Перейти к содержанию

Установка программ


Рекомендуемые сообщения

У меня Mandriva 2007

делаю всё как надо

su

./configure; make; make install

и вылазиет ошибка configure: WARNING: curl-config was not found

или

main.c:479: warning: control reaches end of non-void function

make[1]: *** [main.o] Ошибка 1

make[1]: Leaving directory `/home/XXX/tmp/gkrellm-2.2.9/src'

make: *** [all] Ошибка 2

или

nmapfe.c:114:2: error: #error "Your system does not appear to have GTK (www.gtk.org) installed. Thus the Nmap X Front End will not compile. You should still be able to use Nmap the normal way (via text console). GUIs are for wimps anyway :)"

На Suse всё устанавливалась. Подскажите какие пакеты нужна установить а то я заметил что и на Mandrive 2005 такая же проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом случае нехватает скрипта curl-config. Находится, веростно, в пакете, связанном с curl (curl-devel или что-то в этом духе).

Во втором случае компилятору не нравится исходник. Вероятно, версия компилятора не совпадает с той, что была у разработчика. Можно попробовать натравливать компилятор на исходник в менее строгом режиме. Опции, с которыми запускается компилятор, подправляются руками в Makefile.

В третьем случае, вероятнее всего GTK+ у вас все же есть, но нехватает пакета под названием вроде gkt-devel, в котором находятся заголовочные файлы.

Если вы ничего не поняли из вышенаписанного (даже если и поняли, то все равно), ПРОСТО ПОСТАВЬТЕ НУЖНЫЕ ПАКЕТЫ ИЗ ДИСТРИБУТИВА. Или скачайте нужный пакет из специализированного репозитория под ваш дистрибутива, или на худой конец, скачайте с сайта разработчика пакет под ваш дистрибутив.

Не надо ничего самостоятельно компилировать, если вы не обладаете как минимум знаниями из школьной программы по информатике. Замучаетесь. Если все же очень тянет, то разбирайтесь, как это работает и в чем проблема в каждом конкретном случае по сообщениям об ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши више перечисленные пакеты уже стоят но фишка в том что не одну прогу установить не могу ,всегда вылазиет какя-то ошибка. Чёто мне мандрива начинает не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 AccessD

Сие науке неизвестно :)

2 Step@n

Вы так и не ответили на мой вопрос. И не обратили внимания на совет Legalizer.

Повторюсь. Зачем ставить пакет именно из исходников? Вы пробовали воспользоваться штатными средствами дистрибутива?

P.S. Может стоит всё-таки иногда познакомиться с дистрому путём чтения документации, прежде чем составлять о нём своё мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Step@n писал(а) Thu, 02 August 2007 07:10

Ваши више перечисленные пакеты уже стоят но фишка в том что не одну прогу установить не могу ,всегда вылазиет какя-то ошибка.

Читайте сообщение об ошибках и думайте головой, в чем причина.

В любом случае, с вашим уровнем подготовки не имеет смысла что-либо компилировать самостоятельно. СТАВЬТЕ ГОТОВЫЕ ПАКЕТЫ ШТАТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ДИСТРИБУТИВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дело полезное. Но тогда стоит начинать с хорошей книжки по основам Linux, а не с "боевых условий" Smile

Я от себя порекомендую книжку "Запускаем Linux" (Running Linux) за авторством Мэтта Уэлша (Matt Welsh).

Вот и ссылочка http://www.tldp.org/LDP/gs/gs.html

Издавалось неоднократно на русском языке. Купите в магазине книжку, в идеале.

Вот тогда от будет толк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...