Перейти к содержанию

5 глупых вопросов...помогите


Рекомендуемые сообщения

Все мы когда то были чайниками..

Знания с молоком Матери не впитаешь....всем приходиться чтото да начинать с нуля...хорошего факу я не нашел..

Вот давно мечтал, лет 8 Линукс поставить и изучить но то одно то десятое...

Скачал умбуту медиацентр, загрузил с сд, посмотрел понравилось, пока не ставил а уже куча вопросов:

1 медиацентр эдишн это лишние 400Мб чего?

2 был у меня другой лайф сд тоже с окошками и тд и тп он спокойно с дисками в нтфс работал а этот не видит, не читает, научить можно?

3 интернет у меня через маршрутизатор без авторизации винды пашут без настроек вообще, а тут куда лезть как настроить?

4 я смогу ставить программы и драйверы (конкретно ТВ тюнер) или изначально нужен другой дистрибутив?

5 стоит ли начинать именно с этого вида Линукса?

Спасибо! Извините если не в тему...самому стыдно такое спрашивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Всего-то 400? Фи... В репозитариях раз в 10 поболе будет, так что можно сказать - ничего;

2. Можно. ntfs-progs, ntfs-3g, ntfs-paragon, captive ntfs... Ищем, читаем, изучам;

3. Для начала ifconfig;

4. Легко, через установленный apt! А тюнер конкретно наверняка уже есть;

5. А почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное! кое что уже правда сам нарыл почитал поспрашал, но всеравно, Доки это не люди в одиночку тяжело начинать...

а APT это что? тюнер Авер 307

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и 6ой вопрос тупой: если мне форточки придется пепеставлять и с виндузячьего диска грузиться, они испортят загрузчик Убунту или он настолько крут что выживет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузичк убунту реально крут, но при установке венда его затрет непременно. Хотя 2000 не затрет, а остальные венды - как пить дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная методика - установить загрузчик на дискету, установить Винду, загрузиться с дискеты в Линух и восстановить загрузчик либо системными утилитами управления, либо вручную, скомандовав grub-install. Можно и grub, тогда Вы попадете в командную оболочку GRUB'а, откуда сможете его восстановить. Правда, для этого нужно прочесть документацию по ГРУБу Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно и мне глупый вопрос.

Имеется виртуальный выделенный сервер Suse linux 10, есть ssn root доступ.

Не установлено ни одного компилятора С++, поэтому ничего установить из исходников не получается.

Подскажите в каком направлении двигаться (нужно установить mc, компиляторы c++ и java). Желательно со ссылками.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Сусе весь софт ставится Yast'ом. зашли через ssh, запустили яст и поставили всё необходимое. возможно, предварительно придётся настроить репозитории. см. http://wiki.linux.ru/index.php/FAQ:suse_repository

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

konvas писал(а) Fri, 01 June 2007 10:39

а как его, загрузчик, спасти или востановить? аналога виндовскго fixboot нету случайно, например в убунту?

Acronix OS selector входит в состав дистрибютива ASP Linux. один раз установил и впоследствии после очередной установки W вставляешь диск и включаешь его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...