Перейти к содержанию

Не могу смонтировать раздел


Рекомендуемые сообщения

Описание проблемы:

Головной офис поставил сервак работающий под SuSe 7.2. Естественно пароль root не дали и не хотят давать. А что бы сконфигурировать его работу необходимо зайти в систему.

Просмотрел и перепробовал кучу подсказок как сменить root пароль.

В Single mode нет возможности выйти, т.к. в окне для выбора только два пункта один для загрузки сервака, другой для восстановления системы. Видимо они как то поменяли LILO.

Скачал LiveCD SuSe 10.3, загрузился с него пытаюсь смонтровать раздел, что бы получить доступ до жесткого диска:

mkdir mountplace

mount /dev/hda1

а он мне в ответ:

mount: you must specify the filesystem type

Объясните пожалуйста, как задать файловую систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

counsellor писал(а) Thu, 15 November 2007 14:28

Описание проблемы:

Головной офис поставил сервак работающий под SuSe 7.2. Естественно пароль root не дали и не хотят давать. А что бы сконфигурировать его работу необходимо зайти в систему.

Просмотрел и перепробовал кучу подсказок как сменить root пароль.

В Single mode нет возможности выйти, т.к. в окне для выбора только два пункта один для загрузки сервака, другой для восстановления системы. Видимо они как то поменяли LILO.

Скачал LiveCD SuSe 10.3, загрузился с него пытаюсь смонтровать раздел, что бы получить доступ до жесткого диска:

mkdir mountplace

mount /dev/hda1

а он мне в ответ

mount: you must specify the filesystem type

Объясните пожалуйста, как задать файловую систему?

man mount

И лучше приведите вывод команды fdisk -l /dev/hda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, man mount вам поможет. Там подробно описано, как нужно монтировать, с какими опциями. Немного терпения и все у вас получится ) Еще можно воспользоваться GUI утилитами (с окошками/кнопками) например smb4k. Но монтирование вручную, на мой взгляд, лучше, т.к. можно точно узнать, ЧТО происходит во вермя монтирования, КАК это происходит и, наконец, ликбез )

Очень, ОЧЕНЬ много статей в рунете посвещены монтированию, воспользуйтесь гуглом.

Перед командами в консоле пишите sudo. Это позволяет выполнятся им от имени root. (Пните меня кто нить, если я ошибаюсь, Suse не юзал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fdisk -l /dev/hda

ни чего не дает. Просто возврат к приглашению ввести команду снова. Я так понимаю, что раздел система просто не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lcd_swat писал(а) Thu, 15 November 2007 13:09

Жестки диски с каким интерфейсом к Вас? SATA?

Suse 7.2

Какой нафиг SATA? Другое дело, что в 10.3 могла поменяться схема именования жестких дисков, так что там будет /dev/sda, а не hda, даже если диск IDE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно sda

mount /dev/sda3 mountplace

смонтировался нормально.

Файл с паролем найден, пароль сброшен.

Спасибо за помощь!!!

Теперь буду исследовать систему.

Во первых хотелось бы все таки из под каких нибудь окон работать, что бы побыстрее было. Пробовал запустить KDE & GNOME но их похоже нет в системе. Какой графический интерфейс еще возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...