Перейти к содержанию

Настройка httpd.conf


Рекомендуемые сообщения

Не могли бы вы описать настройку файла httpd.conf для работы с виртуальными хостами(по имени), а то я его так настроил что у меня виртуальные хосты не работают, а на локалхосте вылазит 403 ошибка. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я не совсем с такой проблемой, но всё же с виртуальными хостами.

Под виндой настроен Apache, но хочу писать под Linux'ом, но нет желания постоянно синхронизировать "хосты" между виндовым разделом и линуховым.

Мои действия:

- поставил ntfs-3g

- виндовые разделы теперь монтируются с возможностью записи

- сделал симолическую ссылку на нужный каталог

- прописал вирт.хост

Но при открытии в браузере получаю 403 ошибку

Apache настроен правильно, пробовал этот же вирт.хост прописывать на \var\www\html (по умолчанию который), всё нормально работает. Значит проблема в правах на папку. Можно что-нибудь сделать, чтобы apache смог получить доступ к указанной папке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте linux с ядром, со встроенной поддержкой ntfs, и монтируйте виндовые разделы при помощи mount, предварительно почитав man на предмет опций монтирования ntfs(а именно про польтзователей и их права).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Fri, 13 April 2007 12:33

Попробуйте linux с ядром, со встроенной поддержкой ntfs...

Вот это для меня слишком сложно... Я пока что только делаю робкие попытки наладить крепкую дружбу с linux'ом. Всё хочу ядро перекомпилировать, чтоб поскорее работал, но не умею Sad .. Ну а про замену ядра я вообще молчу.

А по поводу прав и т.д. Разделы доступны на запись и под root'ом и под простым юзером. apache грузится сам, значит у него прав должно быть точно больше чем у моего юзера... должны быть права и на тот раздел, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresun писал(а) Fri, 13 April 2007 14:07

cppmm писал(а) Fri, 13 April 2007 12:33

Попробуйте linux с ядром, со встроенной поддержкой ntfs...

Вот это для меня слишком сложно... Я пока что только делаю робкие попытки наладить крепкую дружбу с linux'ом. Всё хочу ядро перекомпилировать, чтоб поскорее работал, но не умею Sad .. Ну а про замену ядра я вообще молчу.

А по поводу прав и т.д. Разделы доступны на запись и под root'ом и под простым юзером. apache грузится сам, значит у него прав должно быть точно больше чем у моего юзера... должны быть права и на тот раздел, имхо.

А Вы в логах апача не смотрели, по какому поводу ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где-то видел вопросы на похожую тему. Ошибка именно в правах доступа к директории. Если указать в качестве корневого каталога /var/www/, то он так же будет ругаться, а если вернуть обратно в /var/www/html, то всё нормально заработает.

В итоге я просто разместил ссылку на каталог в /var/www/html/ и всё заработало... то есть ссылка как бы наследует права. Но к виртуальным хостам теперь приходится указывать путь типа /var/www/html/home/<имя сайта>/www . Очень длинно получается, а так хотелось сделать это покороче. Пробовал и папке и ссылке изменять права на 777, всё равно не хочет работать. Придётся значит импользовать такие длинные пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresun писал(а) Fri, 13 April 2007 14:56

Да где-то видел вопросы на похожую тему.

ИМХО, все-таки стоит не где-то искать решение проблемы, а, в первую очередь, заглянуть в лог (log, журнал, куда программа записывает сообщения о своей работе) apache.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Полазил по log'ам, нашёл сообщение, что не получается получить доступ всвязи с настройками программы. Более внимательно полазил по httpd.conf и нашёл интересный блок:

<Directory "/var/www/html">
    Options -Indexes FollowSymLinks MultiViews
    AllowOverride None
    Order allow,deny
    Allow from all
</Directory>

Ну, собственно, после этого всё стало понятно... Расположил ссылку где мне удобно, добавил права на каталог, чтоб и я туда мог писАть... ну и добавил похожий блок, но уже на мою папочку... Всё замечательно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...