Перейти к содержанию

Ubuntu установить на ноутбук


Bundesfer

Рекомендуемые сообщения

Хочу вас спросить как установить Ubuntu 7.10 на ноутбук Асер 5315. Дело в том что на буке уже установлена Виста. Вот поэтому немного проблематична бует установка, больше всего беспокоит драйвера, особенно на wifi. Так как только с ним захожу в инет. На Линуксе никогда не работал, но наконец проявил интерес. Виста на буке заняля почти 12 Гб, а ОЗУ при запуске уже зашкаливает за 700 Мб. Даже видео нормально возпроизвести не может, то кадр зависает, то звук оторванно воспроизводится, обновлял каждый драйвер, все кодеки мира загрузил, все равно фигня получается.

Единственное спасение Линукс, на нем хоть бук не будет казатся игрушкой. Кроме инет браузера ни одна прога нормально не работает, как будто бук сделан 7 лет назад.

Меня прежде всего интересует сам процесс установки, в моей ситуации. Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс установки прост и займет минут 30. Если виста вам не нужна, то выберите во время установки пункт типа "автоматически использовать весь диск". Если хотите пока что оставить Висту (что, на мой взгляд, бесполезно), я рекомендую СНАЧАЛА изменить размер раздела с Вистой, а потом ставить Linux (выбрав в опциях установки раздел, который вы создадите под новую систему).

Дополнительные действия после установки:

http://hsnewman.freeshell.org/acr5315.htm

Ссылка взята с http://www.linux-on-laptops.com/acer.html

В любом случае, сначала поиграйте с Ubuntu в режиме LiveCD (загрузитесь с него) и убедитесь, что вы хотите этим пользоваться, чтобы не было потом разочарований Smile

Удачи Smile

P.S. Выбор дистрибутива поддерживаю. Я сам пользуюсь Ubuntu уже больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вт скачал ОС с официального сайта Убунту. Открыл диск, но там тока там нет папки CD Live,другие папки, и файл сетап на какой файл кликать? Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо никуда кликать.

Если вы скачали то, что надо, то у вас должен быть .iso файл. Это ОБРАЗ диска. Его не надо открывать, его надо записывать на диск. Это и есть LiveCD, он же установочный диск.

https://help.ubuntu.com/community/BurningIsoHowto

https://help.ubuntu.com/community/Installation/CDIntegrityCh eck

После этого с получившегося диска надо загрузиться. Это настраивается в BIOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузился в режиме СД, посморел, вроде такая простенкая ОС, зато очень быстро открываются окна. Когда перезагрузил, БИОС предложил загруится либо череч Висту или Убунту, ну я зашел через Виста, виста сразу же предлогает удалить Убунту, что я и сделал, диск вытащил, загрузился снова, Виста начала как обычно работать. У меня на буке диск разбит на две части С и D, на первой Виста и проги, ща свободно лишь 13Гб, вторая чиста полностью, свободна 32Гб, вот сюда и хочу установить Убунту. А для Убунту антивир нужен будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично, скажи пожалйста, ЗD десктоп Убунту на моем буке сможет сработать? Бук Асер 5315 1.7 Целерон 1Мв кэш 2ур. 1Гб ОЗУ интегрированный чип видео Интел, до 256Мв за сче ОЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bundesfer писал(а) Tue, 11 March 2008 21:37

отлично, скажи пожалуйста, ЗD десктоп Убунту на моем буке сможет работать? Бук Acer 5315, 1.7 Celeron M,б кэш 2ур., 1Гб ОЗУ, интегрированный чип видео Интел, до 256Мб за счет ОЗУ.

Будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже решил установиь Убунту, на второй диск D диск С занят Вистой, но диск D свободен 32Гб, тока не знаю во время установки Убунта сама автоматом в диск D установится, или нужно выбирать диск, если конечно убунто сама предложит куда.

Не будет ли Виста конфликтовать, после установки Убунту. Я когда зашел в Убунту через Лив СД то после загрузки Виста сразу же активировала файл анинстайл Убунту, может убунту сама хотелы очистить "следы"?.., чтоб после загрузки предедущей ОС не было проблем.

Сам процесс установки, уже сморел в сети, но нету моего примера Sad , есть пример ХР, но нет Виста, ведь она конфликтует даже самой собой. Дело в том что Виста пока что нужна, удалить пока что не хочу.

если не затруднить вас скажите как установить без проблем, а то я в этом деле не профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для установки нужен не диск D: или еще какой-то, а свободное место без разделов. Раздел с диском D: можно удалить в процессе установки на этапе конфигурации разделов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дело в том что я эти разделы создать не сумею, было бы все как на Винде нажимая тока "далеее")). Прочел в инете, не фига не понял. Хотелось ы чтоб Убунту показал оба диска и дал бы предложение устновить на определенный диск, я выбрал бы логический диск D, на линуксе он вроде по другому называется sd5 кажется. Чтоб во время установки не удалить Висту.

