Jump to content

execute_files...

Warri0®
 Share

Recommended Posts

Embarassed Понимаю что мой вопрос будет САМЫМ чайниковским вопросом из всех которые когда-либо задавались на этом форуме, но всё-же...

Мандриву 2007 поставил. Всё нормально, хорошо и красиво. Настроил почти всё что необходимо, включая инет (сейчас не с него сижу, пока-что под виндами), НО немогу элементарно понять какие же в линуксе фалы являются аналогами *.exe в винде. Реально качаю необходимые для работы дистрибы с инета, разархивирую и тупо втыкая все файлы подрят немогу понять какй из них и есть тот самый "instal". Файлы открываются либо кодом в KWrite, либо выдаёт окно "OpenWith"... Логика мне подсказывает что нужно компилить файлы кода, но как это делается элементарно низнаю. Плиз не посылайте на другую планету, на гугл, ф стену и в магазин за новым моском или дебильником по линуксу... И на англоязычные сайты желательно тож не посылать! Angel

Исчо-рас: НЕ РЖАТЬ и на бор не постить! Smile

Warri0® писал(а) Thu, 16 August 2007 08:40

Embarassed Понимаю что мой вопрос будет САМЫМ чайниковским вопросом из всех которые когда-либо задавались на этом форуме, но всё-же...

Мандриву 2007 поставил. Всё нормально, хорошо и красиво. Настроил почти всё что необходимо, включая инет (сейчас не с него сижу, пока-что под виндами), НО немогу элементарно понять какие же в линуксе фалы являются аналогами *.exe в винде. Реально качаю необходимые для работы дистрибы с инета, разархивирую и тупо втыкая все файлы подрят немогу понять какй из них и есть тот самый "instal". Файлы открываются либо кодом в KWrite, либо выдаёт окно "OpenWith"... Логика мне подсказывает что нужно компилить файлы кода, но как это делается элементарно низнаю. Плиз не посылайте на другую планету, на гугл, ф стену и в магазин за новым моском или дебильником по линуксу... И на англоязычные сайты желательно тож не посылать! Angel

Исчо-рас: НЕ РЖАТЬ и на бор не постить! Smile

Всё очень просто.

Исполняемые файлы могут не иметь расширения, или иметь какое угодно расширение. Они запускаются, если имеют соответсвующий заголовок и установленный бит x.

Для скриптов(исполняемые текстовые файлы, утрированно) в качестве заголовка используется специальная строка в самом начале. Например для шелловских скриптов

#!/bin/sh

Для установки новых программ используются 2 метода.

1 - установка из rpm пакетов. Для этого надо читать man rpm и man urpmi. В гр. режиме - это rpmdrake.

2. Установка из исходников(из тарбола). Тут уже не всё так просто. Пакет разварачивается, компилируется, устанавливается.

Как правило внутри есть инструкция как это делать. В INSTALL или README.

P.S.

rpm-ки лучше устанавливать с помощью urpmi в консоли. Ошибки все видны.

Warri0® писал(а) Thu, 16 August 2007 06:40

Плиз не посылайте на другую планету, на гугл, ф стену и в магазин за новым моском или дебильником по линуксу... И на англоязычные сайты желательно тож не посылать! Angel

Дело в том, что заданный Вами вопрос абсолютно не форумный, а наоборот - относится к ОСНОВАМ работы с системой. Ответ на него можно найти в любом, как Вы выразились, "дебильнике". Линукс - не та система, которую можно изучить методом тыка, так что на Вашем месте я все-таки прочел бы хоть что-нибудь из разряда "Линукс для начинающих".