Jump to content

Ищу браузер-аналог MyIE

Recommended Posts

Подскажите, есть ли под Линуксом браузер, похожий на MyIE? Чтобы окна во вкладках открывал, а не по новому браузеру на каждое окно. Также хотелось бы быстрое вкл/выкл графики на панели инструментов)) Привык, панимаеш, к удобствам форточек))

Smile

фаер полностью настраиваемый "под себя" за счёт более чем тысячи плагинов, шустрый, безопасный, открытый. а ещё Firefox - выбор LinuxFormat'а, но это так, между прочим.. вот Smile

Шустрый? Будет Вам Smile Он чудовищно медленен в сравнении с оперой. Даже свифтфокс, даже с оптимизацией под мой процессор, даже собранный из портежей из исходников (а процесс сборки - это вообще отдельная история) Smile

Единственный плюс из приведенных - открытость, опера не опенсурс, к сожалению. Впрочем, разобраться в коде файрфокса все равно невозможно за счет его невообразимых размеров Smile

Машина - дурон800, 768мб мозгов. Я понимаю, что на машине посерьезней фокс работает пошустрее, но браузер - это не то приложение, которое должно быть требовательным к ресурсам.

По поводу плагинов - есть, конечно, штуки интересные. Пару месяцев назад после выхода оперы 9.2, которая страдала жуткими утечками памяти, я решил в очередной раз попробовать Лиса. Перерыв несколько сотен плагинов, объективно полезных нашел всего штук пять-шесть. Но даже такой монстр, как TabMix, не позволил мне привычно открывать новую закладку с адресом из буфера, нажав средней кнопкой на таббар. Есть и еще уйма мелких недочетов. Может быть, причина в том, что мне попросту ни к чему все те тысячи наворотов, который предоставляет фокс, а нужны лишь несколько удобств, которые он предоставить не может Smile

Конечно, в сравнении с MyIE фокс куда лучше, но что он лучше Оперы - Вы меня не переубедите Wink

я к тому, что для лисы каждый найдёт то, что ему нужно. например, в моём варианте я разрешаю/запрещаю куки и скрипты одним кликом по бару и не лезу ни в какие меню. а на моей машине (Athlon 3500+ 64, 1 GB DDR2) Фокс стартует быстрее.

а если быть объективным - оба браузера хороши, выбор - дело вкуса.

Правда, когда я делал свой (ещё будучи виндузятником) - решающим фактом стало то, что лиса была свободная, а в опере был баннер. именно с фокса началось моё знакомство с open source Smile

Firefox 2 рулит Smile Extensions рулят Smile На самом деле, я пользуюсь реально двумя-тремя, но это того стоит.

Кстати, в Опере ведь тоже есть аналог Extensions. Не помню как называется.

На самом деле, функционально разницы между Оперой и FF не вижу. Я сам пользовался Оперой тогда, когда FF еще в природе не существовало Smile Потом FF, потом опять оперой. В результате в последний раз перелез на FF, когда Опера перестала работать под Linux с Flash player'ом 9 версии. Мне оно надо было.

Кстати, просветите, сейчас эта проблема исправлена?

Нет в опере расширений. Есть нечто под названием widgets, но их предназначение и функциональность совсем другие.

А флэш - это больная тема, ибо работает как повезет Smile Возможно, в 9.2 это исправили, но пока не вышла более-менее приличная стабильная версия, пользуюсь 9.1, а при острой необходимости смотрю флэш в Лисе или конкверере Smile

EvilShadow писал(а) Thu, 03 May 2007 22:06

а при острой необходимости смотрю флэш в Лисе или конкверере Smile

Konqueror рулит. Very Happy

EvilShadow писал(а) Thu, 03 May 2007 23:12

для некоторых целей... Smile

Для целей прохождения Acid 2 теста в основном Smile

Кстати, насколько мне известно, в основе браузера Safari (входит в стандартный набор программ, идущих с MacOS X) лежит как раз движок khtml, использующийся в КДЕ и Konqueror. Это может говорить как том, что khtml выпускается под самой привлекательной лицензией, так и о признании технического совершенства движка со стороны Apple.

Такие вот дела... Smile

Legalizer писал(а) Fri, 04 May 2007 10:37

EvilShadow писал(а) Thu, 03 May 2007 23:12

для некоторых целей... Smile

Для целей прохождения Acid 2 теста в основном Smile

Кстати, насколько мне известно, в основе браузера Safari (входит в стандартный набор программ, идущих с MacOS X) лежит как раз движок khtml, использующийся в КДЕ и Konqueror.

В основе safari лежит webkit, основанный на khtml. Но по лицензии GPL части webkit находятся и в khtml. Достигнута договоренность с apple о слиянии webkit и khtml, и в будущей версии KDE (4-й) мы уже будем иметь одинаковый движок и там и там (даже одинаковый идентификатор, думаю).

Цитата:

Это может говорить как том, что khtml выпускается под самой привлекательной лицензией, так и о признании технического совершенства движка со стороны Apple.

Такие вот дела... Smile

Вообще, apple давно сотрудничает с KDE и с рядом других OS проектов - таких как Xorg, собственно GNU и др. Это выгодно обеим сторонам.

Цитата:

FF под KDE жу-у-утко тормозит при сохранении графики

не замечал.

а за симанки этого не водится? было бы странно, движок-то один - Gecko

В том то и дело. SeaMonkey не тормозит.

Linux gentoo 2.6.19-gentoo-r5 #12 SMP i686 Intel® Celeron® D CPU 3.20GHz GenuineIntel GNU/Linux , KDE-3.5.5 .

P.S. Кстати, Firebird-0.7 (предшественник FF) тоже тормозит при сохранении графики, но меньше.

AccessD писал(а) Fri, 04 May 2007 15:16

Цитата:

FF под KDE жу-у-утко тормозит при сохранении графики

не замечал.

а за симанки этого не водится? было бы странно, движок-то один - Gecko

Ну... в dillo тоже движок gecko, но он шустр и легок