Хотел еще спросить, у меня WiFi, на Убунте будет в дальнейшем работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bundesfer писал(а) Tue, 11 March 2008 23:15

Вот дело в том что я эти разделы создать не сумею, было бы все как на Винде нажимая тока "далеее"))

По моему опыту, "как в винде" бывает только в самой винде Smile

Цитата:

Прочел в инете, не фига не понял. Хотелось бы чтоб Убунту показал оба диска и дал бы предложение устновить на определенный диск, я выбрал бы логический диск D

"Логический диск D" - это обозначение из "мира" виндовс.

Вот эта страничка, думаю, поможет вам разобраться:

http://linux.armd.ru/common/linux/Documentation/hd_naming/in dex.html

Цитата:

Хотел еще спросить, у меня WiFi, на Убунте будет в дальнейшем работать?

Вы ходили по ссылке, которую я вам дал в самом начале?

Вот об этой ссылке идет речь: http://hsnewman.freeshell.org/acr5315.htm

Там написано про WiFi. Да, работает при условии дополнительных настроек.

Насчет одновременной установки с Вистой, думаю есть простой способ узнать. Надо проверить. Если что, переставите Висту. Это, вроде, процесс не такой пугающий как с Linux Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел в сайтах установку драйверов на ВайФай в убунту, чуть не офигел. Не мужики, мне такой хокей не нужен, нету менеджера установок, значит сам все сделаю хреново, думаю лучше не трогать. Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bundesfer писал(а) Thu, 13 March 2008 00:43

значит сам все сделаю хреново, думаю лучше не трогать. Confused

с таким подходом лучше вообще ничего-ничего не трогать, даже сковородку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод простой. НЕ СТАВЬТЕ GNU/Linux. Подождите пока вам сделают SP для Vista. Наверное, тоже будет хорошая операционная система Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще то ХР нравится больше чем Виста. Я вооще хотел отформатировать диск и установить ХР, но с драйверами проблемы больше чем даже с Убунтой будет.

Я видел Мадриву на одном буке, очень понравилось, есть ли вообще какой нить комерческий Линукс, но чтоб не был геморойным как Убунту?

Лучше заплачу, чем голову ломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ubuntu - это практически самый безгеморройный Linux, который только можно придумать. Если вообще не самый.

Кстати не ждите в коммерческом дистрибутиве лучшей поддержки оборудования по сравнению с некоммерческим. Разницы просто не будет. Потому что ядро системы все используют одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на ваших приведенных ссылках все на инглише, не черта не понятно. Был бы определенный драйвер для ВайФай и Саунда, просто скачать и установить, без никаких копаниях в системе.

Вот так былобы все замечательно, яб скачал зараниее дрова, как установил бы ОС, сразу же дрова затем и все. А так нарылся на сайтах, одни жалобы на Убунту, в основном на ВайФай и ВПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете купить любой коммерческий дистрибутив ради технической поддержки, в том числе поддержку для Ubuntu. Ещё лучше - пройти курсы пользователя Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bundesfer писал(а) Thu, 13 March 2008 18:38

Кстати на ваших приведенных ссылках все на инглише, не черта не понятно.

Вы не знакомы с этой системой, вот вам и не понятно. GNU/Linux ничуть не сложнее других операционных систем. НО здесь методом тыка, к которому очень быстро привыкают пользователи Windows, ничего не получается сделать. GNU/Linux надо изучать. То есть читать документацию, понимать, что в ней написано, и делать все по инструкции. И вот тогда все заработает. Инструкций этих полно по любому поводу.

А сходу разумеется непонятно. Когда человек первый раз в жизни садится за руль автомобиля, он тоже не умеет управлять этим автомобилем. Надо _сначала_ учиться, а _потом_ ездить. Либо платить деньги за поездки на такси. Переводя эти рассуждения обратно в плоскость программного обеспечения могу вам предложить отличное такси - компьютеры и операционные системы от Apple. Там нет никаких проблем с драйверами. Да и вообще никаких проблем нет, надо отметить. Я вот для работы пользуюсь ноутбуком от Aplle и очень доволен им.

Это если вас совсем не устраивает Windows . А если устраивает, то ради чего тогда вся эта возня? Просто из интереса? Ну если интересно, так возьмите и изучите GNU/Linux...

В общем, что-то я вас не очень понял видимо Smile

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Thu, 13 March 2008 19:01

НО здесь методом тыка, к которому очень быстро привыкают пользователи Windows, ничего не получается сделать.

Да он и в других ОС не особо работает, если уж на то пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Legalizer, приветствую.

Мой вопрос будет следующего содержания.

В компах не ноль, но с линукс системами никогда не работал. При покупке нового ноута (HP 6735s) решил снести висту и поставить убунту (посоветовали при выборе дистра). Имеется раздел под висту (50гб.) и два резервных раздела на HP и дистр висты вроде как.

Сколько места требуется системе?

Сколько разделов посоветуете создать для неё, потому как сам хочу оставить только два.

Ну и по установке.. насколько понял, установка с загрузочного диска, который скачан с офф. сайта и записан будет произведена при формате C: и удаление всего, что может быть связано с вистой.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...