Перейти к содержанию

Кодировки в эмуляторах терминала


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго время суток. У меня стоит Debian Etch Wmaker и автоматически запускает Xfce4-terminal (совсем недавно xterm юзал) почти на весь. Я очень не люблю большое количесвто терминалов. А так как у меня кодировка стоит utf8, я часто испытываю сложности с программаи, которые работает на koi8-r кодировке, коих очень много. В большинстве случаев пользуюсь iconv и не испытываю никаких проблем... почти. Проблемой являют собой программы, которые не закрываются после выполнения задачи, а ждут моего ответа (очевидно, что iconv здесь бессилен) например mc, cfdisk (не подумайте, что ими пользуюсь просто первое что в голову пришло, поэтому решения типа поменять кодировку внитри программы не принимаются, ибо не всегда это возможно). Подскажите пожалуйста пакет, который может перекодировать "на лету". Или просто какой-нибудь другой способ, о котором я, как новичок, не подумал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, чтоит поставить дистрибутив, в котором содержатся нормальные версии всех необходимых вам программ, поддерживающие UTF-8.

KOI-8, равно как и все прочее однобайтовое, срочно должна умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно вы правы, но не надо оскаральть Дебиан. Там весь софт, который я юзал может поддерживать УТФ, но ведь бывает закачаешь какую-нибудь маленькую, но очень полезную программулю и что тогда. Если честно мне уже не так уж нужна сабж, просто тема показалась интересной, да и в случаи острой необходимости не будет времени ждать, пока помогут на форуме. Так ведь? Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, посуществу, могу сказать следующее Smile

Если вам нужно попользоваться программой, не поддерживающей UTF-8, попробуйте перед ее запуском поменять переменные окружения, отвечающие за текущую локаль.

Например:

export LC_ALL=ru_RU.KOI8-R

export LANG=ru_RU.KOI8-R

/usr/bin/myprogram

Так не поможет, случайно? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вайт, не смущай народ и не устраивай революцию! Я великолепно живу с

KOI8-R и не страдаю. Я еще не бывал в ситуациях, когда UTF8 была бы

мне жизненно (да и вообще хоть сколько-нибудь) необходима!

:)

Касательно того, что проги хотят KOI8, на мой взгляд (хотя, я допускаю,

что мог уже отстать от жизни) KOI8-R все еще является "стандартной"

кодировкой для русского/кириллического текста. Живу в слакваре и никогда

себе UTF8-локаль не ставил!

OFFTOP: Вайт, а я себе Compiz Fusion поставил :) Радуюсь как ребенок:)

Правда, машинку мою уже давно менять пора... вместе с KDE, довесок

тяжеловат получается... приходится в XFCE сидеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже использую koi8-r и слезать пока не собираюсь.

Но пробовал и utf-8. В большинстве случаев, изменение переменной окружения на koi8-r работает только если в систему установлена эта кодировка, а по-дефолту, насколько я знаю, такого нет. Т.е. надо ставить. Либо другой вариант, запускать с LANG=en_US и работать с английским интерфейсом(проверял на centericq и mc).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Offtop 1:

2 Hans

Гы-гы Smile

Я вот накатил себе openSUSE 10.3 и тоже собираюсь поиграть в Fusion. Пока не было времени обстоятельно разобраться, что там к чему, поэтому ничего не делал. Скрины видел. Красиво Smile А как у него со стабильностью.

Offtop 2:

2 All

Давное не встречались Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) Thu, 18 October 2007 13:41

Касательно того, что проги хотят KOI8, на мой взгляд (хотя, я допускаю,

что мог уже отстать от жизни) KOI8-R все еще является "стандартной"

кодировкой для русского/кириллического текста. Живу в слакваре и никогда

себе UTF8-локаль не ставил!

В том то и проблема, что очень много прог в koi8, но мне так больше по душе UTF.

Вопрос то и не стоит в том, какая лучше. Подобные проблемы могут возникать в любой кодировке - Издержки свободы выбора =)

P.S. Если честно особо не выбирал локаль. Установил Debian будучи нубом (собсна до сих пор токовым являюсь) и привык к юникоду. Глобализация тру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Thu, 18 October 2007 14:00

Я тоже использую koi8-r и слезать пока не собираюсь.

Но пробовал и utf-8. В большинстве случаев, изменение переменной окружения на koi8-r работает только если в систему установлена эта кодировка, а по-дефолту, насколько я знаю, такого нет. Т.е. надо ставить. Либо другой вариант, запускать с LANG=en_US и работать с английским интерфейсом(проверял на centericq и mc).

Кстати centericq и послужила поводом создать тему. Правда я потом узнал, что у меня оказывается есть centericq-utf8, но тему я все таки решил создать.

По поводу LANG=en_US. Большое спасибо, я даже не подумал, НО как насчет ввода сообщений в том же centericq?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) Thu, 18 October 2007 13:41

OFFTOP: Вайт, а я себе Compiz Fusion поставил Smile Радуюсь как ребенок:)

Правда, машинку мою уже давно менять пора... вместе с KDE, довесок

тяжеловат получается... приходится в XFCE сидеть Smile

Описание приколькное у пакета 3ddesktop:

The program is rather memory-hungry and it is CPU intensive, but it's

accessible from the command line, which makes it perfect for show

floors and impressing your non-UN*X-using friends.

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trilliput писал(а) Fri, 19 October 2007 15:24

По поводу LANG=en_US. Большое спасибо, я даже не подумал, НО как насчет ввода сообщений в том же centericq?

Не буду врать, потому как точно не помню, но вроде бы всё нормально вводило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trilliput писал(а) Fri, 19 October 2007 16:24

НО как насчет ввода сообщений в том же centericq?

Вот именно поэтому и не стоит в системе иметь зоопарк разных кодировок Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...