Перейти к содержанию

SIM - проблема с установкой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Насколько я смог искать, ни у кого такой проблемы не было. В общем, проблема вот в чём:

пытаюсь ставить SIM IM через rpm-пакет (версия 0.9.5-1.i586). Установка идёт как обычно, только через пару секунд показывается окно, что нет удовлетворённости libcrypto.so.0.9.7 . Я знаю, что это из пакета OpenSSL, но у меня стоит более свежая версия - 0.9.8 (соответственно, libcrypto.so.0.9.8 ) . Пытался копировать с изменением имени, пытался делать ссылки - ничего не помогает. Каталог, где находится libcrypto.so.0.9.8 - /usr/lib и /lib. Подскажите, что надо сделать. (кстати, openssl я ставил и из дистрибутива, и с офсайта этого пакета - ни то, ни то не работают). + ещё один вопрос: есть ли вообще для мандривы плеер, который нормально читает русские ID3-теги в mp3? Просто стандартный amaroK их отображает закорючками. Как в нём сменить кодировку я не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал ставить сим. Установилось. Но посде того, как настроил urpmi. Описание настройки здесь: http://wiki.linux.ru/index.php/FAQ:mandriva_urpmi

А в амароке есть где-то опции, отвечающие за перекодировку тегов. Сейчас уже не вспомню, где. Поищите в настройках. Сам использую xmms. Последяя версия на русский не ругается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээх. Знать бы как поставить xmms. Он требует gtk+, причём только версию 1.2. А она, в свою очередь, требует glib >=1.2.8 . Поставил glib 2.12.9 (./configure ; make ; make install), а gtk+ по прежнему не хочет ставиться, пишет что нет glib! glib 1.2.8 я не нашёл на офсайте. А насчёт urmpi я попробую.

мдяя.. с urpmi ничего не получится. Качать 30 метров для меня абсолютно неприемлемо, а там тольок первая команда качает 30мб. Нет ли другого способа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Настроить urpmi на инсталляционные диски и устанавливать с них всё, что нужно(xmms должен быть, а вот для сима нужно будет с дисков доставить библиотеки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрел через менеджер пакетов rpmdrake - у меня нет в дистрибе пакета xmms. Всё, что касалось openssl я поставил -не помогло. Настроил urpmi на диск - нашёл 2 с половиной тысячи пакетов. Ничего, содержащего имя xmms там не оказалось, так же как и sim. Все пакеты openssl установлены..

а насчёт amaroK - меня вообще это убило - зашёл в спраку по амароку, там описание окна "Настройки". Афигеть просто - скрин окна настроек - и в нём есть такая группа "Кодировки" и в ней про теги. У меня такого и в помине нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Что за дистр, кстати?

Тогда варианты такие - качать и устанавливать все зависимости по одной, соответствующих версий, либо попытаться собрать sim из сырцов, отключив на стадии configure всякие ssl и т.д. (смотреть ./configure --help). Можно попробовать также установить sim с опцией, не обращать внимания на зависимости(rpm --nodeps), потому как, начколько я знаю всё это шифрование редко кому нужно, но не факт, что заработает.

P.S. В любом из этих случаев Вам придётся довольно много докачать из инета, так что подумайте всё-таки, не проще ли сделать это один раз для настройки urpmi, а потом забыть о всех проблемах :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дистрибутив Mandriva 2007.0 spring free или как-то так. Кстати, вот ещё такое:

хочу поставить Beryl 0.2.1. делаю ./configure для пакета beryl-core-0.2.1 - пишет:

No package 'xcomposite' found

No package 'xdamage' found

No package 'libstartup-notification-1.0' found

специально убедился в rpmdrake - пакеты установлены, и именно нужной версии. Что это может быть?

да, забыл: пробовал я ставить из сырцов sim. при конфиге пишет нужен flex. Скачал с горем пополам этот флекс, сырцы, ессно, попытался поставить. пишет при make install нет такой команды yacc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DPX-Infinity писал(а) Thu, 24 May 2007 16:08

дистрибутив Mandriva 2007.0 spring free или как-то так. Кстати, вот ещё такое:

хочу поставить Beryl 0.2.1. делаю ./configure для пакета beryl-core-0.2.1 - пишет:

No package 'xcomposite' found

No package 'xdamage' found

No package 'libstartup-notification-1.0' found

специально убедился в rpmdrake - пакеты установлены, и именно нужной версии. Что это может быть?

Для компиляции нужны devel пакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот за devel - СПАСИБО.

Это ж сколько всего мне пришлось доустановить... видать просто совпало, что для некоторых компонентов понадобились devel-пакеты и сами установились... А реально надо было только пару пакетов установить - оставалось две зависимости и они сразу решиилсь.

И ведь надо было не догодаться Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...