Перейти к содержанию

Debian и новички в Linux


Рекомендуемые сообщения

Прочитал в книге М.Фленова "Linux глазами хакера" - СПб.: БХВ-Петербург, 2008, что (цитирую): "Разработчики позиционируют Debian как надёжную ОС, и это у них получается, а вот о простых пользователях они заботятся мало, поэтому домашние компьютеры этот дистрибутив завоюет не скоро."

Хотелось бы узнать мнение пользователей Debian.

Сам я новичок, но мне этот дистрибутив не кажется каким-то сложным. Пользуюсь им дома и, иногда, на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Thu, 12 June 2008 19:22

а где пункты:

а шо такэ дебиан?

и

мне все равно

Very Happy

С первой частью замечания всё просто - коль залез в этот раздел форума, то должОн знать, что дебиан это не только три дивидюка, но и один сидюк. Razz Ну и один небольшой дивидюк сверху для для нормальных пацанов и, конечно же, девчонок.

А вот со второй частью замечания - эх! Crying or Very Sad Как-то можно добавить?

Поправочка... После разрешения загрузки картинок, обнаружилась соответствующая кнопка правки. Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Thu, 12 June 2008 20:17

Новичку всё равно, чего не знать.

Ну зачем же так?! Я новичок, но мне не всё равно чего не знать. К примеру, мне не всё равно не знать как по-нормальному собрать deb-пакет (был печальный опыт). Буду разбираться... А вот со всякими сайтостроительствами мне действительно всё равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робкий писал(а) Thu, 12 June 2008 18:26

Ну зачем же так?! Я новичок

Вы путаете общее и частное. Вы новичок, замечательно, но это не значит, что каждый новичок думает также как вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Thu, 12 June 2008 20:33

Вы путаете общее и частное.

Возможно я привёл неудачный пример. Но мне всё же кажется, что любому новичку хочется чего-то знать о системе (хотя бы как её выключить Smile ). К хорошим примерам, наверное, можно отнести знание о расположении игрушек и как в них играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как новичок начнёт изучать систему - безусловно. Если он всё ещё задаётся вопросом - "а какую систему изучать" - значения не имеет. Лучшая система - та, которая стоит у ближайшего гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Thu, 12 June 2008 20:58

Лучшая система - та, которая стоит у ближайшего гуру.

Согласен. Особенно если есть физическая возможность добраться до гуру. А вот если гуры имеются в наличии, но добраться до них можно только на работе или на www.linux.ru, то тогда всё же лучше иметь дружелюбный к новичкам дистрибутив. На мой взгляд Дебиан таким как раз и является. А вот, скажем, Генту совсем наоборот, даже при наличии гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робкий писал(а) Thu, 12 June 2008 19:11

А вот, скажем, Генту совсем наоборот, даже при наличии гуру.

Поверьте моему опыту, на этом форуме даже со слаквари начинают... Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последнее время у меня сложилось впечатление, что новичку абсолютно не важно, какой дистрибутив(вопросы будут в любом случае), поэтому Debian подходит так же, как и остальные. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Если честно то тема не понятная, нада было делать наверное так

------------------------

Дистрибутив Linux для начинающего пользователя!

Выберите дистрибутив Linux, который бы подошёл начинающему пользователю

ALT Linux

Arch Linux

ASP Linux

Fedora

Gentoo

Debian GNU/Linux

openSuSE

Slackware

Knoppix

Linux XP

Mandriva

Ubuntu

------------------------

вот делали такое голосование:

Всего проголосовало : 126

за убунту 40%

мандрива 23%

сюзи 9%

дебиан 7%

-------------------

разница в выборе есть...меня вообще убило мнение :

"вопросы всеравно будут так что побарабану какой дистербутив"!

так если по барабану все то почему покупаем только определенный телек, моник, моб, ноут, - всеравно все одно и тоже, все набор интегральных схем.

Ответ конешно запоздалый но по делу, и хватит цеплятся за общепринятое "ставим что стоит у ближайдего гуру" - бред, у меня не было гуру брал исохи с дистребутивами и качал и какой выдался проце тот и прокачивал, был альт линукс, не понравился да и веремени не было, убунту 8,10 - чето я его проигнорировал, мандрива пвп 2009,0 -бутор с набором галюнов, дебиан ленни 5 ДВД -супер, стабильно надежная, убивал раз но тока файловую систему и загручик.

сейчас временно на openSUSE 11.1 - я повышаюб опыт просто установкой и настройкой разных дистребутивов так как у нас одна ОС - LINUX а ксоргб фстаб и т.п. одинаково настраивается так что тока граф оболочка (граф дизанй)- удобство.

Я так понимаю здесь сильно некоторые нос задирают что они суперпользователи прям как root - прокачиваем знания в Unix, Minix, OS/2 и т.п. и я думаю сразу пропадет мнения про то что без разници что ставить и осваивать, комуто проще автомат Калашникова разобрать - другим танк.

Успехов в выборе - как говорится о вкусах не спорят!!! Evil or Very Mad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дебиан хорошая штука, единственное что для новичка могут быть проблемы есле у него что-то стоит энтакое,

кстате есть граф конфигурялочки для настройки VPN а то мне вопросы задают про VPN а манов не понимают, есть что-то по проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...