Перейти к содержанию

Как попасть на свой комп?


Рекомендуемые сообщения

В общем это и есть вопрос!!!

Заинтересовался сетями (а всем, ведь, известно, что Линукс в этом деле хорош! Wink)

Такая ситуация: я где-то далеко от дома с доступом к и-нету. Дома включем под линуксом комп (и-нет в наличии, адрес "реальный").

Что устанавливать посоветуете? Что почитать? Для меня это ново, поэтому, подскажите желательно на русском!

Например, думаю забабахать ФТП. Что и как делать, с чего начинать? Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте - хотите нет, но я догадываюсь о наличии статей в нете! Wink

Нашел типа: ставим пакетик такой-то, меняем конфиг там-то. И что дальше?

Типа будет работать демон.

А чтоб попасть на комп что делать??? как сделать так чтоб, например, пишу в браузере фтп.кроссблэйд.лв я попадал на фтп.кроссблэйд.лв!??

какие-нибудь базовые знания нужны... принцип работы!!! вот этого-то у меня и нет.

а судя по этому: http://linux4u.jinr.ru/docs/master.doc/admin-html/ch09s03.ht ml

создать ФТП - не проблема! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crossblade писал(а) Fri, 13 July 2007 17:43

создать ФТП - не проблема! Smile

Устанавливаете FTP сервер, прописываете его в сервисах, чтобы запускался. Заходите на него со своим логином и своим паролем.

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фтп можно поднять за две минуты, доков хватает, мог бы порекомендовать vsftpd.

попасть к себе можно через ssh и vnc, причём для работы с последним можно использовать браузер с поддержкой явы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже своё внимание остановил на vsftpd. Его, смотрю, на ровне с pure-ftp советуют как очень стабильный и функциональный.

А на вопрос что мне надо - так это точно не "Удалённый рабочий стол"! Так... файлик забрать-скинуть, хранить музыку-фильмы для себя и друзей. Так вот и режил, что самое оптимальное ФТП. Хотя если не прав, посоветуйте что-нить другое!

Ну вот ФТП серваком разберусь, а как заходить из браузера на этот "сервачок"???

как задать ему адрес типа ftp.crossblade.lv? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите себе домен, настройте его и заходите на здоровье. Регистраторов имен уйма, многие предоставляют веб-интерфейс для управления собственным доменом и его субдоменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе зарегил домен 2-го уровня в net за ~10 WM на reggi.ru

они предоставляют свои днс сервера или можете пользоваться своими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Идея ясна. Ну чтож... Как только - так сразу Smile

Купить домен, на сколько я понял, это привязать к адресу мой АйПи!? А что значит "второго уровня"?? Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

example.net

example - имя второго уровня

primer.example.net

primer - имя третьего уровня

уловили?

аренда домена - передача под вашу ответственность некой подзоны. тот, кто вам её делегирует, прописывает у себя ваш днс сервер. когда к вам обращаются, происходит в частности обращение к вышестоящему серверу(провайдерскому) и через него выходят на ваш днс.

если самому с днс возиться неохота - тот, кто делегирует вам подзону может предоставлять свои днс серверы, на кот. вы прописываете то,что вам нужно.

подробнее - читать DNS and BIND издательства O'Reilly

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. (проще говоря), типа, звоню своему провайдеру и спрашиваю: можно ли купить домен третьего уровня? (на сколько понимаю, так в разы дешевле...) он прописывает на своём ДНС мой АйПи и все счастливы!? Мне только остаёцца на своём компе запустить ФТПшку!!! Так? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае под провом я подразумевал регистратора. но в принципе, можно звякнуть и своему прову, что бы он помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...