Перейти к содержанию

Warri0®

Members
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Contact Methods

  • ICQ
    277699049

Profile Information

  • Location
    Третья планета от солнца
  • Interests
    PC

Достижения Warri0®

  1. Вобщем ситуёвина такая: У меня ноутбук ASUS f80l, на нём свежеькая SUSE 11.1, но разделы при установке были сформированы не так, как мне это было нужно (уж извините без графического отображения формата разделов я не умею в них ориентироваться и по этому согласился с настройками по умолчанию). Попытался переформатировать и подвигать разделы непосредственно в своей системе, но она мне этого не позволила, ну оно и понятно: как можно форматировать диск, с которого грузится текущая операционная система. Далее я загрузился в Live-CD под винды и оттуда уже передвинул диски и изменил их размер. Лично я был вообще сильно удивлён, когда моя линуха после этого вообще стала грузиться, но таки стала, правда грузится она теперь в режиме repair filesystem. При монтировании диска /dev/sda4, который является /home (его я тоже отформатировал), система мне выдаёт следующее сообщение: kjournald starting. Commit interval 5 seconds EXT3 FS on sda4, internal journal EXT3-FS: mounted filesystem with ordered data mode. На команду startx система реагирует вполне нормально: запускает KDE в безопастном режиме под root'ом и полностью функционирует, единственное, что каталог /home ничего не сохраняет (создавать в нём подкаталоги можно и файлами забивать можно, но после ребута всё теряется), а после выхода из KDE обратно в консоль, я вижу следующую ошибку: KDEd4: Fatal IO Error: client killed Как решать текущую проблему - ХЗ, уж всяко гуглил, ничего адекватного найти не сумел...
  2. Ну вобщем правдами и неправдами я поставил сусю на свой бук, причём к данному моменту мне это удалось сделать уже не один раз, соответственно и убить систему удавалось неоднократно. На всякий случай поясню свой метод, для тех, кто будет гуглить аналогичную проблему. Уж низнаю аппаратная беда, или частный глюк, или програмная ошибка произошла у меня, но я решил проблему за счёт неоднократного извлечения диска из привода по мере установки. Я извлекал его в те моменты, когда он был не нужен. Дело в том, что мой бук его раскручивал в эти моменты на полную скорость и категорически отказывался выдавать, таким образом методом проб и ошибок, я научился его вынимать аккурат за секунду до того, как привод начнёт его раскручивать, тоесть именно в тот момент, когда он абсолютно не нужен системе. На данный момент у меня возникла новая проблема, но её я хочу вывести в отдельный топик, и даже в другой раздел, так как считаю, что та тема касается всех дистрибутивов, и относится именно к настройке софта, а данную тему считаю исчерпавшей себя. По крайней мере я для себя извлёк максимум информации, сколько мне было нужно.
  3. До чего глупые иногда бывают решения проблем. Отключил USB-мышь, спокойно приступил к установке, не возникало никаких проблем, даже несколько раз прерывал установку на первых стадиях (разметка диска), чтобы точно проверить что дело именно в USB-девайсах, проверил - точно, именно в них. Отключил всё, начал установку, после форматирования выдаёт ошибку "Вставьте диск 1" URL cd:///?devices=/dev/sr0 Не удалось смонтировать cd:///?devices=/dev/sr0 в /mnt/var/tmp/AP_0x00000001: No medium found (mount: No medium found on /dev/sr0) Тут дело уже не в мышке. Привод крутит диск на полной скорости, отдавать явно не собирается, при перезагрузке захожу в BIOS и вижу: привода там нет, а диск всё крутится... Извлечь диск удаётся лишь выключив ноут полностью и заново включив - тогда и привод находится и читать диск начинает. Обидно, что хард уже отформатирован и никакой операционки на букере нет. По этой теме погуглил, нашол отзывы других владельцев Asus F80l, у многих была подобная беда, но только с операционными системами семейства Open Suse, ни под каким другим никсом, ни под виндами проблема не повторялась. Врятли это совпадение. Решение проблемы найти пока не удалось...
  4. Уф, всяко-разно уже эксперементировал. На стацонарные компы с любой конфигурацией ставится без проблем, на букер поставить не могу. Уже даж пробовал альтернативные способы, например по сети или с жосткого диска, всё-равно не получается, матерится что репозитории не найдены. Я в замешательстве...
  5. Я тож с торрентов качал, перекачивать нет никакого желания, ибо на закачку в первый раз ушло 133 часа. Перерезать болванки, ладн, эт не проблема, могу попробовать ещё пару дюжин болваней зарезать, хотя не думаю, что в этом есть смысл. Дело в том, что повидимому у нас разные ситуации, так как у меня все попытки тормозятся на одном и том-же этапе. Как вариант думаю сегодня на работе поробовать заинсталить с имеющегося диска на стационарку, если проблем не возникнет, то подтвердится моя версия про нехватку дров на привод. В принципе в меню инсталятора есть возможность подгрузки дополнительных дров, другой вопрос - где их взять?
  6. Warri0®

