя она и посложнее (КДЕ, к тому же более настраиваемая среда и более функциональная).

Smile

Цитата:

Приму любые советы или ссылки!

Советы см. выше. Ссылку дам только одну

http://ru.opensuse.org/ - качайте и устанавливайте.

Качать отсюда:

http://ru.opensuse.org/%D0%92%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%89%D0%B5% D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Mon, 19 February 2007 17:27

MagDalen писал(а) Mon, 19 February 2007 16:52

1) Сборку какой фирмы лучше выбрать для такого офиса?

В принципе, подойдет практически любой дистрибутив. Я традиционно посоветовал бы обратить внимание на openSUSE 10.2 и Fedora Core, потому что это известные и "обкатанные" дистрибутивы с огромной пользовательской базой, хорошими ресурсами с документацией и т.п. Оба легко настраиваются.

Тут бы я не согласился насчет любого. На мой взгляд, на предприятии имеет смысл внедрять только те дистрибутивы, которые имеют хорошую завязку на корпоративное обслуживание. А их не так много - это Fedora Core, openSUSE, Mandriva, ALT Linux. Даже Ubuntu, AFAIK, не имеет централизованной системы управления и службы директорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз уж на то пошло, то можно упомянуть и другой продукт Novell - SUSE Linux Enterprise. И RedHAt Enteprise Linux тоже можно вспомнить. Разумеется оба платные. Про SUSE можно почитать тут:

http://www.novell.com/linux/comparative.html там описаны различия openSUSE и коммерческой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!!! Посмотрел инфу по OpenSUSE - похоже система стоящая, НО - цена! 1755 руб. на этом сайте. Это на одну машину? или смогу размножить на все 20 машин?

И еще вопрос - как насчет Mandriva Linux 2007? всего 595 руб. или этот дистр. не пойдет для офиса?

А что можно попробовать из бесплатных версий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Wed, 21 February 2007 17:35

а можно просто скачать opensuse 10.2

Причем не просто скачать, а абсолютно легально скачать и абсолютно легально установить на ЛЮБОЕ количество машин, а также абсолютно легально копировать и распространять дистрибутив!

Вот отсюда:

http://ru.opensuse.org/%D0%92%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%89%D0%B5% D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - можно абсолютно легально скачать. Если скачать сложно - то не стоит покупать за такие деньги дистр - можно купить однодисковый вариант (не забываем что это DVD диск) за 250 рублей.

Хотя я фанатею от Mandriva 2007 Razz

Его так же можно абсолютно спокойно скачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MagDalen писал(а) Wed, 21 February 2007 17:01

Спасибо за советы!!! Посмотрел инфу по OpenSUSE - похоже система стоящая, НО - цена! 1755 руб. на этом сайте. Это на одну машину? или смогу размножить на все 20 машин?

Можете размножить на 250 000 машин. Больше нельзя. И вы смотрели не OpenSUSE, а SUSE Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...