Перейти к содержанию

Mandriva 2007 Spring Free i586 пойдет на 32 бит. процесоре?


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Значит так, проблема такова. Захотел я себе поставить Linux, полез на сайт www.opensource.com.ua, спросил у людей мне сказали что для 32 быт. Процессора надо брать Mandriva 2007 Spring Free i586, заказал я себе этот DVD. Вроде все норм доставали как положено, заплатил я динги и с наивной увереносьтю что все получится начал инсталляцию. Вроде все правильно установил нажал «Перезагрузить» и думал начать работать ну не тут то было. Презугрузился комп теперь нада выбрать одну из 4 операцеоннок (рыс.1) выбераю Linux наченают бежать строки по экрану и все виснет, смотри (рис. 2), запускаю Linux-nonfeb аналогично бегут строки, и как нестранно все снова виснет, смотри (рис.3) снова ререзгружаюсь на это-тот раз выбираю уже Failsafe и уже не удивляюсь когда все снова виснет, смотри (рис.4) Вот, пожалуй, и вся проблема помогите решить, или посоветуйте что-то, может есть какая-то литература, где написано как справится с данного рода проблемами?? Заранее благодарен.

http://m.foto.radikal.ru/0706/d1/f3496b8d59b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явный kernel panic, только нифига не видно. Возможно проблема в драйвере HDD, возможно в чем-то еще - однозначно сказать сложно.

Но факт, что оно установилось, значит, с 32 битами совместимо Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VladXXL писал(а) Fri, 08 June 2007 00:17

Значит так, проблема такова. Захотел я себе поставить Linux, полез на сайт www.opensource.com.ua, спросил у людей мне сказали что для 32 быт. Процессора надо брать Mandriva 2007 Spring Free i586, заказал я себе этот DVD. Вроде все норм доставали как положено, заплатил я динги и с наивной увереносьтю что все получится начал инсталляцию. Вроде все правильно установил нажал «Перезагрузить» и думал начать работать ну не тут то было. Презугрузился комп теперь нада выбрать одну из 4 операцеоннок (рыс.1) выбераю Linux наченают бежать строки по экрану и все виснет, смотри (рис. 2), запускаю Linux-nonfeb аналогично бегут строки, и как нестранно все снова виснет, смотри (рис.3) снова ререзгружаюсь на это-тот раз выбираю уже Failsafe и уже не удивляюсь когда все снова виснет, смотри (рис.4) Вот, пожалуй, и вся проблема помогите решить, или посоветуйте что-то, может есть какая-то литература, где написано как справится с данного рода проблемами?? Заранее благодарен.

http://foto.mail.ru/mail/vladxxl02/_answers/47.htmlЕсли фото невидно извените,напишыте я попробую подругому закинуть Smile)

Ну что же, рассказывайте - какой проц, какие диски...

А фотки СЛИШКОМ мелкие, что бы разглядеть что то на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тя ладно чего-то бежит по экрану, после выбора загрузки, а у меня вообще весь экран черный и только reset спасает.

ребят, очень долго искал форум где задать вопрос,наконец нашел, такая же штука как и у человека с солнечного города Ташкент.

я впрочем думаю что из-за sata2 все происходит? на сайте совместимости смотрел, этот тестер ничего не нашел Sad

мое железо:

CPU - AMD x2 4200+

Motherboard - Asus M2N-E

HDD - seagate 250GB sata2

pci-e - asus x1600xt silent

DDR2 512Mb 667Mhz

помогите,пожалуйста, ставлю Linux Mandriva 2007 powerpack & powerpack+.

жесткий вприниципе разбит на три ntfs и один ext2 (где linux собственно и живет) и еще для его подкачки один раздел, название забыл...(комп дома, а я сча с работы)

ставил уже 4 раза и не вижу смысла дальше переставлять, загрузчик разве что только не пробовал на дискету записать...

Надеюсь на помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите в биосе опцию "показывать SATA диски как IDE" или что-то в этом духе.

Данная причина наиболее вероятна. Но скрины хотелось бы поближе, может, какими опциями ядра удастся излечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно посмотрю, завтра скорее всего отпишу, а то очень хотелось посмотреть мандриву, а такой облом, скрины вряд ли, там просто черный экран и все, не важно какой из трех выбрать путей загрузчка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не там ишешь Smile

Зайди в биосе в "интегральную перефирию"

и посмотри как сконфигурировано IDE и SATA.

Но проблема не в этом. Из скриншотов видно,

что проблема в smp и local_APIC.

Поддержка APIC в биосе включена?

Виртуальные процессоры поддерживаются системой?

Я у Mandriva такой глюк встречал - материнка

поддерживает мультипроцессорность или гипертрейдинг,

но проц стоит Celeron-обрезок. Так Mandriva

все равно ставит smp-ядро.

Рекомендую другое ядро поставить, не smp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае попробуйте переустановить мандриву заново, и в пункте выбора пакетов выбрать "вручную", а там найти и установить все имеющиеся пакеты, начинающиеся с kernel, включая kernel-smp, kernel-up, kernel-enterprise-BIG и др., не помню сколько их там и какие.

И потом при загрузке выяснить перебором, какое подойдет Smile Скорее всего, kernel-up.

На самый худой конец там обязательно должен быть kernel-legacy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VladXXL писал(а) Sun, 10 June 2007 11:37

Как поставить другое ядро, не smp???

На незагружающемся компьютере? Smile Нет, есть способ с помощью аварийной консоли, но вам проще переустановить систему как я описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переустановил зделал все как ты писал но никакого kernel я ненашол, установил все пункти Но ничего не изменилось все как висло так и виснет Sad( что делать ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я потвоему где смотрел? при установке смотрем, но ничего не увидел, взял поотмечал все пакеты и установил, а толку никакого Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых: держите себя в рамках приличий - "на ты" с вами никто не переходил.

Во-вторых смотрите лучше, пакеты kernel там есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://lafox.net/docs/mdk2006/Starter.html/drakx-choosePacka ges.html#drakxid-choosePackagesTree

видите на картинке "выбор отдельных пакетов"?

вот там и ищите пакеты с ядрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасиба за ссылку, попробую ище раз перестановить, и постараюсь повнемательней искать, если тебе не трудно добавь мене себе в асю мой номер 324790735 хочу поговорить в реальном времени может тогда быстрее решу все сои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переустанавливаю я систему с целью найти пункты с kernel, искал, искал ничего не нашел единственное что нашел это пункт kernel-doc (рис.-1) но при установке кое что заметил, когда вставляешь диск снизу написаны пункти «Спавка», «Язык» и «Дополнительно» нажал «Дополнительно» и увидел пункт «Kernel Option» (рис.-2) может что-то здесь можно настроить?? Устанавливаю дальше, установил перезагрузил, запустил Linux побежали строки намного больше чем раньше, я думал наконец-то, ща запустится, бежали , бежали секунд 15 а потом все снова зависло (рис.-3) При повторной попытке запустить Linux все виснет гораздо быстрее и строки больше не бегут Sadhttp://m.foto.radikal.ru/0706/c4/f4c925a928ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...