Перейти к содержанию

Легальный перевод предприятия на linux


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа форумчане.

Расскажите пожалуйста на сколько % дешевле обойдётся перевести предприятие из 40 компов и 1 сервера (сейчас это WinXP Pro и Win2003 терминал) на Linux с интерфейсом похожим на Windows а также какие сборки для клиентов и сервера лучше использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход на СПО - это не сокращение расходов прямо сейчас, это сокращение расходов в будущем. Софт вам не будет стоить ничего, если не будете брать поддержку, но вам придётся учить юзеров новому, а это потребует некоторых расходов. Ну и специалисты линуксовые дороже виндовых.

В принципе, для сервера и для рабочих мест я бы порекомендовал Федору или Сусю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял Суся это SuSE Linux, поправьте если ошибаюсь, а Федору это что?

Чтоб сильно не шокировать юзеров хотелось бы использовать что-то с интерфейсом похожем на Windows, а у Федору или Суси есть что-то подобное?

Мне рассказывали про Linux XP Desktop 2008 но насколько я знаю он платный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linux XP на МОЙ взгляд какашка. Но переубеждать никого не буду - кто хочет может сам попробовать сее творение Angel

Насчет стоимости перехода. Посчитаем примерно:

1. Mandriva Linux 2009 PP - 2250 руб

2. Лицензии для 50 машин - 12500 руб

3. Mandriva Directory Server - бесплатно

Теперь по Windows:

1. Windows Vista Business (ОЕМ) - 5186 руб. Хотя если она ставится на существующие компы, то с правовой точки зрения OEM тут уже не приемлим. Нужно брать или апгрейд с пирацкой версии или BOX. А это несколько дороже

2. Microsoft Windows Server 2003 Standart Edition - 23214 руб

3. 40 CAL лицензий - 40 000 руб (тут я могу ошибаться)

Далее вопрос. Термина Windows 2003 для чего используется?

В случае с Windows нужно будет покупать еще и терминальные лицензии.

Плюс ОБЯЗАТЕЛЬНО корпоративный антивирус.

Так что - считайте Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedora - один из ведущих дистров, на котором строится Red Hat Enterprise Linux.

Linux XP - это плохой дистрибутив. советую забыть о нём.

Для ознакомления с интерфейсом openSUSE и Fedora можно скачать LiveDVD. В принципе, все десктопы достаточно интуитивны.

А переход надо начинать постепенно. Нужны добровольцы-первопроходцы, которым за труды освоения новой системы вы подарите, скажем, по iPod'у )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как раз не так серьезно

Ибо версии выходят не часто и требуют обновлений еще реже

Вон когда вышла Windows XP? А Windows 2003?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firebird писал(а) Thu, 20 November 2008 10:10

Далее вопрос. Термина Windows 2003 для чего используется?

На севере стоит компекс бухгалтерских програм и 50 баз все юзеры работают в этих базах через терминал.

Спасибо за ответы, пока вопросов нету, качаю дистрибутивы для ознакомления. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что нужно не только качать дистрибутивы. Все равно сразу будет сложно понять что подойдет, а что нет. Тк в целом почти все дистрибутивы очень похожи между собой

Для начала нужно понять - какими силами будет происходить переход - своими или нужно нанимать стороннюю компанию?

Потом нужно определить круг программ, которые использует компания. Потом понять - могут ли эти программы работать в Linux через эмулятор или нет? Есть ли аналоги данных программ?

Потом собрать информацию о том, кто какие дистрибутивы использовал для перехода, какие проблемы возникли, в тч и с технической поддержкой.

Ну и все такое Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firebird писал(а) Thu, 20 November 2008 22:20

Я думаю что нужно не только качать дистрибутивы. Все равно сразу будет сложно понять что подойдет, а что нет. Тк в целом почти все дистрибутивы очень похожи между собой

Для начала нужно понять - какими силами будет происходить переход - своими или нужно нанимать стороннюю компанию?

Потом нужно определить круг программ, которые использует компания. Потом понять - могут ли эти программы работать в Linux через эмулятор или нет? Есть ли аналоги данных программ?

Потом собрать информацию о том, кто какие дистрибутивы использовал для перехода, какие проблемы возникли, в тч и с технической поддержкой.

Ну и все такое Smile

Так я имено для этих целий и качаю, чтоб самому сначало освоится в среде Linux, проверить на совместимость необходимые программы.

А переходить пока рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...