    OpenSUSE11.1 install

    С каждой новой темой я всё больше и больше удивляю жителей данного форума своей глупостью и не опытностью, но ничего поделать не могу и вынужден обращаться с вопросами, благо происходит это не часто, так-что терпите. Итак скачал я себе DVD свеженькой Suse 11.1, и решил обновить ось на своём букере (Asus F80l). Но на первом же шаге столкнулся с проблемой. Инсталятор, сразу же после загрузки ядра, выдаёт следующее сообщение: "Убедитесь, что CD номер1 находится в дисководе." Ничего понять не могу. Даже была мысль, что мой привод не читает DVD, хотя загрузиться то с конкретно этого диска мне удавалось. Ладно, загрузился в свой Suse11, вставил диск, а он не хочет монтироваться, ну никак, грит нету носителя в приводе и всё. Другие DVD диски читает, любые, а этот не хочет. Думал, что образ криво зарезал, нарезал уже на пол дюжины болванок от разных производителей, всё без толку, везде один результат. Подумал, что проблема кроется в том, что инсталятор, просто не нашол общий язык с моим приводом, под виндами с таким сталкивался (проблема с дровами на хард при инсталяции ХР на букеры), но опять таки не уверен. Поможите, кто чем может плиз!
  7. Warri0®

    Ядро Suse11

    Sleeping Daemon писал(а) Thu, 04 December 2008 11:01 От рута: yast --install make Или zypper in make Всё оказалось так просто. Благодарю, первым вариантом воспользовался, получилось.
  8. Warri0®

    Ядро Suse11

    Доброго времени, уважаемые. Угораздило меня, такого ламера, поставить Suse11 на ноутбук Asus F80Lseries, вроде начал по чутку что-то где-то гуглить, что-то как-то настраивать и даже иногда что-то и как-то получалось и всё было хорошо и прекрасно, но как и в любой сказке, в моей сказке произошло _нечто_ и начались проблемы. Ближе к сути. Решил я услышать голос бука своего, начал звук настраивать, долго и упорно гуглил, много рецептов перепробовал, ничего не получалось, но вдруг таки нашол одну подробную мануалку как что и в каком порядке делать, начал ставить, и столкнулся с новой проблемой: linux:~ # make bash: make: command not found С этой проблемой справиться не могу, уже всё перегуглил, ниединого полезного совета, памажите граждане!
  9. Ну с выбором понятно. Начну с Suse. Благодарю за совет. А немогли бы вы чуть более конкретно мотивировать выбор именно этого дистрибутива? Заранее спасибо!
  10. Вот пришло время домой ставить линь на десктоп. Но цель установки не в играх или работе, а в глубоком изучении. Ну так-же интернет и локалка остаются необходимыми. Так что же мне всё-таки выбрать? Ограничил круг выбора этими двумя дистрибутивами по одной простой причине: в доступе пока-что нет других дистрибов. А висеть не хочется. Ставить надо сейчас, ато потом будет позно. Нет времени ждать других дистрибутивов.
  11. Что-то мне подсказывает что в разделе "Выбор дистрибутивов" при создании темы с просьбой о совете лучше писать не систему, на которую ставить собираешся, а личные данные (аля "умный и умею разбираться" или "в линуксах чайник но жуть как хочу"), ну и список требуемых задач (хотя всё-же не принципиально, можно и без него обойтись в большинстве случаев). ИМХО в этим разе будет проще посоветовать хороший дистр.
  12. А собственно во время установки графическую оболочку из списка устанавливаемых компонентов не убирал?
  13. Warri0®

    execute_files...

    Понимаю что мой вопрос будет САМЫМ чайниковским вопросом из всех которые когда-либо задавались на этом форуме, но всё-же... Мандриву 2007 поставил. Всё нормально, хорошо и красиво. Настроил почти всё что необходимо, включая инет (сейчас не с него сижу, пока-что под виндами), НО немогу элементарно понять какие же в линуксе фалы являются аналогами *.exe в винде. Реально качаю необходимые для работы дистрибы с инета, разархивирую и тупо втыкая все файлы подрят немогу понять какй из них и есть тот самый "instal". Файлы открываются либо кодом в KWrite, либо выдаёт окно "OpenWith"... Логика мне подсказывает что нужно компилить файлы кода, но как это делается элементарно низнаю. Плиз не посылайте на другую планету, на гугл, ф стену и в магазин за новым моском или дебильником по линуксу... И на англоязычные сайты желательно тож не посылать! Исчо-рас: НЕ РЖАТЬ и на бор не постить!
  14. Vlad_ писал(а) Thu, 09 August 2007 20:39 Вот, например, кто может ответить на каких ОСях сидит Китай? А на счет вирусов нам боятся нечего. Если бы можно было написать хоть один вирус, он давно был бы написан. На сколько я знаю из новостных лент, которые читал ещё несколько лет назад, Китай сделал правительственный заказ одной из програмерских контор на написание собственной оси, которую якобы запрещено вывозить из страны. По поваду правда/лошь - ничего сказать немогу. Просто факт что я это слышал, но не проверял собственно... Vlad_ писал(а) Thu, 09 August 2007 20:39 А на счет вирусов нам боятся нечего. Если бы можно было написать хоть один вирус, он давно был бы написан. Была бы необходимость писать вирей под никсы - их бы писали. А возможность всегда есть - в любом коде есть уязвимость.
  15. За ссылку спасибо. Но вот нормальную доку по нему найти нимагу. Всё только на английском... Трудно без языка, но как-то надо... Помогите кто чем может!
×
×
  • Создать...